Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Ремонт теплотехнического оборуд....doc
Скачиваний:
1286
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.41 Mб
Скачать

4.4. Сдача и приемка в эксплуатацию тепловых сетей

Приемка тепловых сетей после проведения капитального ремонта или реконструкции тепловых сетей осуществляется в соответствии со СНиП 3.01.0487 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», СНиП 3.05.0385 «Тепловые сети».

Приемку сетей из капитального ремонта производит комиссия под ру­ководством главного (заместителя главного) инженера энергопредприятия или начальника района. В состав комиссии для приемки объекта после капитального ремонта входят:

- начальник эксплуатационного района;

- главный инженер (зам. начальника) района;

- представитель организации, производившей ремонт;

- представитель технического надзора;

- мастер линейного участка, обслуживающий этот участок сетей;

- инженер-инспектор по эксплуатации и технике безопасности.

Состав комиссии оформляется приказом по предприятию тепловых се­тей. Руководители работ, предприятий и организаций, участвующих в ка­питальном ремонте предъявляют приемочной комиссии исполнительную доку­ментацию, составленную в процессе проведения работ.

В состав исполнительной документации входит:

1) проектно-сметная документация на капитальный ремонт объекта;

2) приказ Заказчика о назначении приемочной комиссии;

3) акт приемочной комиссии;

4) приложение к акту приемочной комиссии (список замечаний и недоде­лок);

5) исполнительные чертежи;

6) акт на разбивку теплотрассы;

7) акт на скрытые работы по линейным конструкциям теплотрассы;

8) акт на скрытые работы по камерам;

9) акт на гидравлическое (пневматическое) испытание теплопроводов на прочность и плотность;

10) акт о растяжке компенсаторов;

11) сертификаты на трубы и их изоляцию;

12) паспорта на отводы, переходы, тройники и другие фасонные детали;

13) паспорта на задвижки и дистанционные электро­приводы к ним;

14) паспорта на насосы и электродвигатели;

15) паспорт теплосети (объекта);

16) удостоверения сварщиков;

17) заключение на проведение контроля сварных соединений;

18) журнал технадзора;

19) акт на приемку электрических работ в объеме проекта;

20) акт на выполнение работ по автоматике, телемеханике и кабелям связи;

21) акт на выполнение работ по дренажным насосным станциям;

22) протоколы опробования и испытаний отдельных видов оборудования;

23) акт на приемку грузоподъемных механизмов;

24) акты входного контроля запасных частей и материалов, в т.ч. свароч­ных;

25) акты проверки на герметичность запорной арматуры;

26) акты на заварку контрольного сварного стыка;

27) ведомость дефектов;

28) справка технического надзора о ликвидации недоделок и замечаний по акту рабочей комиссии.

При капитальном ремонте спецсооружений, коллекторов, мостовых пе­реходов, мостовых путепроводов, щитовых проходок и т.п. должны быть ликви­дированы все отклонения от проектной документации. В состав исполнительных чертежей входят:

- ситуационный план в М = 1:2000;

- план теплотрассы, дренажей и водостоков в М = 1:500;

- профили теплотрассы, дренажей и водостоков в масштабах: вертикальный 1:50(1:100) и горизонтальный 1:500;

- схема сварных стыков (без масштаба);

- чертежи камер и узлов в М = 1:20:

- чертежи по прокладке тепловых сетей в мостовых путепроводах, мостах и т.п.;

- при наземной прокладке чертежи высоких и низких опор и конструктив­ные чертежи неподвижных опор;

- узлы пересечения с подземными коммуникациями (водопровода, канали­зации, водостока и т.п.).

Исполнительные чертежи должны отвечать следующим требованиям:

1) выполняться в 4-х экземплярах, в том числе один экземпляр на кальке;

2) должны быть проверены инженером и геодезистом Ростехнадзора;

3) при сдаче на проверку представляются рабочие чертежи проекта по объ­екту в целом, с внесенными в них изменениями в процессе ремонта и строитель­ства и их согласованиями;

4) в правой части исполнительного чертежа производитель работ делает надпись "Отклонений от проекта не имеется" или перечисляет допущенные от­клонения от проекта с указанием даты и номера согласования;

5) в штампе исполнительных чертежей следует указать наименование и ад­рес объекта, название проектной организации, название организации, проводив­шей работы, номер заказа проекта и дату выпуска проекта, номер ордера и дату выдачи права на производство работ, даты начала и окончания работ;

6) чертежи должны быть подписаны руководителем организации, прово­дившей работы, производителем работ и геодезистом, производившим привязку и нивелировку построенной трассы.

Подписи заверяются печатью организации. Исполнительные чертежи принимаются представителем предприятия теп­ловых сетей. По результатам осмотра объекта, испытаний, проверки и анализа предъявленной документации приемочная комиссия дает разрешение на включе­ние тепловой сети в работу.

Операции по включению тепловой сети в работу производятся эксплуатацион­ным персоналом после сдачи исполнителями ремонта наряда-допуска на ремонт, по распоряжению главного инженера предприятия тепловых сетей или ответст­венного за эксплуатацию трубопровода. Распоряжение оформляется записью в оперативном журнале диспетчера.

Окончанием капитального ремонта считается время включения сети и установление в ней циркуляции сетевой воды, а если участок по режимным усло­виям не включается в работу, то время окончания ремонта устанавливается прие­мочной комиссией. Тепловая сеть проверяется в работе под нагрузкой в течение 24 часов. Испытания под нагрузкой производятся при постоянной работе сети по нормальной эксплуатационной схеме с доведением нагрузки до номинальной.

Если номинальная нагрузка и параметры не могут быть достигнуты по неза­висящим от предприятия тепловых сетей причинам, то предельные параметры и нагрузка устанавливаются по режиму работы сети и оговариваются в акте прием­ки.

Если по условиям эксплуатации включение сети в работу не производится, то она принимается без испытания под нагрузкой по результатам проверки ис­полнительной документации. В этом случае предприятие тепловых сетей и исполнитель ремонта согласовывают дополнительные условия приемки сети. При этом выявленные при пуске дефекты устраняются ремонтной организацией вне зависимости от срока включения.

Если в течение приемо-сдаточных испытании были обнаружены дефекты, препятствующие работе сети с номинальной нагрузкой или обнаруженные дефекты (непровар стыка, свищи, деформация неподвижной опоры, перекос компенсатора и т.п.) требуют немедленного останова, то ремонт считается незаконченным до устранения этих дефектов.

Все обнаруженные дефекты, которые не требуют немедленного останова, устраняются исполнителем в сроки, согласованные с предприятием тепловых се­тей. Если в течение приемо-сдаточных испытаний не были обнаружены дефекты, препятствующие работе сети, или обнаруженные дефекты не требуют немедленного отключения, то комиссия принимает решение о приемке из ремон­та.

Результаты работы комиссии оформляются актом установленной формы. К акту по приемке сети могут быть приложены протоколы, справки, ведо­мости и другие документы, составленные совместно предприятием тепловых се­тей и исполнителем ремонта и отражающие:

- перечень работ, выполненных сверх запланированного объема;

- перечень невыполненных работ, предусмотренных согласованной ведомо­стью объемов работ (проектной документации) и причины их невыполне­ния;

- перечень руководящих документов, требования которых выполнены в про­цессе ремонта;

- перечень работ, выполненных с отклонениями от установленных требова­ний, причины отклонения и др.

После окончания приемо-сдаточных испытаний осуществляется под­контрольная эксплуатация тепловой сети в течение 30 календарных дней с момента ее включения.

В период подконтрольной эксплуатации проводится проверка работы сети, необходимые испытания и наладка.

Окончательное оформление актом приемки в эксплуатацию законченной ремонтом сети производится по представлению документов:

- справки от ГорГеотреста о принятии в геофонд исполнительных чертежей;

- справок от организаций управления дорожного хозяйства и благоустройства о восстановлении дорожных покрытий и благоустройстве, а также о восстановлении зеленых насаждений.

Предприятия тепловых сетей, имеющие подземные сооружения, по­сле приемки капитально отремонтированных подземных сетей с сооружениями на них (колодцы, шахты, коллекторы) извещают об этом эксплуатационные органи­зации «Горгаз» для осуществления контроля за загазованностью подземных со­оружений.

Предприятие тепловых сетей устанавливает в договорах с Подрядчи­ком гарантийный срок не менее одного года и порядок устранения дефектов, воз­никших по вине подрядчика.