Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Ремонт теплотехнического оборуд....doc
Скачиваний:
1287
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.41 Mб
Скачать

2.4.8. Ремонт чугунных экономайзеров

На котлах малой мощности среднего давления применя­ют чугунные ребристые экономайзеры. Наиболее характерным их пов­реждением является течь во фланцах между калачами и ребри­стыми трубами. Эти неплотности возникают вследствие износа про­кладок, а также поверхностей фланцев (забоины, язвины, канавки, риски и т. п.).

Дефекты поверхностей фланцев устраняют проточкой их на станках или вручную на специальных приспособлениях.

Для соединения ребристых труб с калачами применяют паронитовые прокладки толщиной 2 мм, которые перед установкой на место размачивают в горячей воде и натирают сухим графитом.

В случае разрыва ребристой трубы ее заменяют новой или вы­ключают из работы перестановкой калачей. Если поврежденная труба оказывается в середине или внизу экономайзера, замена ее обычно связана с большим объемом работ, так как для этого при­ходится почти полностью разбирать все вышележащие трубы и ка­лачи. В этих случаях внутрь поврежденной чугунной ребристой трубы 1 вставляют стальную трубу 2, концы которой отбортовывают, на них накладывают паронитовые прокладки толщиной 34 мм и зажимают калачами (рис. 2.20). При установке ребристых труб необходимо закладывать в канавки прямоугольных торцевых фланцев асбестовый шнур.

Рис. 2.20. Ремонт ребристой трубы вставкой стальной трубы:

1 – чугунная ребристая труба, 2 – стальная труба, 3 отбортовка

2.4.9. Повреждения и ремонт трубчатых воздухоподогревателей

Основными повреждениями трубчатых воздухоподогре­вателей при эксплуатации котлов являются: закупор­ка труб золой, их коррозия из-за разъедания сернистыми газами, золовой износ, повреждения сварных швов в местах креплений труб к трубным доскам, разрывы сварных швов в компенсаторах.

Степень загрязнения труб золой определяют их осмотром, про­свечиванием и пробивкой штангой. В некоторых случаях сцементи­рованную в трубах золу высверливают с помощью штанги с фрезой, приводимой во вращение пневматической машиной.

Величину присосов воздуха определяют при эксплуатации кот­ла, а также опрессовкой воздухоподогревателя остановленного котла дутьевым вентилятором. При работающем вентиляторе воз­дух через неплотности выходит наружу и засасывается в газовую часть. Обнаружение неплотностей облегчается использованием зажженной свечи или факела.

Присосы в трубчатых воздухоподогревателях возникают обыч­но в результате износа летучей золой сопряжения труб с трубны­ми досками со стороны входа газов, износа внутренней поверхности труб со стороны входа газов, коррозии труб вследствие разъедания их сернистыми газами и присутствия влаги (при отпотевании труб), нарушения плотности сварных швов между трубными досками, в компенсаторах и др.

Разъеденные до дыр трубы воздухоподогревателя заменяют. Если высота куба воздухоподогревателя небольшая, заменяют трубы по всей высоте или весь куб. При большой высоте куба чаще всего заменяют ту часть трубы, которая изношена.

При изготовлении кубов воздухоподогревателя на заводах тор­цы труб оплавляют, а не приваривают. В результате этого в соеди­нении труб с досками имеются неплотности, которые в эксплуата­ции увеличиваются вследствие воз­действия летучей золы и дроби (при наличии дробовой очистки). Чтобы заменить такую трубу, приходится удалять ее конец и зачищать сва­рочный грат.

При износе входных участков труб в них вставляют разрезные на­садки, изготовленные из труб, а на поверхность трубной доски наносят слой бетона, чтобы отдалить изна­шиваемую часть насадок от труб­ной доски. При ремонте котла изно­шенные насадки заменяют.

Ответственным узлом трубчатых воздухоподогревателей является уп­лотнение секций, предотвращающее переток воздуха из воздушной полости в газовую. Воздух подается дутьевым вентилятором под давле­нием, а дымовые газы находятся под разрежением, создаваемым дымососом. Таким образом, при наличии неплотности создаются наилуч­шие условия для перетока воздуха в газовую полость воздухоподо­гревателя. Кроме того, в газовую полость засасывается через не­плотности наружный воздух.

Переток воздуха может быть в местах примыкания трубных досок секций воздухоподогревателя друг к другу, по периметру трубных досок, через неплотности в местах присоединения труб к трубным доскам, через корродированные до дыр трубы. Присосы наружного воздуха возможны через неплотности в обшивке и ком­пенсаторах воздухоподогревателя. Обнаруженные неплотности в обшивке и компенсаторах устраняют электросваркой.

Переток воздуха из воздушной полости в газовую обнаружи­вают и устраняют во время ремонта. Способ уплотнения трубных досок нижних секций трубчатого воздухоподогревателя показан на рис. 2.21.

Рис. 2.21. Уплотнение трубных досок нижних секций трубчатого воздухоподогревателя:

1 трубная доска, 2 – вставка, 3 – трубка, 4 накладка, 5 планка,

6 – уплотнение из асбестового шнура, 7 пластина, 8 – компенсатор, 9 – уплотнение из листового асбеста

Зазоры между трубными досками 1 устраняют наложе­нием и приваркой стальных уплотняющих вставок 2 и накладок 4. Верхний газоход соединен с секцией стальным компенсатором 8, предохраняемым от коррозии пластиной 7.

Перетоку воздуха из воздушной полости в газовую по перимет­ру секций препятствует уплотнение 6 из асбестового шнура, плотно запрессовываемое между планкой 5 и пластиной 7. В нижней части присосу наружного воздуха препятствует уплотнение из асбестово­го шнура, а перетоку воздуха уплотнение 9 из листового асбеста.

Во время ремонта котла проверяют наличие уплотняющих вставок, накладок, прокладок из листового асбеста, целость свар­ных швов, плотность набивки асбестового шнура, отсутствие тре­щин по обшивке и компенсатору, плотность сварных швов. Обна­руженные неплотности заваривают, а разрушенные асбестовые уплотнения заменяют новыми.