Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Ремонт теплотехнического оборуд....doc
Скачиваний:
1280
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.41 Mб
Скачать

2.5.3. Опробование котла на паровую плотность

Котел начинают оп­робовать на паровую плотность после окончания всех ремонтных работ, а также после кислотной промывки или щелочения котла. Если химическая очистка не производилась, паровое опробование начинают после гидравлического испытания. До начала парового опробования устраняют дефекты, выявленные при гидравлическом испытании, и выполняют указания комиссии по приемке котла из ремонта.

При разогреве котла и подъеме давления следят за расшире­нием его элементов по установленным индикаторам (реперам), которые во время ремонта устанавливают на нуль. Запись показа­ний индикаторов тепловых расширений производят при давлении 0,2 МПа, а также при достижении 30, 60 и 100 % от ра­бочего давления и первом расхолаживании котла при снижении давления до 0,2 МПа.

После разогрева котла и появления давления в нем обтягива­ют болтовые соединения люков барабанов, лючковых затворов, фланцев арматуры и трубопроводов в пределах котла.

Если рабочее давление в котле меньше 0,6 МПа, обтяжку производят при давлении, составляющем 50 % от рабоче­го; если рабочее давление 0,66 МПа при дав­лении 0,3 МПа, выше 6 МПа при дав­лении не более 0,5 МПа. Обтяжку выполняют один или два человека ключами стандартной длины, принимая меры предосторож­ности против срыва резьбы.

Во время подъема давления до рабочего и при достижении пол­ного давления проверяют плотность всех соединений, доступных для осмотра (вальцовки, сварки, люков барабана, лючковых за­творов, фланцевых соединений, сальниковых уплотнений армату­ры). Также проверяют натяг или осадку пружин опор и подвесок камер и трубопроводов в пределах котла, размеры зазоров для тепловых перемещений элементов котла и отсутствие соприкосно­вения водоопускных и подъемных труб, а также трубопроводов друг с другом или с элементами каркаса.

Все предохранительные клапаны котла и пароперегревателя ос­торожно продувают в течение 12 мин при достижении в котле давления, равного 5060 % рабочего. Это необходимо для удале­ния окалины, грата и других отложений, накапливающихся в па­трубках и способствующих быстрому появлению дефектов на уплотнительных поверхностях и парению клапанов. При достижении полного рабочего давления регулируют предохранительные кла­паны.

Предохранительные клапаны отключаемых водяных экономай­зеров должны открываться со стороны входа воды в них при дав­лении, превышающем рабочее давление в котле на 25 %, а со сто­роны выхода воды из них на 10 %.

При достижении определенного давления в котле, которое обус­ловливается эксплуатационными инструкциями, открывают глав­ную задвижку для прогрева и дренирования участка паропровода от котла до главной паровой магистрали, а при достижении полно­го рабочего давления котел включают в паровую магистраль. Вре­мя включения котла в паровую магистраль считается временем окончания его ремонта, если в течение последующих 24 ч комплекс­ного опробования после ремонта не выявятся дефекты, требующие останова котла.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы основные правила вывода котла в ремонт?

2. Каким условиям должна удовлетворять конструкция лесов, используемых при ремонте котельного оборудования?

3. Перечислите основные повреждения трубной системы котла.

4. Как устраняются механические повреждения на наружной поверхности кипятильных и эк­ранных труб котлов?

5. Как производят замену труб в трубчатых воздухоподогревателях?

6. Какие ремонтные работы выполняют на горелках котла?