Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учёт на предприятии малого бизнеса моя работа.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
68.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Учета, анализа и налогообложения»

Контрольная работа по дисциплине:

Учет на предприятиях малого бизнеса

Н а тему: «Особенности формирования учетной политики в целях налогового учета»

Вариант № 1

Выполнила: Артемьева А.А.

группа: 1073-03 С

шифр 12107005

Проверила: Маркина Г.А.

Псков

2015

Содержание

Введение……………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Сущность и структура учетной политики…………….…….4

1.2 Порядок формирования учетной политики ……………..……10

1.3 Формирование учетной политики для целей

налогового учета…………………………………………………....13

1.4 Основные положения, подлежащие раскрытию в учетной политике в зависимости от применяемых систем налогообложения и видов налогов.

Общий режим налогообложения

1.4.1 Налог на добавленную стоимость……………………..…..15

1.4.2 Налог на прибыль…………………………………………..18

1.4.3 Налог на имущество……………………………………...…22

1.4.4 Упрощенная система налогообложения…………….…….24

Заключение………………………………………………………..26

Список использованной литературы…………………………………………………….….27

Глава 2. Практическая часть……………………………………28

Введение

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» изложены основные принципы учета, ориентированные на международные принципы (непрерывности деятельности организации, осмотрительности, последовательности применения учетной политики и др.)

Учетная политика предполагает получение информации, открытой для внешних пользователей. Открытость достигается путем достоверного отражения ее в финансовой отчетности предприятия.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что с переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. Суть новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в том, что предприятия самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения своих задач, но на основе установленных государством общих правил.

Вновь созданное предприятие должно оформить избранную им учетную политику не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица, то есть государственной регистрации.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

Руководитель предприятия издает приказ по учетной политике, где объявляет, каким образом в течение года будет решаться вышеперечисленный набор учетных проблем этого предприятия. В приказе должны быть конкретно отражены все те параметры финансово-экономической деятельности предприятия, которые используются непосредственно в его работе: как разделить основные средства и средства в обороте, где нижний предел стоимости средств труда, относимых к основным средства; как определять нормы амортизации нематериальных активов и на какие объекты нематериальных активов следует начислять амортизацию;

Предприятие должно раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности.

Целью работы рассмотреть - как грамотно разработать учетную политику для целей налогового учета, а также, какие моменты должны предусмотреть в ней организации.

Основными задачами, при исследовании данной темы являются исследования:

- сущности, структуры и порядка оформления учётной политики;

- организации учетной службы;

- порядка отражения информации в учете и бухгалтерской отчетности.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Сущность и структура учетной политики

Основным нормативным документом, регламентирующим основы формирования и раскрытия учетной политики организации для целей бухгалтерского учета является ПБУ 1/08.

В соответствии с п.2 ПБУ 1/08 под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Обязанность формирования учетной политики возложена на главного бухгалтера организации. В то же время, поскольку согласно Закона о бухгалтерском учете № 402 ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, учетная политика должна оформляться приказом (распоряжением) этого руководителя.

Форма такого приказа (распоряжения) организациями разрабатывается самостоятельно исходя из действующей в них системы делопроизводства.

Принятая организацией учетная политика должна применяться последовательно от одного отчетного года к другому. Это означает, что даже, если организация каждый год утверждает новую учетную политику, ее положения (особенно в части применения методов отражения операций в бухгалтерском учете) все равно основываются на учетной политике предыдущего года. Однако это вовсе не значит, что учетную политику совсем нельзя изменять.

В п.6 ПБУ 1/08 приводятся случаи, когда возможно изменение учетной политики организации:

- при изменении законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- в случае разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

- если произошло существенное изменение условий деятельности предприятия. Изменение может быть связано с ее реорганизацией, сменой собственников;

Законодательными и нормативными документами не регламентируется порядок составления учетной политики. Организациям дано право самим разрабатывать ее положения исходя из требований Закона о бухгалтерском учете № 402, ПБУ 1/08 и иных положений по бухгалтерскому учету.

При этом существует ряд положений, наличие которых обязательно при утверждении учетной политики по бухгалтерскому учету (п.4 ПБУ 1/08), а именно:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- способы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Структура учетной политики по бухгалтерскому учету также устанавливается самой организацией. В качестве примера я предлагаю следующий принцип ее построения:

1) организационные моменты учетной политики;

2) способы оценки имущества и обязательств и методы отражения их в бухгалтерском учете;

3) прочие положения учетной политики.

Исходя из подобной структуры учетной политики по бухгалтерскому учету, рассмотрим подробнее процесс ее формирования.

Организационные моменты учетной политики включают в себя различного рода положения, касающиеся общих принципов построения бухгалтерского учета в организации (отраслевые особенности, организация бухгалтерской службы, формы учета, порядок составления отчетности и др.). Но необходимо учитывать, что отраслевые методики и рекомендации можно применять только к бухгалтерскому учету расходов организации и формированию ею себестоимости товаров (изделий общепита). В целях налогообложения применяются исключительно положения действующего налогового законодательства.

Учетная политика подлежит оформлению организационно-распорядительной документацией (приказы руководителя организации, внутренние правила, инструкции, положения, регламенты, процедуры и др.).

Общие нормы о порядке оформления организациями приказа об учетной политике и ее содержании содержит Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ. Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона о бухгалтерском учете все организации обязаны вести бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Чтобы систематизировать и накапливать информацию, содержащуюся в принятых к учету первичных документах, и отражать ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, предприятиями ведутся регистры бухгалтерского учета. Предприятиями могут применяться также машинно-ориентированные (автоматизированные) формы учета на основе журнально-ордерной или (значительно реже) мемориально-ордерной формы.

Поэтому в учетной политике обязательно отражается, каким способом осуществляется ведение бухучета на предприятии.

В качестве элементов учетной политики организации Федеральный закон «О бухгалтерском учете» называет:

-рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета;

-формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

-порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

-правила документооборота и технология обработки учетной информации;

-порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Приведенные положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» раскрываются в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Примерный состав информации, подлежащей к раскрытию в учетной политике, представленный на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Состав информации, подлежащей к раскрытию в учетной политике, согласно ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»

Форма учетной политики нормативно не регламентирована. Поэтому сформированная учетная политика может быть изложена непосредственно в приказе. В этом случае она будет иметь исключительно текстовый формат с выделением отдельных пунктов. Более удобна табличная форма построения учетной политики. Табличная форма позволяет графически выделить в общем объеме документа отдельные разделы, соответствующие конкретным объектам или направлениям учета. Все это облегчает последующее использование учетной политики работниками организации в процессе ежедневной работы. Особенно актуально это в том случае, если бухгалтерская служба имеет сложную иерархическую структуру с разделением учетных работ по направлениям.

Утверждаемая приказом учетная политика является самостоятельным законченным документом (например, положением), имеющим собственную логическую структуру и форму, соответствующую целям ее создания. В этом случае учетная политика становится приложением к соответствующему приказу.

В учетной политике рекомендуется предусматривать два раздела: организационно-технический и методический (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Структура учетной политики

В п. 19 ПБУ 1/2008 перечислены те способы ведения бухгалтерского учета, которые организация должна утвердить в учетной политике. Это способы:

-амортизации основных средств;

-амортизации нематериальных и иных активов;

-оценки материально-производственных запасов;

-оценки товаров;

-оценки незавершенного производства и готовой продукции;

-признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг;

-другие существенные способы.

Организация раскрывает избранные способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности. Кроме того, в бухгалтерской отчетности раскрываются способы погашения стоимости основных средств, нематериальных активов и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции и т.п.

Таким образом, по общему правилу документально в учетной политике отражаются лишь те вопросы, в отношении которых в законодательстве содержится несколько возможных вариантов решения. В отношении таких вопросов организация имеет право выбрать один из таких вариантов. Если же тот или иной вопрос решается в законодательстве однозначно, он не требует отражения в учетной политике организации.