Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Ремонт теплотехнического оборуд....doc
Скачиваний:
1281
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.41 Mб
Скачать

3.3.3. Ремонт питателей топлива

Для регулируемой подачи топлива в размольные уст­ройства или непосредственно в топку котельные уста­новки оборудуют питателями. Наиболее распространены диско­вые, скребковые и ленточные питатели. Дисковые питатели при­меняют для угля, а скребковые и ленточные для всех видов топлива.

В дисковом питателе (см. рис. 3.21) изнашиваются де­тали редуктора, коническая пара и подшипники вала.

Причина износа недостаток или низкое качество смазки, неправильная (неточная) сборка деталей. От истирания топливом и коррозии изнашиваются диск, регулирующий нож, детали корпуса и па­трубки телескопической трубы.

При капитальном ремонте питателя его разбирают и прове­ряют все детали. Детали редуктора, конические зубчатые колеса и подшипники промывают, насухо вытирают и осматривают. Ко­ническую и червячную передачи при износе заменяют парами, производя пригонку (приработку) деталей. Правила ремонта, сборки и пригонки зубчатых и червячных передач, а также ре­монта подшипников и полумуфт приведены в п. 3.1.

Детали корпуса, диск, регулирующий нож, части телескопи­ческой трубы, приводной механизм трубы и винтовой механизм ножа очищают от угля, грязи и ржавчины. Изношенные места восстанавливают наплавкой, а изношенные детали заменяют.

После ремонта производят сборку питателя. Не устанавливая крышки корпуса и редуктора, проверяют взаимодействие дета­лей при включенном электродвигателе.

Рис. 3.21. Дисковый питатель сы­рого угля:

1, 3 – выходной и входной патруб­ки, 2 диск (тарелка), 4 теле­скопическая труба, 5 корпус, 6 вал, 7 электродвигатель, 8 – сое­динительная муфта, 9 – каркас, 10 – редуктор, 11 – регулирующий нож

При работе в скребковых питателях (см. рис. 3.22) из­нашиваются редуктор, подшипники валов, звездочки, пластинча­тые цепи и столы. Ремонт редуктора и подшипников валов ана­логичен ремонту соответствующих сборочных единиц дисковых питателей.

Рис. 3.22. Скребковый питатель сырого угля (внизу показан вид сверху на участок цепи):

1 звездочка, приводящая в движение цепь, 2 – ограничитель, 3 – цепь,

4 – скребок, 5 нож, регулирующий подачу топлива, 6 – приемный патрубок, подающий топливо в мельни­цу, 7 патрубок, подающий топливо в мельницу

При капитальном ремонте снимают верхнюю и торцевую крышки корпуса, расцепляют и вынимают пластинчатые цепи. Все детали цепей (наружные и внутренние звенья, втулки и паль­цы, скребки и детали их крепления) тщательно осматривают. Если цепи в хорошем состоянии, но отдельные звенья изношены или имеют трещины, их заменяют.

Чаще всего при капитальном ремонте заменяют цепи целиком, а снятые цепи ремонтируют и готовят к предстоящим ремонтам. При установке новых или отремонтированных цепей проверяют их длину. Цепи комплекта должны иметь одинаковую длину. Бывшие в употреблении цепи подбирают с равномерной вытяжкой.

Стальные столы, по которым движутся цепи и скребки, изна­шиваются довольно быстро, поэтому при капитальном ремонте их обычно заменяют. Для уменьшения износа столов на них на­варивают стальные полосы размером 100×6 мм в том месте, где движутся цепи. Изношенные полосы заменяют.

Изношенные звездочки цепей наплавляют электросваркой и обрабатывают по шаблону. Проверяют исправность отсекающего шибера регулятора слоя топлива и натяжного устройства. Корпус ремонтируют, заваривают все неплотности и трещины. Собрав пи­татель, регулируют натяжение цепей и обкатывают его без угля в течение 1,52 ч, проверяя работу всех сборочных единиц.

Конструкция ленточных питателей топлива похожа на конструкцию ленточных конвейеров топливоподачи и ленточ­ных транспортеров, применяемых на складах и в строительстве. Транспортным устройством является транспортерная лента шири­ной 400800 мм, верхняя ветвь которой движется по роликам. Лента натянута на два барабана, из которых передний приводит­ся во вращение через редуктор от электродвигателя, а задний имеет винтовое натяжное устройство. Все ходовые сборочные единицы питателя смонтированы в стальном корпусе.

В ленточных питателях изнашиваются редуктор, подшипники барабанов, ролики, по которым движется лента, и сама лента. Ролики ленты проверяют на легкость вращения от руки. При капитальном ремонте удаляют с подшипников роликов смазку, промывают подшипники и закладывают новую смазку. Ролики с тугим вращением разбирают, вышедшие из строя подшипники заменяют новыми.

Изношенную ленту заменяют, для чего ее разрезают. Новую ленту заводят на питатель, определяют необходимую длину, учи­тывая припуск на соединение, и соединяют концы ленты вулка­низацией, используя переносной аппарат с электронагревом, по специальной технологии.