Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-ТРПС.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
810.5 Кб
Скачать

Часть 2. Windows программирование

5. Основные характеристики Windows платформ

В этом разделе даются основные понятия о семействе операционных систем Windows, а также детально рассматривается механизм взаимодействия приложений Windows с ядром системы. Раздел является ключевым для понимания последующего материала.

Операционные системы Windows – многозадачные, многопользовательские операционные системы, обеспечивающие полное использование ресурсов PC, при этом достигая абсолютной независимости исполняемых приложений (программ) от особенностей аппаратуры компьютера. Операционные системы Windows имеют единый графический интерфейс, поддерживают обмен данными между приложениями (Clipboard, OLE, DDE), включают сетевое обеспечение и многое другое. Можно сказать, что по мере проникновения на рынок персональных компьютеров, системы Windows почти полностью вытеснили всех имеющихся конкурентов и стали, фактически, эталоном операционной системы для PC.

5.1. Краткая история Windows

О работе над Windows корпорация Microsoft заявила в 1983 году и реализовала ее двумя годами позже, в виде Windows 1.0. В течение двух последующих лет, Windows версии 1.1 претерпела несколько модернизаций, необходимых для удовлетворения требований международного рынка.

Windows 2.0 была создана в 1987 году. Эта версия содержала несколько изменений пользовательского интерфейса. Наиболее важное из этих изменений касалось использования перекрывающихся окон, вместо окон, расположенных рядом, что было характерно для Windows 1.х. Windows 2.0 содержала также улучшенный интерфейс клавиатуры и манипулятора мышь, а также, отчасти, окон меню и диалога.

В то время для Windows требовались только процессоры Intel 8086 или 8088, работающие в реальном режиме, при этом доступ осуществлялся к 1 мегабайту оперативной памяти. Windows-386, созданная вскоре после Windows 2.0, использовала виртуальный режим процессора Intel 80386 для запуска нескольких одновременно работающих программ MS-DOS в окнах. Для симметрии Windows версии 2.1 назвали Windows-286.

Windows 3.0 появилась в марте 1992 года. Здесь были объединены ранние версии Windows-286 и Windows-386. Главным изменением в Windows 3.0 была поддержка защищенного режима процессоров Intel 80286, 80386 и 80486. Это позволило Windows и ее приложениям получить доступ к 16 мегабайтам оперативной памяти. “Оболочка” программ Windows для запуска программ и поддержки файлов была полностью переделана. Windows 3.0 – это первая версия Windows, которая стала “родной” для множества пользовательских машин в домах и офисах.

В апреле 1992 года появилась Windows 3.1. Сюда были включены такие важные свойства, как технология TrueTupe для шрифтов, что дало возможность масштабировать шрифты для Windows; MultiMedia – звук и музыка; OLE и диалоговые окна общего пользования. Кроме этого, Windows 3.1 работала только в защищенном режиме и требовала наличия процессора 80286 или 80386 и, по крайней мере, одного мегабайта оперативной памяти.

Любая история Windows была бы неполной без упоминания об операционной системе OS/2 – альтернативной для DOS и Windows, которая на первом этапе развивалась корпорацией Microsoft в сотрудничестве с фирмой IBM. Операционная система OS/2 версии 1.0 (только для символьного режима) работала на процессорах Intel 80286 и более поздних и появилась в конце 1987 года. Графическая оболочка Presentation Manager была реализована в OS/2 версии 1.1 в 1988 году. Presentation Manager, как изначально предполагалось, должна была стать основной стратегией развития операционных систем. Хотя у OS/2 все еще имеется немало горячих поклонников, ее популярность не идет ни в какое сравнение с популярностью Windows.

Windows NT, появившаяся в 1993 году, стала первой версией Windows, поддерживающей 32-х разрядную модель программирования для процессоров Intel 80386, 80486 и Pentium. Windows NT имеет сплошное плоское (flat) 32-х разрядное адресное пространство и 32-х разрядные целые. Кроме этого, система Windows NT является переносимой на различные компьютерные платформы.

Windows 95 (или Chicago, или Windows 4.0) появилась в августе 1995 года. Также как Windows NT, Windows 95 поддерживает 32-х разрядную модель программирования. Хотя у Windows 95 и нет некоторых возможностей Windows NT, таких как, например, высокая степень безопасности, тем не менее она способна работать на компьютерах, имеющих всего 4 мегабайта оперативной памяти.

В Windows 98 (Windows 4.1) внесено ряд улучшений по сравнению с Windows 95, например, касающихся поддержки жестких дисков большой емкости, а также изменен пользовательский интерфейс, который теперь базируется на Internet Explorer, который стал компонентом операционной системы.

Windows 2000 (Windows NT 5.0) вышла в конце 1999 года и является последней, к настоящему времени, представительницей семейства операционных систем Windows. По заявлениям фирмы Microsoft, эта система вобрала в себя все лучшее, что было создано до нее, и должна заменить Windows NT. Однако колоссальные затраты ресурсов PC и незавершенность разработки пока препятствуют ее широкому распространению.