Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Лекция 7. Философия науки и техники

  1. Предмет философии науки.

  2. Исторические этапы развития науки.

  3. Концепции научного знания.

  4. Образы науки.

  5. Соотношение науки и вненаучных форм познания. Критерии научности.

  6. Типология научных методов.

  7. Этика науки.

  8. Философия техники.

Предмет философии науки

Философия науки – раздел философского знания, занимающийся анализом самой науки. Он начал формироваться в середине 19 в., с работ О. Конта и У. Уэвелла. Другие названия этого раздела: «методология науки», «философия и методология науки». Философия науки изучает:

  • структуру научного знания;

  • средства и методы познания;

  • способы обоснования и функционирования научного знания;

  • соотношение науки и вненаучных форм познания (проблема демаркации научного знания).

Наука – сфера человеческой деятельности по созданию, систематизации и проверке объективных знаний о действительности с целью их последующего практического применения, а также результат такой деятельности – сумма знаний.

Структурные элементы науки:

  • идеалы – цели, установки науки, которые выступают в виде структуры знания, доказательства и описания, объяснения;

  • способы достижения цели (методология) – сопоставимость с определенными эталонами;

  • основания науки – устойчивая совокупность принципов, законов и понятий науки, в том числе научная картина мира - система общих представлений о мире, выработанных в науке. Основания науки определяют стратегию научного поиска и во многом обеспечивают включение его результатов в культуру соответствующей исторической эпохи.

Основные функции науки:

  • матрица научного творчества;

  • выступает к качестве методологического регулятива познавательной деятельности;

  • задает теоретико-познавательный идеал, онтологическую модель мира.

Исторические этапы развития науки.

  1. Преднаука (I тыс/л. до н.э. – 16 в.): возникают философские представления о природе, происходит накопление сведений, методических приемов, которые используются для решения математических, физических, медицинских задач. Этот этап еще называют «концептуальным хаосом».

  2. Эпоха научной революции (конец 16 в. – 17 в.): заложены основы современного естествознания, наука приобретает собственную методологию, решает вопросы, связанные с нуждами практической деятельности.

  3. Классический этап (18 – 19 вв.): появляется огромное количество отдельных научных дисциплин. Возрастает социальная роль науки, наука становится сферой профессиональной деятельности.

  4. Постклассический этап (20 в., может иметь и другие названия): характеризуется особыми сдвигами в энергетике и электронике.

Концепции научного знания (модели философии науки).

Все модели философии науки можно сгруппировать в две основные:

  1. Стандартная (Венский кружок): мир существует реально и объективно (независимо от познающего субъекта), научное познание начинается с фактов, факты связаны между собой эмпирическими и теоретическими законами. Эту модель еще называют кумулятивной:

  • Существуют неизменные истины, накопление которых составляет сущность развития знаний;

  • Заблуждения не являются элементом науки;

  • Прирост нового знания к массиву прошлого ничего не изменяет в прошлом;

  • Из науки должны быть исключены все социкультурные и метафизические факторы.

Слабость этой модели, приведшая к ее пересмотру к середине 20 в., в том, что она не учитывает влияния социокультурных факторов на науку, т.е. рассматривает науку в изоляции от общества.

  1. Динамические, или некумулятивные (К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос и др.). Эволюционная теория науки К. Поппера полагает, что все знание человечества имеет предположительный, относительный характер, в системе научного знания не должно быть закрытых зон для критики, для фальсифицируемости. Т. Кун в книге «Структура научных революций» показал, что в развитии науки большую роль играет парадигма как совокупность образцов выполнения исследований, методологических средств, которые в настоящий момент признаются и принимаются научным сообществом. Научное сообщество занимается «нормальной» наукой, т.е. планомерным, систематическим решением конкретных исследовательских задач. Это спокойное, нормальное течение развития науки прерывается научной революцией, когда происходит смена парадигм (например, на смену ньютоновской физике пришла релятивистская). И. Лакатос назвал свой подход историческим методом оценки конкурирующих методологических концепций. По Лакатосу, рост развития науки есть смена непрерывно связанных исследовательских программ. Научно-исследовательская программа (совокупность сменяющих друг друга теорий с едиными методологическими принципами) имеет:

  • «жесткое ядро» - наиболее общие представления, основополагающие мировоззренческие и методологические принципы (например, в ньютоновской программе это представление о том, что реальность состоит из частиц вещества, двигающихся в абсолютном пространстве и времени);

  • «защитный пояс» - вспомогательные гипотезы, которые принимают на себя всю критику, могут быть опровергнуты либо превращены в теорию.

Лакатос показал, что в истории науки практически не было периодов, когда господствовала одна парадигма, как считал Кун, а почти всегда существовало несколько исследовательских программ, конкурирующих между собой и придающих динамику научным поискам (например, альтернативой ньютоновской программе в 17 в. была картезианская).