Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовые лекции.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Текстовые лекции по дисциплине «Валютный дилинг и финансовые рынки» Содержание курса лекций

Лекция № 1. Основные категории валютных отношений.

Лекция № 2. Валютная система и её эволюция.

Лекция № 3. Валютный рынок в структуре финансовых рынков.

Лекция № 4. Общая характеристика и виды валютных операций.

Лекция № 5. Кросс-курсы, курсы продавца и покупателя, маржа и спрэд на валютном рынке.

Лекция № 6. Валютная позиция и риски в валютных операциях.

Лекция № 7. Текущие конверсионные операции валютного рынка.

Лекция № 8. Форвардные операции на валютном рынке.

Лекция № 9. Валютные фьючерсы.

Лекция № 10. Валютные опционы.

Лекция № 11. Валютные свопы.

Лекция № 12. Основы прогнозирования валютных курсов и валютных рынков.

Лекция № 13. Фундаментальное валютное прогнозирование.

Лекция № 14. Техническое валютное прогнозирование.

Лекция № 1. Основные категории валютных отношений. План лекции.

      1. Сущность валютных отношений.

      2. Валюта, её основные виды и характеристики.

      3. Валютный курс и паритет покупательной способности валют.

    1. Сущность валютных отношений.

Валютные отношения, как и финансовые отношения, имеют денежную природу. Не случайно сам термин «валюта» происходит от итальянского слова «valuta», что буквально означает «цена, стоимость», и используется обычно в двух смыслах. В широком смысле слова валюта – это денежная единица любой страны. В более узком смысле валюта – это денежные знаки иностранных государств или иностранные деньги. Однако из данного утверждения вовсе не следует, что валюта и деньги являются тождественными понятиями. Поэтому нельзя ставить знак равенства между валютой и деньгами, валютными и денежными отношениями. Всякая валюта – это деньги, но не всякие деньги можно назвать валютой. Общие черты и различия этих понятий вытекают из исторического процесса развития денег и особой их роли в рыночной экономике.

Чтобы правильно понять сущность и специфику валютных отношений, необходимо вспомнить, что собой представляет рыночная экономика. В самом общем виде рыночная экономическая система – это постоянное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, которое обслуживается потоками денежных масс между различными субъектами рынка. Упрощённо сказанное можно представить так (рис. 1):

Рисунок 1. Простейшая модель рынка

В простейшей модели рыночной системы, представленной на рис. 1, товары и ресурсы движутся по часовой стрелке, а навстречу им движутся деньги. Нетрудно заметить, что такая теоретическая модель, хоть и упрощённо, но в целом верно изображает суть рыночного кругооборота и роль денег в нём. Однако эта модель имеет два существенных недостатка. Во-первых, в ней отсутствует государственный сектор экономики, и, следовательно, представлены не все субъекты рыночных отношений. Во-вторых, нет финансовых рынков, через которые потоки денежных средств и движутся между субъектами рынка. Тем не менее данная модель рынка позволяет уяснить важный момент. Строго говоря, рынок может существовать без финансов и валюты, а вот без денег – нет.

Теперь введём в модель рынка государство и финансы (рис. 2), при этом опустим потоки товаров и услуг.

Рисунок 2. Модель рыночной экономики с учётом государства и финансов

Вторая модель более точно описывает рыночную экономику, поскольку она охватывает всех её субъектов. Но главное состоит в том, что она показывает, как движение денежных потоков неизбежно приводит к образованию, распределению и использованию особых денежных фондов, по поводу которых в рыночных условиях возникают и существуют финансовые отношения. В то же время возникает вопрос: почему и в данной модели отсутствуют валюта и валютные отношения?

Дело в том, что в обеих моделях рынок представлен в качестве замкнутой экономической системы, то есть такой экономической системы, которая не имеет связей с внешним миром. Между тем рыночная экономика относится к разряду открытых экономических систем: она связана со всем миром благодаря импорту и экспорту товаров и услуг и мировым финансовым рынкам. Отразим этот факт в нашей модели (рис. 3).

Рисунок 3. Модель открытой рыночной экономики

Осуществлённая нами корректировка модели рынка позволяет сделать следующий вывод. Валютные отношения возникают в процессе функционирования денег в мировом хозяйстве и представляют собой совокупность общественных отношений, обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Таким образом, в отличие от денежных и финансовых отношений, валютные отношения появляются и существуют только в открытых экономических системах, связанных друг с другом международным обменом товарами, услугами и капиталами. Несмотря на различия, общей объективной основой возникновения и развития валютных, финансовых и денежных отношений является процесс общественного воспроизводства как непрерывный, постоянно возобновляемый, процесс общественного обмена продуктами индивидуального труда.