Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций по МПУР к модулю 2 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
711.17 Кб
Скачать

26

Экспертные оценки

  1. Введение. Причины использования экспертных оценок

  2. Основные этапы процесса подготовки экспертного оценивания

  3. Методы представления и предварительной обработки оценок экспертов

  4. Проверка согласованности и достоверности экспертных оценок

  5. Метод анализа иерархии в подготовке управленческих решений

  1. Введение1

Для современных рыночных условий актуальна старая истина "управлять – значит предвидеть". Особое значение приобретают в управлении методы оптимизации, основанные на применении матмоделей. Они помогают привести сложные и подчас неопределенные факторы, связанные с проблемой принятия решения, в логически стройную систему, определить, какие данные необходимы для оценки и выбора альтернатив. А затем найти наилучшее (оптимальное) решение из всех возможных. В качестве инструмента при этом используют методы математического программирования.

Однако формализации поддаются далеко не все технико-экономические и управленческие решения, потому что трудно отразить в модели природу и количественные связи социально-экономических факторов, с одной стороны, и не все факторы имеют количественную меру, выраженную числовыми данными, с другой. Иногда принятие решений основывается просто на здравом смысле и опыте специалистов.

Планирование и управление экономическими объектами всегда осуществляется в условиях недостаточности информации о будущем, на них оказывают влияние различные случайные и неучтенные факторы. Вследствие этого экономические закономерности функционирования объектов носят случайный, стохастический характер. Поэтому другой класс математических методов принятия решений основывается на применении статистических методов анализа.

При этом предполагается, что информация, используемая для обоснования решений, достоверна и надежна. Больше того, прогнозируемые явления и факты не должны выходить далеко за пределы тех значений, на которых основывались статистические расчеты.

Однако многие экономические процессы выходят за пределы обобщения и распространения опыта прошлого на будущее и требуют использования информации, основанной на суждениях и гипотезах о будущем – нужно учитывать как существующее состояние, так и долгосрочные перспективы и долговременные последствия принимаемых решений.

Таким образом, можно систематизировать трудности, возникающие при выработке сложных решений:

  • исходная статистическая информация не всегда достаточно достоверна; если она даже достоверна, то она не всегда может служить надежной базой для принятия решений, нацеленных на будущее, поскольку условия функционирования могут резко измениться;

  • часть информации имеет качественный характер и не поддается в принципе количественной оценке – влияние социальных и политических факторов, экономический эффект от внедрения нововведений и т.п.;

  • в момент принятия решения отсутствуют данные, которые могут повлиять на реализацию решений в будущем, но их нельзя не учесть;

  • любая идея потенциально предполагает возможность различных способов их реализации, а экономические последствия порождают многочисленные исходы, которые заранее необходимо оценить; оценка же осуществляется в условиях ограниченных ресурсов, и принятие одного решения приводит к отказу от других, может быть не менее эффективных;

  • многозначность, многомерность и качественное различие показателей, входящих в обобщенный критерий качества решения, являются препятствием для оценки эффективности, качества, ценности или полезности каждого из возможных решений.

Вывод: при принятии решений применение расчетов должно сочетаться с использованием суждений руководителей, ученых, специалистов – экспертов. Это позволяет использовать их индивидуальный и коллективный опыт, нередко "скрытый", выражающийся просто как здравый смысл.

Невозможность получения формализованной и абсолютно достоверной информации сглаживается применением математико-статистических методов анализа и обобщения оценок экспертов.

Простота математического аппарата и наличие современных программных средств их реализации позволяют сосредоточиться на логическом анализе выводов и окончательном принятии управленческого решения.