Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
9.32 Mб
Скачать

4. Классическая становая тяга.

Это самое мощное (по весовому показателю) силовое упражнение, которое обладает уникальным воздействием на организм, способствующим запуску механизма роста мышечной массы практически на всех участках тела благодаря активизации гормональных и метаболических процессов в организме.

Упражнение является травмоопасным для позвоночника, поэтому его надо выполнять с безукоризненной техникой.

Базовое упражнение.

Прорабатываются: низ спины, бицепсы бедер.

Дополнительно включаются: ягодичные, квадрицепсы, пресс, предплечья, широчайшие, трапециевидные, дельтовидные, голени.

● Гриф штанги берется прямым хватом (ладонями сверху) или “разнохватом” (кисти рук направлены в разные стороны) для усиления хвата. Это отличное упражнение для тренировки силы кистей и предплечий. Однако, если при работе с максимальным весом отягощения кисти не выдерживают, применяются специальные ремешки для фиксации штанги. Также для усиления хвата можно использовать так называемый хват штангиста (с захватом большого пальца между грифом и другими пальцами).

Положение ног. Постановка ног – чуть уже ширины плеч. При выполнении упражнения ноги следует сгибать почти до уровня, когда бедра будут параллельны полу. В стартовой позиции ноги следует расположить вплотную к штанге, чтобы при подъеме гриф “скользил” по поверхности ног. Близкое расположение и движение штанги возле туловища – это важное и необходимое условие для уменьшения риска травмоопасного воздействия на позвоночник (уменьшение длины рычага от штанги до поясницы).

Положение туловища. Спина во время выполнения упражнения должна быть ровной (с естественным физиологическим изгибом в нижней части) – это основное условие, позволяющее избежать травмирнования позвоночника (круглить спину категорически недопустимо). В стартовой позиции, перед подъемом штанги, следует предварительно напрячь мышцы спины, “натянув” их с помощью рук и веса штанги. Приподнятая голова в нижней позиции должна задавать правильное движение всего туловища вверх-назад. Усилие должно передаваться через ноги, таз и низ спины одним цельным движением. При работе с предельными весами следует использовать страховочный пояс.

Варианты выполнения упражнения.

Румынская становая тяга. Этот распространенный вариант отличается от классического тем, что в нем ноги сгибаются незначительно (на 10–150) и упражнение выполняется с большим наклоном туловища вперед-вниз. Таким образом, нагрузка увеличивается на низ спины, а также на бицепсы бедер и ягодичные, которые растягиваются в нижней позиции.

В этом варианте целесообразно не до конца разгибать туловище, что позволяет поддерживать постоянное напряжение в мышцах спины, а также предотвращает от травмы поясницу и коленные суставы.

Становая тяга на прямых ногах (“мертвая” тяга). В данном варианте следует ноги держать прямыми, что сильно воздействует на растяжку бицепсов бедер и ягодичные. В нижней позиции низ спины находится в крайне напряженном и травмоопасном положении. Поэтому данное упражнение следует выполнять с ограниченной амплитудой (не допуская скругления спины) и уменьшенным весом отягощения.

Становая тяга “сумо”. Этот вариант выполнения становой тяги чаще всего используют силовики, так как здесь преодолевается наиболее короткий путь подъема отягощения и применяется наиболее эффективное распределение нагрузки участвующих мышечных групп. Широкая стойка, используемая в данном варианте, способствует снятию нагрузки с поясницы и облегчает работу бицепсов бедер и ягодичных, усиливая при этом нагрузку на квадрицепсы и мышцы внутренней поверхности бедер.

Становая тяга с гантелями. Принцип и техника выполнения становой тяги с гантелями аналогичны предыдущим вариантам. Отличительной особенностью данного способа является то, что гантели удерживаются с боков бедер, уменьшая таким образом нагрузку на поясницу (за счет уменьшения длины рычага от отягощения до поясницы).