Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по общей психологии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
560.13 Кб
Скачать

37

МИНОБРНАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

Прокофьева Татьяна Витальевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсу «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ»

для слушателей Института психологии, обучающихся по

программе профессиональной переподготовки

«ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

г. Ростов-на-Дону

2011-2012 Учебный год

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 3

1. Методы изучения внимания 6

Метод 1. Квадраты с точками 6

Метод 2. Корректурные пробы 6

Метод 3. Черно-красная таблица 8

Метод 4. Исследование концентрации внимания 9

2. Методы изучения памяти 10

Метод 5. Запоминание чисел 10

Метод 6. Запоминание изображений 11

Метод 7. Сложение чисел 12

Метод 8. Составление пиктограмм 12

Метод 9. Эмоционально-оценочное шкалирование изображений 14

2.1 Факторы, влияющие на запоминание и воспроизведение 15

3. Методы изучения мышления и речи 16

Метод 10. Сложные аналогии 16

Метод 11. Классификация понятий 17

Метод 12. Свободный ассоциативный эксперимент 18

Метод 13. Установки в мышлении 19

Метод 14. Называние слов 21

Метод 15. Исследование креативности мышления 21

Вопросы 24

Приложения 25

Литература 39

Введение

Познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение. Имеют определенные индивидуальные характеристики, свойства. Уровень развития этих свойств в значительной степени генетически обусловлен. Особенно это касается свойств ВНИМАНИЯ.

ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ: в основе механизмов внимания лежат врожден­ные нейродинамические свойства: подвижность, уравновешенность. С по­мощью волевой саморегуляции можно до некоторой степени развить свойс­тва внимания (упражнения на концентрацию). При грубых нарушениях пси­хики в первую очередь страдают произвольное внимание и кратковременная память; однако обратной зависимости нет, т.е. низкие показатели этих свойств не свидетельствуют о тяжелых психических нарушениях.

Предлагаемые методы позволяют исследовать объем, концентрацию, переключаемость распределяемость, избирательность, устойчивость произвольного внимания.

ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ: память - это процессы запоминания, хранения и воспроизведения информации. Память делится на виды:

1) по наличию сознательной установки на запоминание: произвольная и непроизвольная;

2) по времени запоминания: долговременная, кратковременная, оперативная;

3) по характеру психического отра­жения: словесно-логическая и образная;

4) по модальности восприятия: зрительная, слуховая, кинестетическая.

Поскольку люди де­лятся на тех, кто воспринимает окружающий мир преимущественно через зрительные образы, звуки или ощущения, то и память у них доминирует соответствующая. Это выявляют предлагаемые методы.

Любая информация запоминается на 2-х уровнях: образном и эмоцио­нально-оценочном. Это можно проследить на примере метода 9.

Продуктивность памяти - это объем + точность запоминания (напр., количество запомнившихся стимулов + точность воспроизведения последо­вательности их предъявления.

Данные методы позволяют диагностировать также объем кратковремен­ной и долговременной памяти, опосредованную память, влияние установки на эффективность запоминания, другие факторы, влияющие на запоминание, связь памяти с мышлением и эмоциями.

ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ. Мышление делится на виды:

1. Абстрактно-логическое (понятийное, концептуальное, теоретическое мышление). Характеризуется высоким уровнем обобщения, при этом обобщение происходит по существенным (концептуальным) признакам. Соот­ветствует 2 сигнальной системе.

2. Конкретно-образное мышление (функциональное, эмпирическое мышление). Обобщение происходит по наглядным признакам предметов. Соответствует 1 сигнальной системе. В случае классификации слов в группы по наглядным признакам, к каждой такой группе невозможно подобрать одно обобщающее понятие (метод 10).

Особенности тестов на мышление: имеют ограниченную область приме­нения (определенный уровень образования, принадлежность к определенной культуре исследуемых).

В предложенных методах исследуются:

1. Динамические особенности мышления - инертность ИЛИ подвижность мыслительных процессов, склонность к формированию установки.

2. Уро­вень мыслительной деятельности - преобладание абстрактно-логического (понятийного, концептуального) мышления, связанного со 2 сигнальной системой ИЛИ наглядно-образного (функционального мышления), связанного с 1 сигнальной системой.

3. Уровень развития абстрактно-логического мышления.

4. Критичность мышления - на основании того, как исследуемый относится к анализу собственных ошибок.

5. Креативность (творческое мышление). Дивергентное и конвергентное мышление.

6. Уровень речевого развития.

ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ

1. Методами изучения познавательных процессов являются в основном объективные методы. Объективные методы исследования основаны на успеш­ности и способе работы исследуемого (например, запоминание ряда чисел, классификация понятий, вычеркивание букв). В них обычно используется стимульный материал: бланки с изображениями, ряд слов и т.д. Субъек­тивные методы - основаны на самоописании (различные опросники). Преи­мущества объективных методов перед субъективными: меньшее влияние ока­зывает самооценка исследуемого. Недостатки: надежность измерения в большей степени подвержена влиянию объективных и субъективных условий эксперимента (см. ниже); некоторые объективные методы (особенно тесты на интеллект) обладают недостаточной валидностью (т.е измеряют не то свойство, на измерение которого они направлены изначально, например, измеряют не интеллект, а уровень образования. Или не уровень концентра­ции внимания, а кратковременную память).

2. При интерпретации результатов следует учитывать, что нет "хо­роших" и "плохих" черт, так как: а) Существуют компенсаторные механиз­мы. Например, инертность мышления (неспособность быстро принимать ре­шения в неожиданно изменившейся ситуации) компенсируется высокой спо­собностью к прогнозированию, предусмотрительностью, что позволяет из­бегать неожиданностей. б) Любая психологическая особенность имеет по­ложительное значение при правильном подборе деятельности.

3. В ходе процедуры тестирования необходимо фиксировать результаты беседы и наблюдения за исследуемым в ходе эксперимента. Экспериментатор не должен комментировать вслух действия исследуемого. Для получения более или менее достоверного вывода об уровне развития изучаемого свойства необходимо применить ряд подобных методов в разное время. Для достаточно достовер­ного исследования того или иного свойства необходимо обследование с применением нескольких методов. При этом тестирование должно прово­диться в разные дни. Так как многие исследуемые воспринимают тестиро­вание как средство выявления ненормальности иногда применяется МАСКИ­РОВКА истинной цели исследования (например, испытуемому сообщают, что будут исследовать их память и воображение, когда исследуют мышление).

4. Объективные и субъективные условия эксперимента (их следует учитывать при анализе результатов эксперимента).

ОБЪЕКТИВНЫЕ условия:

1) комфорт в помещении - нормальная температура, отсутствие шума; 2) внезапные помехи; 3) присутствие значимых других; 4) качество стимульно­го материала.

СУБЪЕКТИВНЫЕ условия:

1) функциональное состояние исследуемого 2) оптимальный уровень мотива­ции - испытуемые с высоким уровнем тревожности в ситуации испытания могут демонстрировать низкие результаты, так как имеют неадекватно вы­сокий уровень мотивации, боятся потерпеть неудачу. У испытуемых с низ­ким уровнем тревожности, напротив, мотивацию нужно повышать; 3) установка по отношению к экспе­риментатору (не должно быть аффективной связи); 4) фактор упражняемос­ти; 5) другие факторы, применительные к конкретному методу, например, использование исследуемым мнемотехнических приемов в методах на запо­минание.

Чем выше надежность метода, тем меньше результат зависит от этих факторов.

В объективных методах часто используются 2 серии эксперимента: контрольная и основная. Эти серии отличаются только тем, что в основной серии вводится одно дополнительное условие для проверки выдвинутой гипотезы или лиагностики изучаемого свойства (напр., метод 7).