Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 080801 ИЭВЭС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

ПРОГРАММА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по проведению производственной практики

по специальности

080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

Ростов-на-Дону

2011

1.1. Цель и задачи практики

Продолжительность производственной практики – 2 недели. Форма отчетности – зачет.

Базой практики могут являться предприятия производственной и финансовой сфер, научно-исследовательские учреждения, государственные организации и структуры федерального, регионального и муниципального уровня, а также компании и фирмы различных форм собственности.

Практика является составной частью учебного процесса и обеспечивает получение практических навыков в выполнении профессиональных функций будущего экономиста-информатика по специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)».

Цель практики – изучение принципов, механизмов и технологий разработки проектов информатизации организаций.

Производственная практика дает возможность студентам реализовать на практике теоретические знания, приобретенные за период обучения, и проводится в строго обязательном порядке в соответствии со сроками учебного плана и программой.

В результате производственной практики студент должен:

- знать: виды информационных систем (ИС), их функциональные возможности и структуру, преимущества и не­достатки внедрения; преимущества и недостатки различных подходов к автоматиза­ции предприятия; преимущества и недостатки заказных, уникальных и тиражируемых информационных систем; способы приобретения ИС, их преимущества и недостатки; составляющие цены приобретения и совокупной стоимости владения ИС; основные критерии выбора ИС;

- уметь: анализировать преимущества и недостатки существующих способов автома­тизации для конкретного предприятия; определять преимущества и недостатки раз­личных способов приобретения ИС для конкретного предприятия; определять состав затрат на внедрение ИС; составлять договор на закупку ИС; анализировать требова­ния к ИС, предъявляемые фирмами-потребителями и фирмами-производителями ИС; составлять договор на разработку ИС;

- приобрести навыки выбора класса ИС для автоматизации предприятия в соответствии с требованиями к ИС и ограничениями; выбора способа автоматизации для конкрет­ного предприятия; выбора информационной системы для конкретных применений на основании анализа общих свойств, функциональных возможностей и особых требова­ний; выбора способа приобретения ИС на основании преимуществ и недостатков су­ществующих способов, возможностях и потребностях конкретного предприятия; рас­чета совокупной стоимости владения ИС; организации стратегического и оперативно­го планирования ИС; организации выбора ИС для закупки; организации анализа тре­бований к ИС;

- иметь представление: о стратегиях внедрения ИС; деятельности IТ-менеджера IT-менеджера фирмы-потребителя при внедрении ИС; о проблемах внедрения ИС и пер­спективах реорганизации и реинжиниринга действующей системы управления.

1.2. Содержание производственной практики

Содержание практики:

  • Общее описание предприятия (история возникновения; организационно-правовая форма; характеристика видов деятельности; численность работающих; объем производства; организационная структура).

  • Анализ стратегических целей предприятия.

  • Анализ информационных систем, используемых на предприятии.

  • Цели информатизации.

  • Способы автоматизации компании. Перечислить возможные способы автоматизации и описать преимущества и не­достатки каждого. Описать существующий в компании способ автоматизации и недостатки данного способа автоматизации для компании. Проанализировав преимущества и недостатки всех существующих способов авто­матизации, выбрать из них один для данной конкретной компании и обосновать свой выбор (на основании чего выбран способ автоматизации, каковы преимущест­ва способа автоматизации для данной компании).

  • Описать ограничения, которые необходимо учитывать при выборе стратегии авто­матизации компании (финансовые, временные, трудовые, технические).

  • Выполнить анализ требований к ИС.

  • Выбрать способ приобретения ИС и обосновать свой выбор, т.е. оценить каждый способ приобретения ИС, описать его преимущества и недостатки, описать воз­можности и потребности компании (наличие отдела ИТ, наличие денежных средств, персонала, времени, наличие требуемой ИС на рынке и т.д.) и в соответствии с этим выбрать наиболее подходящий способ приобретения ИС.

  • Разработать оперативный план автоматизации компании по выбранному способу приобретения и в соответствии со стратегией автоматизации.

  • Разработать план управления рисками проекта автоматизации компании