Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по археологии.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

90

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Южный Федеральный университет

Исторический факультет

Кафедра археологии и истории древнего мира

Практикум для семинарских занятий по дисциплине «Археология»

автор-составитель: А.А.Иванов

Г.Ростов-на-Дону

2013 г.

Автор-составитель: Иванов А.А. Практикум для семинарских занятий по дисциплине археология. Для студентов заочников специальности 050401 - история. – Ростов-на-Дону, 2013 г. 81 с.

В практикуме для семинарских занятий собраны методические материалы, необходимые студентам для подготовки к семинарским по курсу «Археология». Материалы практикума, сформированные на модульной основе, включают темы планы семинарских занятий, методические указания, схемы, таблицы, дополнительные материалы для изучения наиболее сложных вопросов курса, вынесенных на семинарские занятия. Тематика семинаров соответствует программе курса «Археология», разработанного в соответствии с учебными планами специальности 050401 – история реализуемой в филиалах ЮФУ. Практикум предназначен для студентов-заочников филиалов ЮФУ, обучающихся по специальности 050401 – «история».

Введение

Археология одна из важнейших исторических дисциплин и занимает важнейшее место в системе современного исторического образования. Изучение археологии призвано сформировать у будущего специалиста историка представление о единстве прошлого и настоящего, представление о единстве исторического процесса, единстве истоков человеческой цивилизации и ее культуры.

Хронологически курс археологии охватывает один из важнейших периодов в истории человеческого общества – от эпохи становления человека как биологического вида, до эпохи формирования классовых обществ и первых государств на территории современной России.

Археология является фундаментальной исторической дисциплиной, которая, опираясь на особые методологические и методические позиции, обеспечивает источниковой и фактологической базой многие разделы древней и средневековой истории, а также решает ряд самостоятельных задач по реконструкции исторических процессов, для территорий и эпох, слабо, или совсем не документированных письменными источниками. Таким образом, археология как научная и учебная дисциплина тесно связана с Историей первобытного общества и Историей Древнего мира, Историей Древней Руси, вспомогательными историческими дисциплинами.

Данный практикум разработан для студентов заочников обучающихся в филиалах ЮФУ по специальности 050401 – история. В настоящем пособии, студентам предлагаются планы семинарских занятий, методические рекомендации, списки литературы, вспомогательные материалы для самостоятельного изучения предлагаемых тем в межсессионный период, контрольные тестовые задания. Тематика и материалы данного практикума, дополняются материалами электронного курса «Археология», размещенного на сайте заочного отделения ПИ ЮФУ и предназначенного для организации самостоятельной работы студентов-заочников.

В соответствии учебным планом заочной формы обучения по специальности 050401 – история, а также в соответствии с рабочей программой курса «археология» практикум разделен на две части. Первая часть, изучающаяся в первом семестре, включает следующие модули: теория и методика археологии как науки, каменный век, энеолит и бронзовый век. Для второй части, освоение которой предполагается во втором семестре, планируется изучение следующих модулей: ранний железный век, археология эпохи средневековья, и в качестве самостоятельного модуля, имеющего особое значение в рамках курса археологии, выделяется тема – археология славян и Древней Руси.