Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по археологии.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Модуль 1. Теория и методика археологии как науки.

Тема 1. Предмет археологии и методы археологического исследования.

  1. Предмет и объект археологии.

а) Задачи археологии как науки

б) Виды археологических памятников

  1. Археологические раскопки и разведки.

а) Цели, задачи и методы археологических разведок

б) Цели, задачи и методы археологических раскопок древних поселений

в) Цели, задачи и методы археологических раскопок древних поселений

  1. Методы археологического датирования

  2. Методы анализа археологических источников.

  3. Археологическая культура как основная категория археологической науки.

  4. Применение естественнонаучных методов в археологии

Рекомендуемая литература:

  1. Мартынов А.И., Шер Д.Б. Методы археологических исследований. М., Высшая школа, 1989.

  2. Клейн Л.С. Археологические источники. Изд-во ЛГУ, 1988.

  3. Клейн Л.С. Археологическая типология. М., 1992

  4. Каменецкий И.С., Маршак Б.И., Шер Я.А., 1975. Анализ археологических источников. М. Наука.

  5. Ковалевская В.Б. Археологическая культура, теория, практика, компьютер. М., Наука, 1996

  6. Статистико-комбинаторные методы в археологии. Под ред. В.Б. Ковалевской. М., Наука, 1978.

  7. Богачев А.В. Процедурно-методические аспекты археологического датирования. Самара, 1992.

7. Формозов А.А. Очерки по истории русской археологии. М., 1981.

8. Гарден Жан Клод. Теоретическая археология. М., 1983.

9. Генинг В.Ф. Очерки по истории советской археологии. Киев, 1982.

Методические указания.

Данному модулю курса «Археология» соответствует семинарское занятие по теме «Предмет археологии и методы археологического исследования».

На начальной стадии подготовки к семинарскому занятию по данной теме необходимо выяснить, какие цели и задачи ставит археология как наука, а так же определить ее место в системе исторических наук. Определите специфику археологии как исторической дисциплины, специфику археологических источников. В чем заключается их главное отличие от классических исторических источников? Затем сформулируйте цели и задачи археологии как научной дисциплины, определите предмет и объект данной научной дисциплины. Итак, археология является разделом исторической науки изучающей прошлое на основе остатков материальной культуры древних людей. Основной единицей археологического изучения древнейшего прошлого человечества является археологический памятник. Далее в ходе подготовки по первому вопросу семинарского занятия необходимо дать определение археологического памятника и разобраться в классификации археологических памятников, общепринятой в современной археологии. Необходимо четко сформулировать особенности всех видов археологических памятников – древних поселений и погребений и их вариантов. В результате необходимо определить особенности каждого из видов поселений (городища, селища, стоянки, кочевья) и погребальных памятников (грунтовые, курганные могильники). Здесь же студенты должны выяснить значение еще одного важнейшего термина: открытый (закрытый) комплекс.

Второй вопрос семинарского занятия посвящен методам полевых исследований в археологии. При подготовке по данному вопросу необходимо учесть, что полевые археологические исследования, т.е. археологические разведки и раскопки являются важнейшей стадией археологического исследования, от которой зависит качество источников, которыми в дальнейшем будут оперировать специалисты в ходе реконструкции исторических процессов в древности. Также следует учитывать специфику изучаемых объектов культурного наследия, которые в ходе исследований безвозвратно разрушаются. Эта особенность археологических исследований, с одной стороны, налагает на исследователя серьезную научную ответственность, с другой стороны, определяет жесткие меры по регламентации исследовательских работ. Для того чтобы ознакомиться с существующими нормами регламентации археологических исследований, студентам рекомендуется ознакомиться с выдержками из «Положения о порядке проведении археологических разведок и раскопок и об Открытых листах» утвержденном научным советом Института археологии РАН. При работе с документом необходимо выяснить, кто имеет право проводить археологические исследования, какие документы дают право на проведение исследований (Открытый лист), какие существуют формы Открытых листов, каков порядок ведения и предоставления отчетной документации по разведкам и раскопкам, каков порядок хранения археологических коллекций.

Затем необходимо рассмотреть основные методы полевых археологических разведок и раскопок. Прежде всего, необходимо определить цели и задачи разведок и раскопок. Затем определить специфику методик исследования поселений и погребальных памятников, указать их отличия. Одним из важнейших понятий, на которое необходимо обратить внимание, при подготовки по данному вопросу является культурных слой. Необходимо четко представлять процессы формирования слоя, его значение как исторического источника, особенности исследования культурных слоев памятников разных типов.

Третий вопрос семинарского занятия связан с важнейшей исследовательской процедурой любого археологического исследования – методами датировки. Прежде всего, необходимо обратить внимание на два уровня датирования применяемого в археологии: относительное и абсолютное датирование. При подготовке студенты должны изучить и знать принципы методов датировок применяемых в археологии: датирования по аналогиям, датирования по нумизматическим данным, датирования по данным письменных источников, датирования по данным стратиграфии, датирования по данным наблюдений за встречаемость вещей в закрытых комплексах. Также в рамках данного вопроса необходимо изучить принципы датировок при помощи естественнонаучных методов: радиоуглеродного, дендрохронологического, палеомагнитного, калий-аргонового.

Четвертый вопрос семинарского занятия посвящен методам реконструкций в археологии. Важнейшей задачей археологического исследование является обобщение данных полевых археологических исследований с целью получения нового исторического знания о прошлом. При подготовке ответа на данный вопрос необходимо изучить принципы и методов социальных реконструкций в археологии, методов изучения этнической истории по археологическим материалам, методов реконструкции экономики и торговли древних обществ.

Основной категорией изучаемой в современной археологии является археологическая культура. При подготовке пятого вопроса семинарского занятия студенты должны изучить определения понятия археологическая культура, выяснить принципы вычленения археологических культур среди массивов памятников древности, рассмотреть проблему соотнесения археологической культуры с этносом.

Шестой вопрос семинарского занятия посвящен применению методов естественных наук в археологии. Данные, получаемые при раскопках археологических памятников, существенно дополняются за счет методов анализа археологического материала, разработанными современными естественнонаучными дисциплинами: биологией, химией, почвоведением, материаловедением и т.д. При подготовке данного вопроса необходимо выяснить, какие цели и задачи ставят естественно научные методы исследования в археологии, определить их эффективность и информативность. Студент при подготовке данного раздела должен знать основные принципы и назначение следующих видов исследований: палеоантропология и палеодемография, палеозоология, палеоботаника и палеопочвоведение, трасология.

В завершение работы над темой студент должен сделать общие выводы об особенностях археологии как науки, ее задачах и специфике методов исследования и значении археологических исследований для изучения древнейшего прошлого человечества.

Основные термины темы:

Артефакт — созданный человеком предмет, вещь.

Археологический комплекс — совокупность археологических объектов. Археологические комплексы бывают открытые и закрытые. В закрытый комплекс вещи попадают одновременно (клады, инвентарь, вещи из неожиданно разрушенного жилища). Открытые комплексы формируются в течение длительного отрезка времени.

Ассимиляция — слияние одного народа с другим путем усвоения его языка, культуры, обычаев. В археологии — вытеснение признаков одной культуры другой.

Впускное погребение — совершенное в насыпи уже существовавшего кургана.

Гончарный круг — горизонтально вращающийся станок для изготовления глиняных сосудов. Гончар приводил его в действие рукой или ногами.

Городище — древнее поселение на возвышенности, укрепленное рвами и валами.

Грунтовая могила — могильная яма, вырытая в материке, овальной, четырехугольной или квадратной в плане формы.

Дольмен — погребальное сооружение эпохи бронзы и раннего железа в виде огромных камней, накрытых сверху каменной плитой.

Доместикация — приручение, одомашнивание диких животных.

Индустрия — определенные, устойчиво повторяющиеся приемы обработки камня и изготовления каменных орудий труда.

Камера погребальная — помещение для погребения со стенами, укрепленными деревянным срубом или каменными плитами.

Катакомба — специальное сооружение, подбои в землю в сторону от могильной ямы для погребения.

Кенотаф — ложное погребение, не содержавшее тела или праха умершего.

Клад — намеренно спрятанные, чаще всего зарытые в землю вещи: орудия, оружие, украшения, монеты.

Кремация — сжигание тела умершего.

Кромлех — отдельно стоящие крупные камни, в комплексе образующие круг.

Культурный слой — слой земли, образованный в результате жизнедеятельности людей. Включает остатки жилых и хозяйственных строений, предметы, отбросы. Слои различаются между собой, содержат археологическую и хронологическую информацию.

Курган — надмогильное сооружение из земли, дерна или камней.

Мегалиты — древние сооружения из больших каменных блоков.

Менгиры — вертикально поставленные продолговатые каменные плиты, образующие ряды, иногда параллельные, длиной в несколько сотен метров или несколько километров («аллеи менгиров»). Связаны с погребальными, культовыми комплексами.

Могила — место для погребения умерших: яма в грунте, яма, оборудованная деревянным срубом, выложенная камнем, и сооружение над ней типа кургана.

Могильник — комплекс погребений. Выделяют могильники курганные, грунтовые, склеповые, мавзолеи.

Остеологический материал — костный материал скелетов.

Очаг — место для разведения открытого огня в жилище, определяется по наличию очажной ямы, каменной выкладки, остаткам пятна, угля или изменению цвета земли, глиняной вымостки или каменной обкладки.

Палеопочвы — древние почвы, перекрытые другими, не почвенными слоями грунта.

Петроглифы — рисунки, изображения на каменных плитах, скалах.

Погребальное сооружение — сооружение типа дольмена, кургана, камеры и т.д., предназначенное для погребения.

Подбой — вырытое в боковой стенке ямы углубление для захоронения человека, животного или вещей.

Подъемный материал — археологический материал: керамика, отщепы, кости и пр., который находится на поверхности разрушенного культурного слоя или захоронения.

Погребальный инвентарь — предметы, помещавшиеся в могилу вместе с умершим. Сюда входили личные вещи, жертвоприношения и провизия для покойника.

Погребальный обряд — действия, совершаемые над умершим человеком во время его погребения.

Погребение — обычай захоронения умершего человека. Выделяют два способа захоронения: кремацию (трупосожжение) и ингумацию (трупоположение). Хоронить могли в земле, на поверхности, на помостах, на деревьях, в скалах и т.п. Покойника хоронили на спине, на боку, в скорченном положении. Погребение появилось в мустьерскую эпоху.

Посад — ремесленно-торговая часть древнерусских городов. В среднеазиатских городах - называлась рабад.

Поселение — место проживания группы людей. Они бывают постоянные и временные, открытые (селища, стоянки) и укрепленные (городища).

Ритуал — совокупность действий, обрядов, связанных с погребением, принесением жертвы, праздниками и пр.

Святилище — место совершения культовых обрядов, поклонения духам, божествам. То же — культовое место, капище.

Селище — неукрепленное долговременное поселение.

Семантика — в археологии смысловая сторона рисунка, изображения, знака.

Стела — вертикальный камень или вертикально поставленная плита, часто украшенная резьбой или надписями.

Стоянка — временное поселение.

Стратиграфия — в археологии изучение залегания слоев, напластований человеческой деятельности на поселениях и других археологических объектах.

Топография – описание расположения памятника на местности.