Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по археологии.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Модуль 2. Каменный век.

Модуль 2 курса «Археология» охватывает период каменного века – древнейшего этапа в истории человечества. Согласно рабочей программе курса, предполагается проведение семинарских занятий по двум темам «Палеолит» и «Неолит»

Тема 1. Палеолит.

1.Природно-климатические особенности Евразийского континента в плейстоцене. Проблема происхождения человека.

2. Нижний палеолит Евразии.

3. Средний палеолит. Мустьерская эпоха.

4. Верхний палеолит Восточной Европы и Средней Азии.

5. Палеолитическое искусство.

Рекомендуемая литература:

  1. Палеолит СССР. Археология СССР в 20 т., М., 1984.

  2. Палеолит Кавказа и Северной Азии. М., Наука, 1989.

  3. Каменный век на территории СССР. М., 1970.

  4. Борисковский П.И. Древнейшее прошлое человечества. Л, 1979.

  5. Ларичев В.Е. Палеолит Северной, центральной и Восточной Азии. Т.1, 2. Новосибирск, 1961, 1972.

  6. Ларичев В.Е. Сад Эдема. М., 1989

  7. Ранов В.М. Древнейшие страницы истории человечества. М., 1988.

  8. Смирнов Ю.А. Мустьерские погребения Евразии. М., 1991.

  9. Формозов А.А. Древнейшие этапы истории Европейской России. М, Наука, 2003.

  10. Формозов А.А. Памятники первобытного искусства. М., 1980

Методические указания.

Период палеолита древнейший этап в истории человечества. Это период зарождения человека как биологического вида, период формирования первичных человеческих коллективов, трудовых навыков. Важное значение для понимания особенностей эпохи палеолита имеет анализ природных условий в которых происходило формирование древнего человека. При подготовке первого вопроса темы необходимо уделить внимание природно-ландшафтным условиям в которых происходило становление человека. Особое внимание следует уделить изменениям климата, необходимо проследить формирование ледниковых периодов, дать характеристику климатических, ландшафтных условий палеолита как в периоды формирования ледников, так и в межледнековье. Также необходимо уделить внимание анализу флоры и фауны окружавшей человека в эту эпоху. Важнейшим процессом данной эпохи был процесс антропогенеза. При подготовке материалов по данному вопросу необходимо выделить этапы становления человека, проследить расселение архантропов на территории Африки и Евразии, определить датировки тех или иных периодов антропогенеза. Так же необходимо провести сравнительный анализ физических характеристик архантропов различных периодов, сравнить их объем головного мозга, строение скелета, способности к развитому мышлению, в том числе и членораздельной речи. Особое внимание следует уделить основным движущим сила и факторам, оказавшим влияние на процессы антропогенеза. В связи с этим необходимо особое внимание уделить роли коллективной трудовой деятельности эволюции человека.

При подготовке ко второму вопросу «Нижний палеолит Евразии» необходимо проанализировать особенности материальной культуры древних людей ашельской эпохи, известных по находкам памятников как на территории Европы и Азии так и на территории России. Какие это памятники, где расположены, как датируются. Исходя из этих материалов, необходимо сделать выводы о характере физического строения человека эпохи раннего палеолита, его трудовой деятельности и хозяйстве, формах организации человеческих коллективов.

Третий вопрос предполагает анализ памятников эпохи среднего палеолита (мустье). Прежде всего необходимо определить какие новации в материальной культуре происходят с переходом к мустьерской эпохи, как совершенствуются орудия труда, как изменяется физический облик человека и образ жизни древних людей в данную эпоху, какова хозяйственная деятельность человека в этот период, необходимо дать характеристику охотничье-собирательского хозяйства людей мустьерской эпохи. Какое влияние на людей эпохи мустье оказали природные условия Рисс-Вюрмского межледниковья.

При подготовке к четвертому вопросу следует обратить внимание на целы ряд новаций в области материальной культуры, сформировавшихся в эпоху позднего палеолита. Особое внимание следует уделить изменениям произошедшим в физическом облике человека, формированию вида homo sapiens и тому как это отразилось на исторических процессах протекавших в первобытном обществе. При разработке темы следует уделить внимание технике следующим вопросам: технологии обработки камня сформировавшиеся в позднем палеолите, новые виды орудий труда появившихся в эту эпоху. Также следует обратить внимание на роль природно-ландшафных условий эпохи вюрмского оледенения, оказавших влияние на быт и хозяйство коллективов первобытных охотников. Для анализа следует привлечь материалы классических памятников позднего палеолита Русской равнины, таких как Костенки I и II, Борщево, Сунгирь. На основе этих материалов необходимо сделать выводы о характере первобытной общины (обратите внимание на жилища открытые на этих стоянках), а также о характере хозяйственной деятельности древнего человека, с этой целью следует проанализировать состав костных находок с этих стоянок. О чем могут свидетельствовать погребения открытые на этих стоянках? Наконец, следует сделать выводы, чем отличается уровень развития человеческого общества эпохи позднего палеолита от предшествующих эпох.

Особое явление в культуре позднего палеолита занимает появление первых памятников изобразительного искусства. Проследите связь между формированием вида homo sapiens и появлением искусства древнего человека. Для анализа следует привлечь материалы стоянок Русской равнины, прежде всего скульптурные изображения из Костенок и памятники наскальной живописи (Капова пещера).