Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по психологии личности (Эксакусто Т-...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
753.15 Кб
Скачать

51

Диагностика личности и межличностных отношений

Личность, по А.В. Петровскому, является таковой, если она функционирует в составе общности. Но всякая отдельная личность, уже является некоторой сложной общностью. «Индивидное в структуре личности есть сходное, а ин­дивидуальное – отличное, т. е. индивидное и индивидуальное совмест­но представляют собой природу человека, родовую человеческую общность, объединяющую отдельного человека со всеми ему подобными людьми - в смысле сходства и уникальности его родовой психической организации, предполагающей определенную специфику общечелове­ческих потребностей и способностей и, в частности, темпераментов и характеров»1. Действительно, в личности как сложном психическом конструкте тесно переплетаются множество биологических и социальных факторов. Изменение даже одного из этих факторов существенно отражается на его взаимоотношениях с другими факторами и на личности в целом. Это является одной из причин многообразия подходов к изучению личности. Все эти подходы имеют одинаковое право на существование, но применение их зави­сит от того, какой именно концепции личности придерживается ис­следователь.

Характерологические особенности личности, определенные типологические особенности тем­перамента, характера, мотивации и других психических образований – диагностика этих показателей необходима при изучении личности. На основании этого можно создавать программу комплексного познания личности с применением индивидуально определенного набора методик.

Проблема комплексного исследования личности, являлась одной из наиболее актуальных в течение многих десятилетий. Обращаясь к истории этого вопроса, нужно отметить, что прототипом личностных опросников, послужил разработанный в годы первой мировой войны «Бланк личностных сведений». Этот опросник был разработан американским психологом Робертом Вудвортсом (1869-1962). Он был предназначен для определения профессиональной пригодности к воинской службе и представлял собой попытку стандартизировать психиатрическое интервью и приспособить его для массового тестирования. В соответствии с поставленной задачей Вудвортс собрал сведения по общим невротическим и предневротическим симптомам, используя для этого литературу по психиатрии и консультации у психиатров. Опросник строился по принципу выявления подобных симптомов, при окончательном отборе вопросов Вудвортс применил определенные виды статистической проверки1.

За прошедшие десятилетия личностные опросники получили широчайшее распространение в диагностических исследованиях во всем мире. На сегодняшний день, согласно принятой в психометрии терминологии, к «личностным опросникам» относятся методики для измерения характерных особенностей эмоциональной и мотивационной сферы, межличностных отношений и аттитюдов индивида2. Личностные опросники представляют собой серию стандартизированных вербальных стимулов, предназначенных для объективного измерения одного или более аспектов целостной личности. Свое основное применение они находят при консультировании и в условиях клиники (хотя некоторые используются как групповые, отсеивающие тесты). Наиболее существенными признаками личностных опросников являются: 1) стандартизированность предъявления и обработки результатов; 2) незначительная зависимость результата от влияния экспериментальной ситуации и личности психолога; 3) сопоставимость индивидуальных данных с нормативными, т.е. полученными в тех же условиях в репрезентативной группе.

Возвращаясь к понятию личности и учитывая его сложность, следует отметить, что нет какого-либо метода, методики полного исследования личности. С помощью экспериментального исследования можно получить лишь частичную характеристику личности (определенные личностные проявления в конкретной ситуации).

В настоящее время известно множество экспериментально-психологических приемов, методов, методик, направленных на исследование личности. Число применяемых в диагностике личностных опросников и проективных методов достигает нескольких сотен. При разработке личностных опросников различия в подходах проявляются в формулировке, отборе и группировке вопросов.

В связи с разнообразием подходов к исследованию личности, на сегодняшний день не существует сколько-нибудь четкой и общепринятой классификации личностных опросников. Так например, по мнению А. Анастази3, среди используемых в настоящее время основных методик есть такие, в основу которых положены 1) значимость (релевантность) содержания; 2) привязка к эмпирическому критерию; 3) результаты факторного анализа; 4) теория личности. По мнению Л.Ф Бурлачук и С.М. Морозова личностные опросники могут быть разделены по направленности на: 1) опросники черт личности; 2) опросники типологические; 3) опросники мотивов; 4) опросники интересов; 5) опросники ценностей; 6) опросники установок1.

В отечественной литературе встречается также классификация личностных опросников в зависимости от степени охвата личностных характеристик. Соответственно выделяют опросники одномерные и многомерные.

Представляется, что в качестве условной может быть рассмотрена следующая классификация личностных опросников:

  1. Многофакторные опросники черт темперамента и характера;

  2. Методики диагностики функциональных состояний личности;

  3. Методики диагностики личности как субъекта межличностных отношений;

  4. Методики определения направленности личности.

Освещение вопроса о методах и методиках комплексного изучения личности было бы не полным без упоминания проективных методов исследования личности. При этом необходимо особо подчеркнуть, что группа проективных методов не относится к личностным опросникам как таковым и является самостоятельной, специфической группой методов, предназначенных для исследования личности.

Особенности применения и оценки результатов личностных опросников.

Основные проблемы использования личностных опросников связаны с возможностью фальсификации ответов (ответы субъектов могут быть не искренними в силу стремления к «социальной желательности»), а также со снижением достоверности полученных данных в силу влияния двух основных групп факторов2:

  • Факторов имеющих установочную природу (установки могут значительно искажать ответы испытуемых, в силу различных обстоятельств, поэтому в настоящее время минимизации влияния установок на ответы посвящены многочисленные исследования).

  • Фактора различий в понимании вопросов обследуемыми (Интеллектуальная оценка вопросов субъектами существенно влияет на достоверность ответов. Неясность, трудность вопросов приводят к изменчивости ответов при повторном обследовании, а это свидетельствует о малой надежности методики).

Анализируя проблемы, возникающие в связи с разработкой и применением личностных опросников необходимо подчеркнуть, что для измерения той или иной переменной формулируется вопрос или утверждение, ответ на который будет индикатором ее наличия (отсутствия). Однако необходимо помнить, что ответ на вопрос обусловлен действием значительного числа факторов (отношение к обследованию, условия обследования, пол экспериментатора, жизненный опыт и т.п.). Соответственно, связь измеряемой личностной переменной с ответом будет выражаться статистически, а не детерминистически1.

Методические рекомендации к оформлению личностных опросников и проективных методов и составление психологического диагноза.

Все личностные опросники и проективные методы оформляются исходя из определенного стандарта. Правила и последовательность оформления методик следующие.

  1. При выполнении и оформлении любой методики записываются название и ее диагностические цели. (Например: 16-факторный личностный опросник Р. Б. Кеттелла (16-PF). Диагностическая цель - оценить развитость личностных качеств, составля­ющих 16 факторов, которые раскрывают различные свойства личности, установки и интересы.)

  2. К методике обязательно прикладываются протоколы (бланки с ответами испытуемых), а также заметки психолога об условиях проведения исследования.

  3. Математическая обработка результатов включает отчет о работе с ключом, формулами и показывает конечный математический результат.

  4. Анализ результатов (заключение) включает интерпретацию показателей в соответствии с математическими результатами и составляется с учетом условий тестирования, результатов наблюдения за обследуемыми и беседы с ними. В заключении должны быть отражены отличительные свойства индивида, т.е. черты, результаты обследования которых, были либо заметно низкими, либо заметно высокими, а не черты по которым индивид имел показатели близкие к средним. Анализ результатов необходимо тщательно продумывать и правильно составлять. Если данные содержат противоречия, необходимо обратить на них внимание и дать этому объяснение.

  5. В случае, применения в исследовании нескольких методик необходимо составление психологического диагноза.

Понятие «диагноз» (распознавание) широко используется в разных областях науки. Предметом психологического диагноза являются индивидуально-психологические различия как в норме, так и при патологии. Психологический диагноз предполагает обязательное выяснение того, почему данные проявления обнаруживаются в поведении обследуемого, каковы их причины и следствия. Психологический диагноз не ограничивается констатацией, он включает прогноз и выработку рекомендаций, вытекающих из анализа всей совокупности данных, полученных в ходе обследования.

Таким образом, психологический диагноз – это конечный результат деятельности психолога направленной на описание и выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей личности, с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, которые определяются целью исследования1.

Не существует единой стандартной формы написания психологического диагноза. Содержание диагноза должно следовать непосредственно из поставленной цели. Из множества собранных данных необходимо отобрать только то, что относится к ответам на поставленные в начале обследования вопросы. Помимо практических рекомендаций типа выбора профессии, программ обучения, типа лечения и т.п., в психологический диагноз необходимо включать описание личности и динамики ее развития.

И содержание, и стиль могут и должны меняться в зависимости от цели изучения, ситуации в которой оно проводится, адресата заключения. При написании психологического диагноза необходимо избегать специальной терминологии, за исключением случаев, когда она облегчает изложение сути дела2. Написание диагноза требует продуманного плана, проверки, редактирования, наличия опыта.