Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по археологии.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Синхронизация основных культур эпохи неолита восточной Европы и Средней Азии (курсивом выделены культуры производящего неолита)

тысячелетия

Юго-Восточная Европа

Лесная зона восточной Европы

Средняя Азия

III

Карельская культура

Прибалтийская культура

Культура ямочно-гребенчатой керамики

IV

Буго-днестровская культура

Культура линейно-ленточной керамики

Днепро-денцкая культура

Кельтеминарская культура

V

Льяловская культура

Нарвско-неманская культура

Волго-камская культура

VI

Джейтунская культура

VII

Термины по теме «неолит»:

Гарпун — метательное орудие из кости или металла, наконечник имеет зазубрины с одной или с двух сторон.

Глинобитные — сделанные из глины стены жилищ, печи, площадки.

Лощило — инструмент для шлифовки изделий, поверхности сосудов.

Мегалиты — древние сооружения из больших каменных блоков.

Менгиры — вертикально поставленные продолговатые каменные плиты, образующие ряды, иногда параллельные, длиной в несколько сотен метров или несколько километров («аллеи менгиров»). Связаны с погребальными, культовыми комплексами.

Оленный камень — вытянутый камень с высеченными на нем изображениями (обычно оленей). Были распространены в степной, лесостепной полосе Евразии в скифскую эпоху.

Орнамент — ритмично повторяющийся геометрический или другой стилизованный узор на каких-либо предметах. В археологии большое значение имеет орнамент на керамике. Выделяются расписной (рисованный), штампованный, нарезной, прочерченный орнаменты.

Пластина ножевидная — длинный отщеп с параллельными краями, полученный от специально подготовленного нуклеуса. Она может быть орудием сама или служить заготовкой для другого орудия (например, резца или скребка). Появляются в начале верхнего палеолита.

Серп — ручное орудие для уборки злаковых. В неолите и энеолите были вкладышевые серпы, позднее металлические с гладким лезвием. Ранние серпы слегка изогнуты, поздние изогнуты полукругом. Известны серпы с отверстием на ручке и с крючком.

Составные орудия — орудия, состоящие из основы (кость, дерево) и вкладышей — каменных пластин, которые крепились в продольном разрезе основы. Так получались составные ножи, кинжалы.

Шнуровой орнамент — орнамент в виде оттиска шнура или имитации шнура на сосуде.

Штампованный орнамент — сочетание разнообразных фигур-штампов, нанесенных по сырой глине специальным орудием — штампом, обычно в виде зубцов гребенки.

Ямочно-гребенчатьй. орнамент — орнамент, состоящий из чередования оттисков гребенчатого штампа и углублений, ямок.

Справочная информация по теме «Неолит».

Неоли́т (греч. νέος — новый, λίθος — камень) — новокаменный век, охватывает VII—III тыс. до н. э. Период перехода от присваивающего труда (собирательство, охота) к производящему труду (земледелие, скотоводство). Каменные орудия шлифовались, сверлились, появились прядение, ткачество. Для неолита лесной зоны рыболовство становится одним из ведущих видов хозяйства. Активное рыболовство способствовало созданию определённых запасов, что в сочетании с охотой на зверя давало возможность жить на одном месте круглый год. Переход к осёдлому образу жизни привёл к появлению керамики. В это время начинают строиться города. Одним из самых древних городов считается Иерихон. Некоторые города были хорошо укреплены, что говорит о существовании в то время организованных войн. Стали появляться армии и профессиональные воины. Началось социальное расслоение, разделение труда, формирование технологий и т. д. Можно вполне сказать, что с эпохой неолита связано начало формирования древних цивилизаций. Период заканчивается с переходом к производящему хозяйству неолита, основанному на скотоводстве и земледелии.

Неолитическая революция - Х - III тысячелетия до н.э. Прогресс, обусловленный началом обработки земли. Важнейшей причиной кардинальных изменений в развитии человечества в период м.Х и III тысячелетиями до н.э., называемый неолитом (новый каменный век), стало начало обработки земли. Археологические находки позволяют выделить в рамках каменного века несколько эпох. Первая начинается с появления человека и продолжается до Х (VIII) тысячелетия до н.э., для неё характерно использование оббитых камней и отщепов. Во вторую эпоху уже появляются обработанные и отшлифованные каменные орудия с наконечниками из металла (X-III тыс. до н.э.). Британский исследователь Джон Лаббок ввёл в 1865 для первой эпохи название "палеолит" (древний каменный век; от греч. palaios - старый, древний и lithos - камень), а для второй - "неолит" (новый каменный век; neos - новый). С 1892 переходный период (X-IX тыс. до н.э., для некоторых районов - VIII-V тыс.) стали называть мезолитом (средний каменный век; mesos - средний). Обработка почвы в неолите оказала такое существенное влияние на жизнь человека, что говорят о неолитической революции в истории человечества. Сознательное выращивание растений создало условия для развития общества, что привело к появлению первых цивилизаций (к III тыс. до н.э.). Благодаря обработке земли людям эпохи неолита удалось впервые в истории приспособить естественную среду обитания к собственным потребностям. Люди каменного века были неразрывно связаны с природой и зависимы от неё, поскольку потребляли только естественные продукты. В эпоху неолита возникает уже производящее хозяйство. Достижения в хозяйственной жизни - получение излишков продовольствия, появление новых видов орудий труда и строительство оседлых поселений - делали человека относительно не зависимым от окружающей природы. В период неолитической революции, продолжавшейся ок.семи тысячелетий, были заложены материальные и духовные основы культур Месопотамии, Египта, Китая, Японии и древней Америки. Коренное изменение материальной, художественной и религиозной сторон жизни людей произошло после появления письменности в Месопотамии и Египте к III тысячелетию до н.э.

В эпоху неолита произошел переход от присваивающего хозяйства (охота, рыболовство, собирательство) к производящему (земледелие и скотоводство), обусловленный качественными изменениями в производственной деятельности человека. Этот переход еще называют "неолитической революцией". Начало неолита исчисляют со времени изобретения глиняной посуды или с возникновением земледелия, а конец - с открытием бронзовой металлургии. Основными орудиями труда оставались кремневые, каменные и костяные. В некоторых случаях неолитические племена контактировали с более развитыми соседями, которые уже использовали металлические изделия, но металл - редкое явление в неолите. Техника обработки кремня, обсидиана и камня достигла высокого уровня. Неолитические кремневые изделия - ножи, наконечники стрел и др. - отличаются от орудий предыдущих эпох правильностью огранки и тщательностью обработки поверхности (полировка, шлифование, пиление, сверление). Широко распространяются макролитические орудия, прежде всего каменный топор. С помощью каменных долот человек мог делать разнообразные изделия из дерева - от мелкой бытовой утвари до челнов, выдолбленных из стволов деревьев. В эпоху неолита человек стал изготавливать материал, природе неизвестный, - керамику. Посуда производилась вручную из глины (со значительными примесями песка или толченой ракушки) и обжигались в кострах. Изготовление керамики сыграло огромную роль в развитии производящего хозяйства и способствовало укреплению оседлости.

Свидетельством существования примитивного подсечно-огневого земледелия являются находки каменных мотыг, зернотерок и жатвенных ножей, с помощью которых можно было возделывать некоторые сорта пшеницы и ячменя. Обилие животных, служивших объектами охоты - горных баранов и козлов, кабанов, считающихся предками соответствующих видов домашних животных, позволяют сделать вывод о первых шагах в области приручения животных. Эту гипотезу подтверждают находки в Каменномостовской пещере (Адыгея) костей одомашненных животных - собаки, быка, козы (овцы) и свиньи.

Занятие неолитических людей земледелием и скотоводством свидетельствует об оседлом образе жизни большей части населения. Поселения этой эпохи чаще всего представляю собой неукрепленные селища на берегах озер и рек (Улугбековское поселение в Дагестане, Ракушечный яр и Матвеев Курган на Дону). Неолитические жилища представляли собой легкие каркасные конструкции, изнутри и снаружи обмазанные глиной; нередко в них сооружались внутренние перегородки. В горах Северного Кавказа зарождается и каменное строительство.

Значительные изменения произошли и в духовной жизни человека. Переход к производящему хозяйству наложил заметный отпечаток на верования и культы людей. Памятники искусства неолитической эпохи свидетельствуют о распространении среди земледельческих племен культа богини-матери, символа плодородия. Настенные рисунки с изображением богини плодородия найдены в Дагестане (в гроте Харитани-I).

Неолитические племена Северного Кавказа поддерживали оживленные торговые связи с определенными территориями - Закавказьем, Передней Азией, степными племенами Северного Причерноморья. Эти связи имели характер постоянного товарообмена сырьем для производства орудий (на Кавказе имелись месторождения кремня и обсидиана) и готовыми изделиями.