Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по археологии.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Модуль 4. Ранний железный век.

Тема 1. Ранний железный век степей Восточной Европы.

  1. Предскифский период в степях Восточной Европы, киммерийская проблема

  2. . Археологическая культура скифов и ее варианты. Памятники савроматов и саков-массагетов.

  3. Сарматская эпоха, раннесарматская, среднесарматская и позднесарматская археологические культуры.

Литература:

  1. Граков Б.Н. Ранний железный век. М., Наука,

  2. Погребова М.Н., Раевский Д.С. Ранние скифы и Древний Восток. М., 1992.

  3. Скрипкин А.С. Азиатская сарматия. Саратов, 1990.

  4. Скрипкин А.С., Сергацков И.В., Железчиков Б.Ф. Нижнее Поволжье в эпоху раннего железного века. Волгоград, 1996.

  5. Смирнов К.Ф. Савроматы. М., Наука, 1968

  6. Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время // Археология СССР. М, Наука, 1989

  7. Степная полоса азиатской части СССР в скифо-сарматское время. Археология СССР в 20 т. М.Наука, 1992.

  8. Тереножкин А.И. Киммерийцы. Киев, 1977.

  9. Хазанов А.М. Социальная история скифов. Основные проблемы развития древних кочевников евразийских степей. М, Наука, 1975.

Методические рекомендации.

Подготовку по теме данного семинарского занятия следует начать с анализа процесса освоения железа человеком. Используя опубликованные материалы культур эпохи поздней бронзы и раннего железного века, необходимо проследить, когда и где у древних племен появляются технологии обработки железа, каким был процесс получения железа из железной руды в древности. Каково значение открытия железа и распространения железных орудий труда, как это сказалось на историческом развитии древних племен. Какие изменения в экономике и социально-экономическом строе древних племен прослеживаются в связи с открытием железа?

Первый вопрос семинарского занятия посвящен проблеме изучения племен предскифского (киммерийского) периода. Начало железного века в степях Восточной Европы связано с появлением в данном регионе племен, известных в античной исторической традиции под этнонимом киммерийцы. Следует обратить внимание, что для анализа исторического развития древних племен, начиная с эпохи раннего железного века, для исследователей доступны не только археологические материалы, но и письменные источники, в частности произведения античной литературы. Также, следует обратить внимание, на то факт, что начиная с эпохи раннего железа, в степях Восточной Европы формируется особый хозяйственно-культурный тип, характерный для древнего населения – номадизм или кочевничество. Используя материалы учебной и дополнительной литературы, привлекая материалы письменных источников, необходимо дать общую характеристику культурного и социально-экономического строя племен предскифского времени степей Восточной Европы. Особое внимание следует уделить анализу археологических источников. В т.ч. дать характеристику погребального обряда и материальной культуры памятников предскифского времени.

При подготовке к разделу семинарского занятия посвященного памятникам скифской культуры, необходимо обратиться к данным наиболее важнейших письменных источников, в частности главе IV «Истории» Геродота. Используя материалы письменных источников, учебной и дополнительной литературы, проследите географию Скифии, этногенетические легенды, важнейшие этнографические данные об обычаях и традициях скифов. Затем, привлекая данные археологии, дайте характеристику скифской культуры, а также социально-экономического строя скифов. Дайте характеристику памятников скифской культуры. Проследите ареал, хронологию, выясните общепринятую периодизацию памятников скифов, выделяемые на сегодняшний день локальные варианты скифской культуры. Каким образом они соотносятся с этно-территориальным членением скифов, известным по данным письменных источников? Охарактеризуйте погребальный обряд, материальную культуру скифов (оружие, керамика, орудия труда, упряжь коня и т.д.), скифское искусство (скифский звериный стиль). Особое внимание при характеристике скифской культуры следует уделить анализу крупнейших административно-торговых и ремесленных центров скифов – Каменского городища на Днепре и Елизаветовского городища на Дону. По аналогичной схеме, используя материалы письменных и археологических данных приведенных в учебной и дополнительной литературе следует дать характеристику социально-экономического строя и особенностей культурного развития савроматских, а затем и сарматских племен.