Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

10. Опыт организации деятельности Одесского порта в новых условиях, включая совместную деятельность, а затем и аренду.

Вплоть до 90-х г.г. Одесский порт специализировался на перевалке импортных грузов с большим удельным весом насыпных и навалочных грузов. Вся техническая база порта, перегрузочное оборудование, склады были ориентированы и специализированы на обработку этих грузопотоков. С 90-х г.г. вся эта грузовая база практически исчезла, и Одесский порт оказался в кризисной ситуации. В Одесском порту пошли по пути организации совместной производственной деятельности с отечественными и зарубежными стивидорными фирмами, с которыми Одесский порт заключил договор о совместной деятельности на предмет эксплуатации терминала порта. В договоре четко определялись сферы и компетенции сторон, их обязанности, права и порядок регулирования взаимоотношений. Результаты работы совместной деятельности являлись очень положительными и показали эффективность принятого в то время решения.

На данном этапе в основном Одесский порт работает по системе Tool port. Т.е. портовые власти выполняют не только регламентационные функции по обеспечению безопасности мореплавания, людей, материальных благ и функции земельного собственника, но и строят суперструктуры , в том числе склады, приобретают тяжелое перегрузочное оборудование и затем сдают в аренду перегрузочные комплексы частных компаний, которые занимаются эксплуатацией терминалов, включая погрузо-разгрузочные работы, складские операции, логистические операции и т.д.

4. Стивидорные компании.

1. Характеристики и организационно-правовые формы стивидорных компаний.

Стивидорные компании являются основными производственными подразделениями портов, осуществляющими: погрузку/разгрузку судов; погрузку/разгрузку смежных видов транспорта; складирование грузов; прием/сдача груза, обеспечение сохранности грузов; оформление документов, сопровождающих груз; пакетирование груза; заключение договоров и финансовые операции с клиентурой.

Основными организационно-правовыми формами частного сектора являются:

- публичные акционерные компании (ОАО). Акции этих компаний свободно котируются на бирже;

- частные акционерные компании. Акции принадлежат учредителям и не подлежат свободной продаже (ЗАО);

- хозяйственные общества с ограниченной ответственностью (ООО)- уставной вклад;

- полные хозяйственные общества (все имущество);

- коммандитные общества (часть учредителей отвечает полностью имуществом, а часть своими взносами в общество).

2. Формы взаимоотношений стивидорных компаний и Портовых Властей.

Формами участия стивидорных компаний в деятельности портов являются:

- совместное предприятие;

- предприятие совместной деятельности (соглашение, по которому две и более стороны осуществляют экономическую деятельность при условии совместного контроля);

- контрактное управление;

- концессия (вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях);

- BOT и его разновидности (BTO, ВОО, ВООT, BBO). BOT(«строительство — управление — передача»- концессионер осуществляет строительство и эксплуатацию (в основном — на праве собственности) в течение установленного срока, после чего объект передаётся государству;

- аренда (в связи с законодательным запретом передачи в аренду целостных имущественных комплексов морских портов и причалов, на практике только объекты движимого имущества портового хозяйства передаются в аренду);

- лизинг (приобретение имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем).

Стивидорные компании в последние годы перестали быть универсальными и стали специализироваться по видам обрабатываемых грузов (генеральные, наливные, контейнеры), по типам судов (ро-ро, контейнеровозы), по линиям.

В крупным портах мира стивидорные компании объединяются в ассоциации, которые представляют и отстаивают их интересы в переговорах с портовыми властями, судовладельцами и профсоюзами докеров. Ассоциации могут объединять группы портов, имеются также национальные ассоциации.