Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

5. Охарактеризуйте функции портов при варианте «порт - оператор». Приведите примеры.

При варианте «порт - оператор» (Operating port) порт всю производственную деятельность выполняет собственными силами и средствами. По этой системе работает порт Сингапур.

6. Основы взаимодействия между государством и Портовыми Властями.

Принципы взаимоотношений между государством и портовыми властями:

1. Четкое разграничение роли и власти между государством (органами местного самоуправления) и портовыми властями.

2. Любое институциональное изменение или расширение у частного сектора в работе портов, а также любая оптимизация эффективности государственного сектора требует определения четкой национальной политики в портовой отрасли с указанием институциональной и финансовой роли каждой стороны.

3. Независимо от организации портовой деятельности (большая или меньшая роль частного сектора) необходимо, чтобы правительства воздерживались от прямого вмешательства в управлении портом. Это не означает, что государство не контролирует или не создает гарантии для соблюдения общественных интересов.

4. Необходимо отметить, что во всем мире отношение между портовыми властями и государством приобретает все более договорной характер на основе общих целей, а не уставной, как это было ранее.

7. Типы портовых функций.

Различают 3 основных типа функций:

1) регламентационные (полицейские) функции по обеспечению безопасности мореплавания, людей, материальных благ (причалов, складов, перегрузочного оборудования) как в морской, так и в сухопутной части и обеспечивает соблюдение норм защиты окружающей среды, контроль за загрязнением и т.д.;

2) функции земельного собственника - речь об администрации и обслуживании портовой земельной собственности, об управлении территорией с учетом долгосрочной перспективы в стратегическом планировании, строительстве новых районов или новых терминалов и соответствующих водных инфраструктур;

3) эксплуатационные функции - речь идет о всех функциях и портовых операциях напрямую связанных с обработкой грузов, судов, ж/д и а/м транспорта.

8. Эволюция статуса портов.

Высшей стадией эволюции статусов порта является превращение портовых властей и всего порта в акционерное предприятие, акции которых котируются на бирже, или полная продажа порта частным компаниям. Этот вариант в настоящее время ограничивается в Англии, где эта приватизация произошла в последние 10-15 лет. Основные экономические показатели значительно улучшились.

Существует множество случаев промежуточного характера, когда изменения имеют целью улучшить работу порта и портовых властей:

1. Превращение портов в компаний или общества, принадлежащие на 100% государству и муниципальным властям - корпоратизация порта. Это превращение позволяет подчинить порт правовым нормам, применяющимся к ЧП, сохраняя при этом важную роль государства.

2. Порты, ставшие обществом со смешанным капиталом (частный и государственный).

3. Улучшение представительных полномочий портовых властей, работа которых становится более открытой и более понятной для внешнего мира: административные советы и портовые сообщества.