Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

7. Охарактеризуйте действующую систему организации работы портов России.

В России проведено акционирование морских портов, которое привело к разделению общепортового имущества на: неподлежащее приватизации (подходные каналы, причалы и др. – инфраструктура услуг) и приватизированное (перегрузочное оборудование, склады, портофлот и др).

Распоряжение неприватизированным имуществом возложено на государственное учреждение, названное «Морская администрация порта» (МАП), в функции которой входит обеспечение безопасности мореплавания, лоцманская проводка в порт, охрана окружающей среды в зоне деятельности администрации и др.

Начальник морской администрации назначается Министерством транспорта. Росморпорт занимается строительством, ремонтом и техобслуживанием инфраструктуры.

Владельцем приватизированного имущества стало открытое акционерное общество Морской порт (ОАО …), которое осуществляет коммерческую деятельность по погрузке/разгрузке судов, их обслуживанию и выполнением многообразных операций, связанных с перевалкой грузов и использованием для этих целей причалов, арендуемых у МАП.

Законодательство России предусматривает и это поощряется создание стивидорных, экспедиторских, агентских и др. компаний для расширения конкурентной среды в сфере портовой деятельности. Условия использования причалов, находящихся в ведении морской администрации, необходимо для осуществления основной деятельности «ОАО Порт» регламентируется договором между МАП и ОАО Порт.

Возглавляют «ОАО Порт» бывшие начальники морских портов. Некоторые ОАО Порт приватизировали землю, на которой они находятся, тем самым стали полновластными владельцами не только перегрузочного оборудования, портофлота, автобазы, склада, зданий и сооружений, но и территории.

8. Особенности и основная характеристика деятельности портов Азии.

Процесс приватизации происходит в большинстве азиатских портов, там существенно увеличивается участие частного сектора. В I очередь это относится к портам Таиланда, Малайзии, Филиппин и др. Больше всего там распространена концессия в основном по типу BOT. Особый интерес представляет порт Сингапур(2-ой после Роттердама), который работает по принципу Operating port, т.е. является исполнителем всех портовых услуг. Порт является государственной организацией, но работает на начало юридической и финансовой самостоятельности. Порт сам проектирует, финансирует и строит новые терминалы и сооружения, а также самостоятельно устанавливает тарифы.

Порт Сингапур не только известен своим большим грузооборотом (25млн. конт.), но считается одним из самых эффективных портов в мире. Тем не менее, правительство Сингапура планирует превратить порт в международную компанию, котируемую на бирже с участием частного капитала.

9. Южноамериканский вариант организации портовой деятельности.

Мексика и Аргентина.

Руководство портами Мексики до недавнего времени осуществлялось единым федеральным центром, который называется Пуэртос-Медианос. В конце 90-х г.г. была разработана программа развития мексиканских портов, которая включала как государственные инвестиции, так и структурно-институциональную перестройку. Управленческие функции были переданы от ПМ автономным портовым администрациям.

Каждая портовая администрация – это акционерная компания, находящаяся в собственности государства, имеет право стать субъектом продажи, т.е. можно продавать порт частному сектору в рамках международного тендера с условием, что иностранный капитал не может владеть более 49% акций.

Портовая администрация получает концессию на портовую территорию. В соответствии с законом портовая администрация должна выполнять функцию земельного собственника (Land-Lord port) и обязана привлекать в порт иностранный капитал.

Аналогичный подход в Чили.

Аргентина.

Проведена крупномасштабная реформа портовой деятельности. Все порты стали независимыми и работают по принципу Land-Lord port. Администрация порта управляет земельными ресурсами и сдает концессию на терминалы порта.

Для руководства был создан Административный Совет, в который вошли также основные импортеры, судоходные и стивидорные компании.