Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

9. Возможности участия частного сектора в деятельности портов.

Основные формы участия частного сектора в деятельности порта:

1. Создание совместного предприятия между портом и частной компанией для одного или нескольких конкретных видов деятельности с четко обусловленными компетенциями каждого партнера.

2. Подписание контракта на управление между портовыми властями и частной компанией для эксплуатации порта или терминала. При этой форме все капиталовложения осуществляются портом (инфраструктура, суперструктура, оборудование). Частная фирма только управляет и эксплуатирует технические средства порта, за что производит оплату порту.

3. Аренда. Частная компания берет у порта в долг. Виды аренды:

- краткосрочная. Обработка 1 судна частной компанией - частная компания берет в аренду у порта причал и оборудование, за что платит (договорные цены);

- среднесрочная. Речь идет о перегрузочном комплексе на 2-3 года, в аренду берется инфраструктура (причалы), склады, за что частная компания осуществляет оплату порту на различных договорных условиях;

- долгосрочная - на срок до 20 лет арендуются терминалы и эксплуатируются.

4. Передача в концессию частных компаний части портовых сооружений или терминалов (срок 50-70 лет). Наибольшее распространение получила эта форма и она развивается быстрыми темпами. В этом случае портовые власти, как правило, строят инфраструктуры и передают в концессию частных компаний на определенный срок. Частная компания финансирует суперструктуры и технику, обеспечивает эксплуатацию в соответствии с контрактными обязательствами.

3. Мировой опыт организации портовой деятельности.

1. Основные принципы организации портовой деятельности во Франции на примере Марселя.

Порт является государственной собственностью, т.е. это централизованная система. Порты во Франции работают в основном по системе «Tool port», т.е. предусматривает строительство портовыми властями всей инфраструктуры и суперструктуры, а также приобретение оборудования.

Не так давно портовая система Франции была изменена на основании 2 законов о портах, принятых французским государством. В законе о портах четко регламентирована деятельность морских портов. В нем показана роль государства, права и обязанности портовых властей и частных компаний, которые функционируют в портовом пространстве. В связи с этим законом о портах во Франции появились порты со статусом автономных портов, которым была предоставлена большая самостоятельность и практически полная независимость в осуществлении хозяйственной деятельности. Остальные порты, их около 20, также являются централизованными, но имеют меньшую самостоятельность по сравнению с автономными портами. Необходимо сказать, что эти автономные порты Марсель, Гавр, Нант, Дюнкерк, Руан, Бордо перерабатывают основное количество грузов.

В портах Франции высшим руководящим органом являются Административные Советы. Например, Административный Совет Марсельского порта, состоящий из 25 человек, наполовину состоит из работников порта, промышленной и торговой палаты и местной промышленности, и вторая половина состоит из представителей стивидорных компаний, нескольких независимых компетентных представителей в морской области и представителей государства.