Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

4. Охарактеризуйте цели и функции двух типов ассоциаций, функционирующих в портовом пространстве Антверпена.

Портовое сообщество функционирует в Антверпене в форме 2-х организаций: «Agha»(нижний уровень сотрудничества) и «Assiport»(верхний уровень сотрудничества).

«Agha» - ассоциация стивидорных компаний, оперирующих в порту. Она позволяет координировать работу стивидорных компаний и отстаивать свои интересы перед портовыми властями. Эта ассоциация делегирует своих представителей в Административный Совет порта, что позволяет им принимать участие в решении наиболее важных вопросов в деятельности и развитии портового сообщества.

«Assiport», в который входят представители честных компаний, работающих в порту и представители портовых властей. Это сообщество позволяет порту Антверпен выступать на внешнем рынке, как единое целое (у них общие интересы), и решает вопросы рекламы порта, внешней связи порта и принимать меры по привлечению дополнительного грузооборота в порт.

Антверпен – порт муниципальный, принадлежит властям, тесное сотрудничество между портовыми властями и частными структурами.

5. Принципы и характеристика организации деятельности порта Роттердам.

Самый крупный порт в мире, перерабатывающий около 400млн.т. груза. Порт принадлежит городским властям (городскому совету). Портовые власти являются структурным подразделением муниципалитета и подчиняется

Работает порт по системе Land-Lord port. Портовый менеджмент имеет 2 директората:

1) «Shipping» - функцией которой является организация и обеспечение безопасности мореплавания на подходах и в акватории порта, полицейская и др. регламентирующие функции. Примерно соответствуют функциям службы капитана порта украинских портов.

2) Инфраструктура и коммерческая работа. Осуществляет стратегическое планирование работы порта, организует строительство инфраструктур порта и выполняет коммерческую работу по взаимоотношениям со стивидорными компаниями и различными частными компаниями.

Стивидорные компании берут в аренду инфраструктуру, осуществляют строительство суперструктур, приобретают перегрузочное оборудование и осуществляют эксплуатацию терминала.

Проектирование инфраструктуры осуществляется портом, после утверждается муниципальным советом на основе открытого тендера.

Особенность этих портов заключается в том, что при проектировании, строительстве – открытый тендер.

6. Охарактеризуйте изменения и их результаты, которые произошли в портовой отрасли Англии.

До приватизации порты Великобритании принадлежали государству и муниципалитету и работали по принципу «Operating port», т.е. портовые власти обеспечивали в порту выполнение практически всех портовых операций. Роль частного сектора была минимальной.

В конце 80-х – начале 90-х г.г. была создана акционерная компания «Assosiated British Port» («ABP»), которая стала собственником 21 порта.

«ABP» - открытая акционерная компания. Государство не оставило себе ни 1 акции. «ABP» на 100% стала частной компанией.

Результаты этой реформы оказались достаточно положительными. Вырос грузооборот, существенно повысилась производительность, количество работников было сокращено с 7300 до 2500.

В конце 90-х г.г. в Англии была создана законодательная база для приватизации портов, которая позволяла приобретать порты частным стивидорным компаниям, заплатив государству установленную цену. На основании этого закона 5 крупнейших портов было продано частным компаниям. Производственный, коммерческие и финансовые результаты этих компаний является положительным. Однако, этот опыт Великобритании сейчас серьезно критикуется, особенно способ, которым была проведена приватизация. В I очередь это относится к цене, назначенной государством. Например: частная компания купила порт Мидуэй у государства за 13,5млн. фунтов стерлингов, а затем через 1,5 года эта компания продала порт за 104млн. фунтов стерлингов.