Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

2. Роль государства в деятельности портов Франции.

Государство участвует в принятии решений по определению стратегического развития портов и финансирует 80% стоимости инфраструктуры и 50% стоимости суперструктуры.

Административный Совет. На своих заседаниях принимает следующие важные решения:

1) принимаются решения по бюджету порта на каждый год (отчет порта подписывается тремя независимыми лицами);

2) рассмотрение и утверждение портовых тарифов;

3) рассматриваются и утверждаются стратегические планы развития порта.

Директор порта организует и руководит повседневной деятельностью порта. Директор порта не входит в Административный Совет, занимается руководством через своих заместителей. Назначается директор порта и главный бухгалтер на заседании правительства (Кабмином).

Во Франции в составе Министерства транспорта есть управление портами, которое занимается в основном координацией работы портов и ни в коем случае не вмешиваются в хозяйственную деятельность порта.

Перегрузочные операции обеспечиваются частными стивидорными компаниями с использованием технических средств на причале, принадлежащих портовым властям. Перегрузочное оборудование арендуется на основе почасовой оплаты. Стивидорные компании приобретают легкое перегрузочное оборудование и осуществляют все функции по эксплуатации терминала. Другие функции – лоцманская проводка, буксировка, швартовка, снабжение, агентские услуги, экспедиторские операции осуществляются частными предприятиями или кооперативами.

После принятия закона о портах докеры вошли в состав стивидорных компаний, часть докеров согласилась за определенное вознаграждение отказаться от своих прав на работу докеров, что позволило значительно повысить производительность и снизить затраты на погрузку/разгрузку операции. Реформа, снизившая значительно их количество, сделала их работниками стивидорных компаний и улучшила конкурентоспособность французских портов.

Необходимо отметить, что в Марсельском порту и порту Гавр некоторые терминалы построены и функционируют на основе концессий (элемент Land-Lord port).

Специалисты французских портов видят будущее французских портов в системе Land-Lord port.

3. Основные принципы организации портовой деятельности в Бельгии, порт Антверпен.

Антверпен – второй порт в Европе по величине грузооборота и 1 из самых эффективных в Европе. Порт является собственностью города Антверпен и работает по принципу Land-Lord port.

Портовые власти управляют землепользованием, проектируют развитие портов, создают все инфраструктуры, а частные стивидорные компании осуществляют строительство суперструктур, оснащают терминалы перегрузочным оборудованием и эксплуатируют их. Наиболее крупные стивидорные компании представляют собой мощные объединения, располагающие значительным финансовым, человеческим и техническим потенциалом.

Самая крупная стивидорная компания «Hessenatie» перерабатывает больше 25млн.т. груза в год.

Особенностью порта является эффективное сотрудничество между портовыми властями и частными структурами, что привело к созданию настоящего партнерства и предопределило коммерческий успех Антверпена.

Портовое сообщество функционирует в Антверпене в форме 2-х организаций: «Agha»(нижний уровень сотрудничества) и «Assiport»(верхний уровень сотрудничества).