Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

1. Основные тенденции развития портов

1. В каких условиях оказались порты Украины после провозглашения независимости Украины?

В Украине с обретением независимости после распада СССР ситуация в портовой отрасли резко изменилась, т.е. раньше была жесткая централизованная система, которая предусматривала решение вопросов из центра по стратегическому планированию развития порта, по выделению капиталовложений по развитию порта, централизованное строительство новых перегрузочных комплексов специализированными организациями МинМорФлот СССР. Кроме того, осуществлялось централизованное распределение грузопотоков между портами СССР и решались другие вопросы.

Украина, также как и Россия, выбрала свой путь развития направления рыночной экономики. В связи с этим существенно меняется роль и функции морских портов. В первую очередь, появляются новые функции управления, такие как стратегическое управление, менеджмент, маркетинг и др.

2. Какие факторы предопределили и способствовали усилению роли портов на мировом уровне?

Очень важные технологические изменения, происшедшие в области перевозок на судах - контейнеризация, специализация транспорта, появление судоходных компаний мирового масштаба, обслуживающих ячеестую сеть порта, значительное обострение международной конкуренции значительно повысили роль морских портов, значительно расширили их функции и спектр оказываемых услуг, предъявили требования к эффективности их работ.

3. Какие факторы способствовали и предопределили необходимость выполнения портами новых функций?

Усилению роли портов на мировом уровне предопределили и способствовали следующие факторы:

1) глобализация экономики, в результате чего произошел фактический переворот в международных обменах товарами и материальными благами, что выразилось в значительном росте количественных и качественных показателей такого обмена. Значительно увеличение взаимодействия между экономиками различных стран и континентов существенно повысило роль морского транспорта и морских портов, которые обеспечивают такое взаимодействие. Повысились требования к эффективности и качеству работы морских портов;

2) очень важные технологические изменения, происшедшие в области перевозок на судах - контейнеризация, специализация транспорта, появление судоходных компаний мирового масштаба, обслуживающих ячеестую сеть порта, значительное обострение международной конкуренции. Все эти изменения значительно повысили роль морских портов, значительно расширили их функции и спектр оказываемых услуг, предъявили требования к эффективности их работ.

4. Какие новые функции выполняют современные развитые порты мира?

Классифицируют порты на 3 генерации (поколения):

1) порты, функционирование которых ограничено традиционными рамками, т.е. погрузки/разгрузки;

2) порты с широким диапазоном промышленных (ремонт судов, портовые промышленные зоны, производство контейнеров, строительные материалы и др.) и коммерческих услуг (маркировка грузов, пакетирование, стафирование и др.), непосредственно не связанных с погрузочно-разгрузочными работами;

3) наряду с функциями 1 и 2 генерации создаются центры комплексной международной производственной дистрибьютерской сети (распределительные центры). В этих портах наряду с осуществлением традиционных функций, промышленных, природоохранных, коммерческих, административных услуг производится логистическое обслуживание.