Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

2. Основные типы и формы организации портовой деятельности.

1. Охарактеризуйте основные типов портов с точки зрения централизации управления. Приведите примеры.

В мире существуют 3 типа подчинения портов с точки зрения их управления:

1. Порты зависят от государства (централизованные порты). В этом случае государство определяет юридический статус порта и степень зависимости от него портовых властей. Централизованные порты - порты юга Европы (Франция, Италия, Греция), а также некоторые датские порты. Кроме того, такая система действует в Канаде и в некоторых странах Африки и Латинской Америки. В некоторых случаях создаются единые портовые власти, которые в централизованном порядке руководят и обеспечивают работу всех портов.

2. Порты с децентрализованным управлением принадлежат и находятся в юридическом подчинении от местных властей. Все порты Северной Европы относятся к этой системе (Роттердам, Амстердам). Они принадлежат муниципалитетам (мэрия). В США порты принадлежат в основном штатам или даже муниципалитетам.

3. Полностью частные порты не подчиняются никаким государственным органам, но остаются в видении законов страны. Это крайний случай, когда происходит передача собственности, встречается только в Великобритании.

2. Какую роль выполняют Портовые Власти в организации и осуществлении деятельности портов?

Портовые Власти - те, кто владеют или распоряжаются от имени государства или местных властей территорией и акваторией порта. Роль портовых властей в работе порта:

1 тип порта - Land Lord port. Портовые власти выполняют:

1) регламентационные (полицейские) функции по обеспечению безопасности мореплавания, людей, материальных благ;

2) функция земельного собственника.

2 тип порта - Tool port. В этом случае портовые власти выполняют все функции Land Lord port, а кроме того, строят суперструктуры, в том числе склады, приобретают тяжелое перегрузочное оборудование и затем сдают в аренду перегрузочные комплексы частным компаниям.

3 тип порта - Operating port - порт, который всю производственную деятельность выполняет собственными силами и средствами.

3. Охарактеризуйте функции портов при варианте «порт - земельный собственник». Приведите примеры.

При варианте «порт - земельный собственник» (Land Lord port) портовые власти выполняют:

1) регламентационные (полицейские) функции по обеспечению безопасности мореплавания, людей, материальных благ (причалов, складов, перегрузочного оборудования) как в морской, так и в сухопутной части и обеспечивает соблюдение норм защиты окружающей среды, контроль за загрязнением и т.д.;

2) функция земельного собственника: обслуживание и управление портовой земельной собственности, разрабатывает стратегические планы развития портов, занимается строительством только инфраструктур (а может этого и не делать).

Порты с функциями Land Lord port - наиболее прогрессивный и все чаще встречающийся тип порта с точки зрения портовых властей.

4. Охарактеризуйте функции портов при варианте «порт - инструмент». Приведите примеры.

При варианте «порт - инструмент» (Tool port) портовые власти выполняют все функции Land Lord port, а кроме того, строят суперструктуры , в том числе склады, приобретают тяжелое перегрузочное оборудование и затем сдают в аренду перегрузочные комплексы частных компаний, которые занимаются эксплуатацией терминалов, включая погрузо-разгрузочные работы, складские операции, логистические операции и т.д. Кроме того, частным компаниям поручается работа по бункеровке судов, снабжению судов, выполнению буксирных и швартовочных операций, лоцманские услуги и т.д.

Частные компании, которые эксплуатируют терминалы, приобретают перегрузочное оборудование, различного типа погрузчики и технологический автотранспорт. Этот тип портов является характерными в основном для Франции, и некоторых других стран Европы, однако и там все большее распространение получают Land Lord port.