Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портовые операции на распечатку.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

ПОРТОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Транспортно-экономическая характеристика портов

А) Общая характеристика порта как транспортного предприятия и субъекта рынка портовых услуг

Порт (от фр. Porte – дверь, ворота, вход) – морские ворота страны. Морской торговый порт по КТМУ – государственное транспортное предприятие, предназначенное для обслуживания судов, пассажиров и грузов на отведенной ему территории и акватории, а также перевозку грузов и пассажиров на судах, принадлежащих порту. Деятельность портов регулируется: КТМУ, з-нами «О собственности», «О предприятиях», «О внешнеэкономической деятельности», «О транспорте», «Об аренде», «О хозяйственных обществах» и др. Порт – предприятие или по законодательству – самостоятельный хозяйствующий субъект, имеющий права юридического лица и осуществляющий свою деятельность (производственную, коммерческую, научную) с целью получения прибыли. На основании з-на «О собственности» порт является государственным предприятием и на правах полного хозяйственного ведения владеет, пользуется и распоряжается наделенной ему частью государственного имущества. Кроме этого вновь образованное имущество принадлежит ему на правах собственности. Как транспортные предприятия порты используют рыночный механизм управления.

Б) Современные функции портов

традиционная (перевалка груза с морского транспорта на другие и наоборот, складирование и транспортировка грузов); функция центра социально-экономического региона; политическая функция (обеспечение независимости морского торгового оборота страны); военная; финансовая и валютная (вклад доходов, в том числе валютных, в платежный баланс страны); транзитная; защитная (предоставление портовой акваторий и портовых сооружений для защиты судов и непогоды в аварийных ситуациях); сервисная (портовые услуги - предоставление портовых услуг транспортным средствам, грузам, экипажем судов и работникам других видов транспорта); преобразовательная (трансформирование разнородных грузопотоков в однородные и наоборот); ремонтная; промышленная (концентрация вокруг порта промышленной зоны); торговая (деятельность по аккумуляции и распределению товаров); предпринимательская.

В) Организационно – производственная структура порта

Во главе управляющей структуры порта стоит начальник порта. В его прямом подчинении находятся шесть заместителей: капитан порта, главный инженер, зам по эксплуатации, зам по экономике, по кадрам и социальным вопросам, зам по охране труда и технике безопасности. Все отделы порта подразделяются на функциональные и производственные. К функциональным отделам относятся: ППК или грузовые районы порта; технический отдел – надзор за правильной эксплуатацией портовых сооружений, ремонт; отдел механизации – контроль за эксплуатацией перегрузочных машин, заявки на новые; коммерческий отдел – потери от коммерческого брака, заключение договоров с клиентами, претензии по простою судов, состояние угрозы; ТЭК – оформление грузовых и транспортных документов, учет движения грузов; отдел технологий – разработка технологических процессов, новые технологии грузовых устройств, разработка новых грузозахватных устройств, технологическая карта. Капитан и капитания осуществляет мероприятия по безопасности мореплавания в порту.

Г) Показатели производственной мощности и деятельности порта

Количественные: грузооборот порта; судооборот порта; пассажирооборот.

Качественные: коэффициент перевалки; коэффициент транзитности; коэффициент месячной неравномерности; коэффициент занятости; интенсивность обработки судов; уровень комплексной механизации; степень механизации труда; производительность.

Производственная деятельность порта

А) Основное и вспомогательное производство в портах, его инфраструктурное обеспечение

Основное: перевалка грузов, предоставление складских площадей, доставка грузов в порт и их вывоз.

Вспомогательное: ремонт, услуги судам, экспедирование грузов, агентирование судов, логистические операции.

Б) Грузоперевалка и обработка транспортных средств как основа производственно – сервисной функции портов

Перегрузочными работами в порту называется весь комплекс операций по перемещению грузов с момента поступления их в порт и до отправки из порта. Перемещение грузов совершается с целью перегрузки их с одного вида транспорта на другие. Это перемещение составляет содержание производственного процесса перегрузочных работ порта. Производственные процессы в порту совершаются по различным вариантам: : судно - склад, судно - вагон, судно - автомашина, склад - судно, вагон - судно, автомашина - судно, вагон - склад, склад - вагон, автомашина - склад, склад – автомашина. По характеру прохождения груза через порт варианты разделяются на складские и прямые. Складскими называются такие варианты, при которых погрузка и разгрузка судов в порту связаны с размещением грузов на складах порта. Прямым вариантом называется такой, при котором груз в порту перегружается с морских судов на другие виды транспорта и обратно непосредственно, без складирования на портовых складах. Конкретные технологические решения варианта процесса перегрузки груза с использованием одной механизированной линии названы технологической схемой. Технологическая схема представляет собой совокупность технологических операций, состоящих из элементов операций.