Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

3. Классификация и характеристика стивидорных компаний.

По форме собственности стивидорные компании можно отнести к:

- частному капиталу. Порты Европы, США, Канады и некоторых из развивающихся стран;

- государственному сектору. В основном развивающиеся страны.

- смешанной форме собственности, при которой стивидорные компании представляют собой акционерные компании с контрольным пакетом акций у государства и определенной долей у частных лиц.

По участию в капитале стивидорные компании подразделяются на:

- независимые;

- принадлежащие судовладельцам, грузовладельцам, экспедиторским или агентским компаниям (напр. Одесский порт).

4. Основные функции и содержание работы стивидорных компаний.

Стивидорные компании являются основными производственными подразделениями портов, осуществляющими: погрузку/разгрузку судов; погрузку/разгрузку смежных видов транспорта; складирование грузов; прием/сдача груза, обеспечение сохранности грузов; оформление документов, сопровождающих груз; пакетирование груза; заключение договоров и финансовые операции с клиентурой. В некоторых случаях стивидорные компании берут на себя функции бункеровки и снабжения судов. При обработке контейнеров стивидорная компания выполняет дополнительные операции: стафирование и расстафирование контейнеров, трейлеров и ролл трейлеров, организация мелкого ремонта контейнеров, оформление плана загрузки контейнеров. Крепление груза и его укрытие брезентом, установка пломб на контейнеры при его стафировании.

Крупные стивидорные компании также создают свои распределительные центры, которые осуществляют операции по погрузке, складированию, упаковке, сортировке, таможенному осмотру, выставлению счетов и распределению по грузополучателю.

Стивидорные компании осуществляют техническое обслуживание, ремонт оборудования и устройств, которые они эксплуатируют.

5. Организационные структуры управления стивидорными компаниями.

Организационная структура стивидорной компании зависит от объемов выполняемых ими работ, от масштабов самих компаний, и от тех функций, которые они выполняют.

Для стивидорных компаний (достаточно крупных), работающих по системе Tool port, характерной является следующая организационная структура: во главе компании находится Президент или Генеральный директор, у которого в подчинении директор по эксплуатации и информатике и директор по административной и коммерческой работе. Директор по эксплуатации и информатике является непосредственным руководителем всего производственного процесса стивидорной компании. Управление производственным процессом директор по эксплуатации осуществляет через своих замов: зам. по технической части, зам. по эксплуатации осуществляет руководство работой терминалов стивидорной компании с помощью ответственных за обработку определенных типов судов, перегрузочные процессы и складирование грузов осуществляется докерами.

Директор по административной и коммерческой части реализует свои полномочия через: отдел коммерческих представителей, бухгалтерию, отдел кадров, юридический отдел и др.