Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портовый+менеджмент+ответы (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать

6. Организация работы докеров в стивидорных компаниях.

Основной производственный процесс в стивидорных компаниях осуществляется докерами. Система организации работы докеров в странах Европы является похожей и принципиально не отличается. Рассмотрим ее на примере портов Франции.

Работа докеров регламентируется уставом портов, имеющим силу закона и правительственными постановлениями.

В соответствии с уставом все докеры делятся на: профессиональных докеров и временных докеров. Профессиональных докеры являются рабочими стивидорных компаний, либо независимыми докерами. Профессиональных докеры стивидорных компаний заключают бессрочный контракт на работу с работодателем стивидорной компании. В случае, когда потребность в рабочей силе превышает имеющийся в стивидорной компании контингент докеров, стивидорные компании обязаны нанимать, в первую очередь, профессиональных докеров среди независимых докеров, а затем независимых докеров. Независимые профессиональные докеры обязаны являться регулярно для найма на работу и отмечаться в Центральном бюро по найму рабочей силы. Если он регулярно является на работу, но не получает работу, ему выплачивают пособие, размер которого устанавливается правительственным постановлением. Интересы докеров отстаивают профсоюзы докеров. Докеры стивидорных компаний подразделяются на 4 категории: 4-ая – высшая категория, к ней относятся наиболее квалифицированные докеры, 1-ая – самая низшая (у нас – наоборот).

5. Организационная структура порта. Функции и задачи подразделений порта (производственных и функциональных)

1.Функции и задачи зам. Начальника порта; состав функциональных служб и производственных подразделений, руководимых зам. Начальника порта:

- Зам. по эксплуатации – руководитель основной производственной деятельности порта, т.е. по погрузочно/разгрузочным операциям с помощью своего аппарата управления. Ему подчиняются основные производственные подразделения порта: погрузочно/разгрузочные комплексы, терминалы, а также портовый флот и другие производственные подразделения. Состав функциональных служб: главная диспетчерская порта, отдел технологии, коммерческий отдел, ж/д группа, погрузочно/разгрузочный район порта, портовый флот, портовые пункты, пассажирский вокзал, морская транспортно-экспедиторская компания.

- Зам. по экономике. Осуществляет руководство по планированию контроля производственной и экономической деятельности порта и его производственных подразделений, а также их развитию. В его подчинение находятся: 1) планово экономический отдел - разрабатывает годовые и квартальные планы производствен экономической деятельности порта и его подразделений, осуществляет контроль за выполи плановых показателей, проводит экономический анализ хозяйственной деятельности порта подразделений, ведёт статистическую отчётность. 2) отдел труда и заработной платы - разрабатывает организационную структуру порта и расписание, осуществляет контроль за применением норм выработки и положений об оплате. 3) информационно - вычислительны центр - организует и реализует всю работу порта по внедрению компьютеров и сетей в управленческую деятельность порта во всех его функциональных производственных подразделениях, обеспечивает программное обеспечение и техническую поддержку компьютерной сети и ПК.

- главный инженер – основная задача обеспечивать надлежащее техническое состояние и развитие инфраструктуры и супер структуры. Состав функциональных служб: технический отдел, отдел капитального строительства, отдел механизации, отдел материально-технического снабжения, автобаза, ремонтно-строительный участок, механические мастерские, электрохозяйство, участок связи, склад материал-технического обеспечения.

- капитан порта. Состав функциональных служб: лоцманская служба, инспекция порт надзора, служба управления движения флотом.

- главный бухгалтер. Осуществляет руководство всей деятельности подчинённых ему, включая: учёт всех материальных ценностей порта (сектор учёта основных фондов), произведение различные платежей и учёт всех финансовых операций (производственный сектор), контролирует финансовые потоки порта (финансовый отдел) учитывает всю хозяйственную деятельность отражая её в балансах.

- зам. по кадрам и социальным вопросам. Отдел кадров - оформление приёма, уволенных, отпусков, больничных и т.д. .Отдел соцразвития- планирование, реализация комплекса социально бытового обслуживания, детские учреждения и т.д.