Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатики.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

19.1.3. Плазменные мониторы

Схема плазменной панели представлена на рис. 19.4.

1 – стеклянные пластины;

2 – проводники.

2

1

Рис. 19.4. Схема плазменной панели

Проводники нанесены на две стеклянные пластины (отдельно – горизонтальные и вертикальные проводники). Пространство между пластинами заполнено инертным газом, который начинает светиться, как только к проводникам прикладывается напряжение переменного тока, превышающее некоторое пороговое значение. Для локализации свечения между пластинами помещается третья с круглыми отверстиями.

Пискел – это воображаемая точка, полученная на пересечении проводников на двух пластинах. Номера проводников есть координаты этой точки, которые используются для генерации в ней изображения.

19.1.4. Технология вывода изображений на мониторы, использующие элт

Вывод изображения управляется устройством, называемым дисплейным адаптером: он выбирает данные из дисплейной памяти с частотой примерно 50 раз в секунду и выводит данные на экран, сканируя его слева направо сверху вниз. Каждый дисплейный адаптер поддерживает определенный набор видеорежимов – способов изображения данных на экране.

Различают два основных вида видеорежимов – текстовые, при которых экран разделяется на знаковые позиции, в каждую из которых выводится тот или иной символ, и графические, при которых экран – набор пиксел, используемых при построении любых произвольных изображений. В свою очередь текстовые видеорежимы различаются числом знаковых позиций, например, 80х25 или 80х43, а графические – разрешающей способностью (числом пиксел по вертикали и горизонтали).

19.1.4.1. Принципы организации текстовых видеорежимов

Каждая позиция экрана имеет две характеристики: код выводимого знака (как правило, ASCII-код знака) и атрибут (размером в один байт), определяющий, как будет выглядеть знак при выводе. Структура байта атрибута приведена ниже:

мигание

красный фон

зеленый фон

синий фон

повышенная яркость

красный цвет символа

зеленый цвет символа

синий цвет символа

7 6 5 4 3 2 1 0

номера битов

В таком случае каждое знакоместо представляется двумя байтами описаний, а полностью экран размером XxY знакомест, где Y – число строк экрана, X – число символов в строке, описывается объемом памяти в XxYx2 байт.

Само описание экрана, соответствующее структуре последнего, показано ниже:

знакоместа и их координаты на экране

(0,0)

(0,1)

(0,2)

(0,(Х-1))

(1,0)

(1,1)

(1,2)

(1,(Х-1))

((Y-1),0)

((Y-1),1)

((Y-1),2)

((Y-1),(X-)1)

символ

атрибут

символ

атрибут

символ

атрибут

символ

атрибут

символ

атрибут

описания соответствующих знакомест в дисплейной памяти

Таким образом, нужные знаки в виде их кодов и атрибутов помещаются в дисплейную память по соответствующему адресу, что позволяет затем выводить этот знак на экран в нужную позицию. Сам вывод знака инициируется программами (например, при выполнении оператора вывода типа write), которые посылают сообщение в дисплейную память в ASCII-кодах; после этого дисплейный адаптер изображает символ в соответствии с его кодом, используя рисовальные шаблоны символов (наподобие изображения единицы на рис. 14.4).