Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции метод для студентов 2р.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

РЫБИНСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Утверждаю:

Должность

___________ И.О. Фамилия

«___» ________ 2009 г.

Методические рекомендации к практаческим работам для студентов по дисциплине «композиция» специальность 032401 «реклама»

СОГЛАСОВАНО:

Должность

___________ И.О. Фамилия

«___»_________2009 г.

г. Рыбинск

Пояснительная записка

Цель данного пособия - помочь учащимся в освоении избранной специальности, дать им практические советы и рекомендации, а также способствовать совершенствованию профессионального мастерства.

Дисциплина «Композиция» является одной из профилирующих дисциплиной в цикле специальных предметов, необходимых для подготовки выпускников по специальности 032401 «Реклама».

Дисциплина «Композиция» тесно связана с другими специальными дисциплинами и требует привлечения знаний по перспективе, компьютерной графике, шрифтам, материаловедению, рисунку, живописи, цветоведению.

Обучение композиции, включающее в себя «основы композиции» и «основы макетирования», строится на логической связи заданий от плоскостных к объемным и пространственным решениям, с постепенным усложнением понятий и требований, от теоретических выкладок к практическим упражнениям, от них – к собственным выводам и творчески выполненным заданиям. В основе программы лежит принцип использования законов композиции на конкретных примерах.

Дисциплина изучается на первом курсе и имеет 4 раздела: «Закономерности композиции», «Средства композиции», «Объемная композиция», «Глубинно пространственная композиция».

Алгоритм работы над заданием общий для всех тем:

1.Анализ аналогичных композиционных построений изображения

2. Вынашивание идеи.

3. Сбор материала, зарисовки по данной теме;

4. Разработка нескольких вариантов эскизов и выбор лучшего ( в масштабе уменьшения.)

5.Выполнение работы в заданном формате.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

      • Композиционно шрифтовую и художественную графику в рекламе;

      • Методы и процесс проектирования рекламного продукта;

      • Принципы формирования и методы макетирования.

Уметь:

      • Осуществлять поиск различных решений при создании рекламного продукта, услуги;

      • Разрабатывать композиционное решение рекламного продукта;

      • Использовать выразительные художественно-изобразительные средства при моделировании в рекламе;

      • Выбирать инструментальную среду для представления графического объекта.

Количество часов, отведенное на изучение темы:96.

Междисциплинарные связи: «Живопись с основами цветоведения», «Рисунок», «Проектирование рекламного продукта», «Шрифты»

Критерии оценки:

1 .Оригинальность образа.

  1. Соответствие заданию.

  2. Качество исполнения.

  3. Аккуратность оформления.

  4. Заинтересованность учащегося.

  5. Уровень самостоятельности.

Введение Цели и задачи курса. Инструменты и материалы.

Основной задачей данного предмета является изучение принципов и приемов построения графических и объемных композиций с целью дальнейшего применения полученных навыков при изучении дисциплины «Проектирование рекламного продукта» и в практической деятельности.

Цель изучения композиции – это овладение арсеналом изобразительных приемов и практических навыков, активизация творческой инициативы при решении поставленных задач, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности.

Место учебной дисциплины в профессиональной подготовке дипломированного специалиста связано с созданием теоретической и практической базы для понимания сущности дизайнерского проекта, изучение современных представлений об особенностях восприятия эстетических характеристик объектов дизайна и рекламы.

  • ИНСТРУМЕНТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Для создания хорошего макета необходим качественный подбор используемых материалов и инструментов, что наряду со способностями и стараниями учащегося, является залогом успеха в изготовлении макетов.

Основными материалами для макетов служат простые в использовании бумага типа «Ватман» и тонкий картон. «Ватман» бывает двух видов: рулонный и форматированный, в листах 60x80 и в папках размерами 30x40 или 30x20. В макетировании используют также и акварельную бумагу, которая по своим характеристикам более приближена к картону.

Отличие бумаги от картона заключается в том, что картон имеет лицевую и изнаночную стороны, часто отличающиеся по цвету. Для макетов возможно использование как тонированной, так и белой поверхности для большей выразительности творческого замысла.

Для работы с бумагой и картоном требуются следующие инструменты .

1.Хорошо заточенный макетный нож или резак, с выдвижным лезвием.

2.Циркульный нож для вырезания окружностей и дуг. Если такого ножа нет, то возможно использование измерителя с сильно заточенной иглой, чтобы он прорезал бумагу или циркуля с рейсфедером, для этого в рейсфедер вставляется обломанная по диагонали бритва и крепко зажимается.

3.Ножницы с прямыми концами.

4.Клей (наиболее удобен для склеивания бумаги и картона клей ПВА т.к. он белого цвета и не оставляет следов на листе) для приклеивания цветной бумаги к ватману или картону при цветовой композиции используется резиновый клей.

5.Специальная доска из фанеры, пластика или оргалита. Линейки предпочтительно металлические, т.к. они не портятся макетным ножом (желательно с резиновой подкладкой на нижней поверхности, чтобы она не скользила по бумаге, и с выступом сверху, за который ее удобно держать).

  1. Цветная бумага. Залогом успешного выполнения макета является точное черчение и чистое изготовление деталей и разверток. Чтобы лишний раз не пачкать лист, где возможно, для откладывания размеров или деления отрезков вместо карандаша используют измеритель. Для этого требу­ется иметь качественный набор чертежных инструментов:

  2. Готовальня — комплект чертежных инструментов, уложенных в футляр. В продаже имеются готовальни, как отечественного, так и зарубежного производства разных видов. При покупке готовален следует обращать внимание на то, чтобы в инструментах было меньше пластмассовых деталей. В готовальню должны входить следующие инструменты: круговой циркуль с карандашной вставкой большой и маленький (кронциркуль или «балеринка»), измеритель.

  3. Чертежная доска или подрамник для вычерчивания разверток, деталей макета.

  4. Рейка, натянутая при помощи лески на доску или подрамник, для проведения взаимно перпендикулярных и параллельных линий.

  5. Рейка крепится на подрамник с помощью четырех гвоздей и, передвигаясь параллельно кромке листа бумаги или натянутого подрамника, обеспечивает необходимую точность черчения. При покупке рейку необходимо проверить, для этого проводим прямую линию, а затем переворачиваем рейку и проводим линию по той же грани рейки, если линии полностью совпадут, то рейка хорошая. Аналогично проверя­ются и все линейки.

  6. Прямоугольные треугольники под углами 30°, 60° и 45°, для проведения прямых, параллельных, перпендикулярных и наклонных линий. При покупке треугольники также необходимо проверить. Проверка проводится аналогично проверке линеек, но только в этом случае к прямой линии восстанавливаем перпендикуляр и проверяем совпадаемость сторон треугольника.

  7. Карандаши твердостью НВ, Н, 2Н, ЗН или по российским стандартам ТМ, Т, 2Т, ЗТ. Возможно использование карандашей вставок с толщиной грифеля 0,3—0,5 мм, типа Rotring, Stadler и т. д.

  8. Резинки мягкие типа «Архитектор», «Кохинор» и т.д.

  9. Лекала, имеющие различную форму и служащие для вычерчивания кривых линий.

Также понадобятся фломастеры, гелиевые ручки, карандаши, цветная и тонированная бумага, гофрированный картон.