Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции метод для студентов 2р.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Тема 2.4 Контраст. Нюанс. Тождество

Основные понятия: Контраст и его виды: по тону, цвету, насыщенности, фактуре, ассоциациям, форме, конфигурации, массе, направленности движения. Нюанс и тождество, их роль в изобразительном искусстве.

Цель: Находить сходное и различное в сравнительных объектах;

Применять контраст как средство выразительность художественного образа в практических работах.

Практическая работа 10

Нюанс, контраст. Выполнить 2 композиции на сочетании рельефа и графики, используя цвет и фактуру. Формат А5.

Порядок работы над заданием.

  1. Анализ аналогичных графических композиций и приемов их построения.

  2. Вынашивание идеи.

  3. Поиск вариантов композиции в эскизах.

  4. Выбор одного из вариантов и его графическая проработка.

  5. Масштабирование элемента (увеличение) и включение цветовой и фактурной проработки.

  6. Выполнение работы на формате А-4.

  7. Детализация элементов.

  8. Обобщение деталей и подчинение их композиционному центру.

Методические указания:

Тема 2.5 Комбинаторика. Модуль

Основные понятия: Комбинаторика. Модуль. Стандарт. Унификация. Биодизайн. Стилизация и трансформация формы. Знак и символ. Приемы стилизации формы. Единая модульная система.

Комбинаторика

.Комбинации из разных элементов решают люди разных профессий: составление расписания уроков, архитектурная планировка, при решении транспортных задач, составлении шрифтов.

.Комбинаторика- это приемы нахождения различных соединений(комбинаций), перестановок, сочетаний, размещений из данных элементов в определенном порядке.

Методы комбинаторики применяются в строительстве , архитектуре, художественном конструировании, судостроении.

Ранее других комбинаторный подход проявлялся в строительном деле,и, пройдя через века, сформировался в метод модульного проектирования.

Модуль- это единица меры.

Архитектурный модуль- часть постройки, служащая единицей и используемая для достижения соразмерности здания в целом и его частей.

В классической греческой архитектуре модуль обычно равен радиусу или диаметру колонны у его основания.

Чтобы создать, например, знаменитый кромлех Стоунхендж на территории современной Англии около трёх с половиной тысяч лет тому назад, пришлось изготовить целый набор «типовых» крупноэлементных деталей.

Только для внешнего кольца этого гигантского сооружения понадобилось 30 каменных блоков и 30 каменных плит длиной около трёх с половиной метров.

Сотни тысяч рабов высекали одинаковые каменные блоки в каменоломнях древнего Египта.

На базе модуля строились знаменитые римские водопроводы- акведуки.

Прославленные греческие архитекторы обходились всего тремя типами ордеров и на их основе застраивали целые города.

Характерно, что модулем для жилья в античном мире служил рост человека, те. архитектура древних народов в определенной мере была связана с антропометричностью мер( пядь, фут, локоть, сажень и т. д.

Сейчас наиболее удобным модулем в строительстве признан 0,3 м.=3дм. Это древний фут-длина ступни человека, размер которой одинаково удобен для горизонтальных и вертикальных членений жилого дома.

Теоретические принципы античной модульной системы изложены Витрувием, который считал, что больше всего нужно обращать внимание на пропорциональность здания, соразмерность его с определенной частью, принятой за основную. Основной частью для установления соразмерности ордера служила толщина колонны – её диаметр или радиус. Для стоечно-балочной конструкции отношение диаметра стойки к её высоте играло решающую роль, т. к. определяло устойчивость всей системы.

Греческие архитекторы и свободные ремесленники пользовались модульными пропорциями более творчески, чем римляне, корректируя их соотношения в зависимости от конкретных художественных задач, расположения на местности, абсолютного размера сооружения и т. п.

В 1791 году метр был признан унифицированной единицей длины. В основу единицы длины была положена практически неизменная величина – десятиллиллионная часть четверти парижского меридиана.

Вопрос о переходе на модульную систему в проектировании и промышленности был серьезно поставлен в 20-е годы прошлого столетия. В 1923 году на основе трех госучреждений лесной промышленности организуется акционерное общество «Стандартстрой», которое поставило задачей разработку и постройку типовых жилых и общественных зданий из стандартных конструкционных элементов.

Официально модуль М= 100мм был принят в СССР на том основании, что эта система проста в исчислении и органически связана с метрической системой измерений , в 1954 году в результате в различных видах строительства были установлены разные варианты модульной системы со своими укрупненными модулями, кратными М.

Сама идея стандарта прогрессивна.

В дизайне модуль- это величина, принимаемая за основу расчетов размеров какого-либо предмета, машины или сооружения ,а так же их деталей , узлов и элементов, которые всегда кратны избранному модулю (мебель).

Массовое строительство и динамично развивающаяся техника нашего времени столь быстрым темпом изменяют предметную среду, что человеку необходимо осознать, понять и изучить свойства комбинаторных приёмов и широко применять их для её формирования.

Изучение основ комбинаторики стало одной из актуальных задач научно-технического прогресса.

Некоторые композиционные приемы можно продемонстрировать на основе точки, линии и волнистых объемных типоэлементов. На эмоциональное восприятие при этом влияют размеры элементов и их композиционная сочетаемость.

Практическая работа 11Комбинаторные приемы.

Задание: Выполнение раппортных композиций на модульной основе из геометрических фигур (6 эскизов 8×8 см).

Цель: Научиться выполнять работы на модульной основе;Находить комбинаторные элементы на основе геометрических фигур и природных аналогов;

Порядок работы над заданием.

  1. Анализ аналогичных графических композиций и приемов их построения.

  2. Поиск вариантов композиции в эскизах.

  3. Выбор одного из вариантов и его графическая проработка.

  4. Масштабирование элемента (увеличение) и включение цветовой и фактурной проработки.

  5. Выполнение работы на формате А-4.

Методические указания:

Использовать треугольники или квадраты в качестве модулей для создания постоянно повторяющегося орнаментального мотива на основе клетчатого раппорта. Для обогащения выразительных средств композиции можно вводить 1-2 цвета, графические фактуры линейного характера, использовать уменьшение и укрупнение модуля.

Стилизация- один из образных приемов, при помощи которого выявляются наиболее характерные черты предмета и отбрасываются ненужные детали. Стилизация бывает по собственным признакам предмета ( колючий ежик) и по привнесенным (мудрая сова).

Трансформация-это изменение формы предмета в необходимую сторону: округление, вытягивание, увеличение или уменьшение в размере отдельных частей, подчеркивание угловатостей и т.д.

Выразительность формы - это тот фундамент, на котором держится всё здание художественного образа. Обычно в работе над формой, стилизацию и трансформацию применяют одновременно.

ЗНАКИ И СИМВОЛЫ.

Примерами стилизации в графическом дизайне являются знаки и символы. Знак обобщает значительные внешние признаки предмета или только указывает на них.

Знак- это материальный, чувственно воспринимаемый предмет ( явление, событие, действие), выступающий в качестве представителя других предметов ( явлений, событий, действий) и используемый для приобретения, хранения и передачи информации. Первоначально знаки имели материальную природу, но по мере развития общества появились абстрактные знаки, непосредственно связанные с материальной основой( в первую очередь-речь). Все знаки делятся на знаки копии и знаки символы.

Знаки – копии - это знаки, имеющие большее или меньшее сходство с обозначаемым предметом (пиктограмма). Пиктограмма-это способ обозначения явления, понятия, события, возникшей на ранней стадии развития человечества. Во второй половине двадцатого века пикограмма приобрела широкое распространение, благодаря увеличению международных контактов, развитию средств сообщения ( в аэропортах, гостиницах, на вокзалах, съездах, конгрессах, праздниках и олимпиадах).

СИМВОЛЫ - это знаки, которые указывают на предмет, отличающийся от этого знака и который является обобщением содержания, заключенного в этом предмете ( звезда- эмблема армии - знак- символ).

ЭМБЛЕМА- это знак, употребление которого является результатом определенного соглашения, договоренности, заключенной в связи с каким-либо общественным историческим обстоятельством (гербы). Как правило, эмблема является сложной комбинацией символов или отдельных их частей.

Практическая работа 12Стилизация природных форм.

Задание: Выполнить стилизацию и трансформацию природной формы. 6-8 эскизов 6×4 см.

Цель: Использовать приемы стилизации в работе.

Порядок работы над заданием.