Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции метод для студентов 2р.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

1.Геометрический вид формы.

Все формы делятся на группы: 1.формы, образованные параллельно-перпендикулярными плоскостями (куб, параллелепипед); 2.форма, образованная неперпендикулярными плоскостями (пирамида, призма, многогранник); 3.все тела вращения (шар, конус, цилиндр), и формы, образованные параболическими и гиперболическими поверхностями; 4. форма, имеющая одновременно прямо и криволинейные очертания. В архитектурных композициях наиболее часто употребляется первая группа фигур. Форма элемента, в зависимости от ее развития по 3-м координатам может быть: объемной, плоскостной и линейной.

Плоскостная форма характеризуется развитием по 2-м координатам при подчинении третьей. Линейная – преобладанием какого-то одного измерения над другими (пр.,шпили). При изменении 3-х координат обнаруживается возможность перехода от объема к плоскости, от плоскости к линии, от линии к точке (пр., предельные состояния формы: куб-квадрат-линии). Клее считает, что рождение формы происходит из точки, которая при движении дает линию. Смещение линии строит плоскость, встреча плоскостей образует объем или тело.

2. Положение в пространстве:

формы могут примыкать друг к другу, находиться на некотором расстоянии друг от друга, пересекаться.

3.Величина

рассматривается как соотношение протяженности формы по 3-м координатам, как соотношение 2-х и более форм между собой, по отношению к человеку. Величина формы понятие относительное.

4.масса (в архитектуре)

Это массивность. Это свойство объемно-пространственной формы имеет особенности: 1. большей величине соответствует большая масса; 2. массивность зависит от объемности (при одинаковом количестве вещества куб или шар воспринимается более массивно, чем формы, приближенные по своим пропорциям к линейным); 3.массивность зависит от плотности заполнения формы материала; 4.на массивность влияет материал, из которого сделана форма, его цвет и фактура. Одинаковые по величине углы из стекла и дерева воспринимаются по разному:

5.Фактура

это характер поверхности того произведения, которое непосредственно воспринимается зрителем. В живописи – это характер мазка, образующего красочный слой; в скульптуре и архитектуре – характер обработки поверхности. В объемно – пространственной форме фактурой можно считать характер поверхности различных масштабов: от шероховатости до степени расчлененности плоскости фасада. Если число элементов на плоскости велико, а величина их мала, то они не воспринимаются глазом и поверхность выглядит как гладкая. Если элементы воспринимаются на расстоянии как самостоятельные части формы, то зрительно они выглядят не как фактура, а как членение поверхности формы.

Восприятие фактуры поверхности зависит от удаленности зрителя. При удалении от поверхности отдельные элементы, ранее воспринимаемые как членение формы будут сливаться в фон и выглядеть как фактура поверхности.

6. Светотень

обеспечивает возможность восприятия зрителем объема, поверхности, пространства.

Свет помогает восприятию формы в живописи. Распределение светотени может меняться от полной затемненности до максимальной освещенности. Это зависит от направления света и от источника света. При предельных состояниях светотени восприятие формы затруднено.

7.цвет

Различают цвет света, падающего на форму и собственный цвет формы. Цвет следует рассматривать как дополнительный компонент, который может выявить форму или зрительно ее разрушить (пр., военный камуфляж). Применяя холодные или теплые тона, сочетая насыщенность и количество цвета можно иллюзорно расширить пространство, или, наоборот, приблизить к зрителю объемы, организующие пространство.

Практическая работа 5 Оптические эффекты.

Выполнить графические композиции с использованием оптических эффектов, создав иллюзию пространства на плоскости. 3 эскиза ½ А4

Цель: Использовать оптические эффекты для изображения пространства на плоскости.

Порядок работы над заданием.