Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции метод для студентов 2р.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать
  1. Анализ аналогичных графических композиций и приемов их построения.

  2. Вынашивание идеи.

  3. Поиск вариантов композиции в эскизах.

  4. Выбор одного из вариантов и его графическая проработка.

  5. Масштабирование элемента (увеличение) и включение цветовой и фактурной проработки.

  6. Выполнение работы на формате А-4.

  7. Детализация элементов.

  8. Обобщение деталей и подчинение их композиционному центру.

Методические указания:

Тема 2.7 Пропорции. Масштаб

Основные понятия: Понятие гармония и пропорции. Виды пропорций: арифметические (модульные), геометрические (иррациональные). Золотое сечение, как закономерность организации живой природы. «Модулор» Ле Карбюзье. Понятие масштаб и масштабность, их роль в проектировании.

Практическая работа 15 Рельефная композиция.

Цель: Выполнять работу в масштабе, использовать пропорционирование.

Задание: Выполнить рельефную композицию, организованную ритмами с выделением композиционного центра на модульной основе, используя масштаб. Формат А5, 3 графических эскиза 8×16 см.

Порядок работы над заданием.

  1. Анализ аналогичных графических композиций и приемов их построения.

  2. Вынашивание идеи.

  3. Поиск вариантов композиции в эскизах.

  4. Выбор одного из вариантов и его графическая проработка.

  5. Масштабирование элемента (увеличение) и включение цветовой и фактурной проработки.

  6. Выполнение работы на формате А-4.

  7. Детализация элементов.

  8. Обобщение деталей и подчинение их композиционному центру.

Методические указания:

Тема 2.8 Шрифт – элемент композиции

Основные понятия: Основные виды шрифтовых композиций. Виды связи шрифта с изображением. Оптические иллюзии восприятия шрифтовых форм. Оценка шрифтового изображения с точки зрения зрительной тяжести, фактурности, цветности и цельности. Модульная сетка как уникальное средство организации плоскости листа. Принципы построения текста: приближенное, контраст, конфликт. Текст и образ в печатной рекламе, особенности зрительного восприятия. Выразительные средства, применяемые в плакате: фотография, графика, живопись, шрифт.

Цель рекламы— обратить внимание потребителя на пpeдмет рекламы, сформировать вкус, помочь преодолеть возникающую порой настороженность по отношению к новым товарам или услугам (рис. 65 — 68).

Текст — важный элемент рекламы. Текст должен быть деловым, убедительным, доходчивым, четким, правильно акцентированным.

Как правило, рекламная идея находит свое выражение в заголовке рекламного объявления или тексте плаката. Заголовки объявлений надо делать по возможности короткими (из трех, семи слов). Очень важно правильно подать первую фразу в рекламном объявлении. Первая фраза должна быть броским обращением, которое может заинтересовать читателя с первых строк, привлечь его внимание.

В большинстве случаев бесполезно в рекламе употребление таких слов, как «быстро», «выгодно», «удобно», а наличие в тексте глаголов повелительного наклонения «приобретайте», «покупайте», «требуйте» воспринимается слишком навязчиво. Многие слова проникают в рекламные объявления из каталогов и прейскурантов, а некоторые чисто профессиональные выражения непонятны широкому кругу читателей.

Главное в разработке художественного оформления рекламных материалов — это поиски системы единого стиля, который подразумевает совокупность приемов, используемых во всех средствах рекламы и создающих единый образ рекламируемого товара. Единый стиль придает художественному оформлению рекламы индивидуальный характер, способствует его узнаваемости, повышает эффективность использования различных средств и рекламной деятельности в целом. Рекламная графика базируется на общих законах искусства, хотя имеет и свои особенности.

Наиболее часто в рекламе соблюдаются следующие законы композиции:

  • пропорциональность и правильное соотношение отдельных частей с целым;

  • симметрия, или равномерное размещение элементов по оси, делящее плоскость или пространство на равные части и создающее ощущение законченности;

  • асимметрия, или неравномерное размещение элементов при сохранении общего равновесия, что открывает широкие возможности для проявления индивидуального мастерства художника;

  • контраст, или противоположность в использования соседних элементов.

Контраст может проявляться в размерах, цвете, различии материалов и т. п.

Хорошая реклама, как правило, имеет хорошую композицию. С помощью приемов композиции можно сделать акцент на одном факторе и убрать его с другого,

Реклама, выполненная по всем правилам, облегчает реализацию товара.

Особенности оформления рекламы можно проанализировать по предложенным образцам.

Организация шрифта в композиции рекламы.

Изобразительное и шрифтовое сообщение призвано вместе решать одну задачу в рекламе. Привычное движение глаз – сверху вниз и слева направо. Поэтому, чтобы сообщение хорошо усваивалось, необходимо избегать композиций, заставляющих глаз следовать против его нормального движения. В рекламе легкость прочтения текста – насущная необходимость.

Строчек в виде ломаной линии, круга, всевозможных кривых необходимо избегать и применять их только тогда, когда есть твёрдая уверенность, что они могут усилить действие образа.

Для свободного прочтения текста определенного размера имеется и определенная визуальная дистанция. Так, для журнальных и газетных листов она приблизительно равна 30 см. При увеличении дистанции шрифты должны пропорционально увеличиваться. Зная, что журнальный шрифт имеет высоту около 3 мм и расстояние для его прочтения 30 см, можно узнать высоту шрифтов, читаемых на разных расстояниях. В рекламе для интерьера текст, читаемых с расстояния в среднем 2 м, должен иметь высоту букв не менее 2 см.При восприятии плакатов с расстояния в 5-20м высота шрифтов должна варьироваться от 5 до 20 см.

Мы знаем, что в хорошей рекламной композиции глаз зрителя без особых усилий движется по связанным между собой массам изображенных форм и задерживается (иногда надолго) на доминирующей форме. В рекламе это изображение товара или название марки.

В текстовой рекламе ведущая линия должна начинаться сверху слева и заканчиваться снизу справа.

В иллюстративной рекламе эта линия может иметь самые разнообразные интерпретации в зависимости от цели художника.

Начало линии- наиболее важная масса ( иллюстрация, заголовок и т.д.), конец обозначается названием фирмы или маркой в середину линии включаются промежуточные массы неосновных иллюстраций, дополнительные блоки текста и т. д.

Обычно работают самостоятельно не более четырех основных опорных композиционных масс, т.к. при увеличении количества они теряют свою самостоятельность , превращаясь в метрический ряд текст почти всегда входит в эти опорные массы и подчиняется общим законам декоративного размещения масс- симметрии, асимметрии , контрасту, ритму, пластике. В слове, как в отдельной букве, наблюдается устойчивость и равновесие, статика и динамика.

Дизайнеры пользуются в основном, работая над рекламой, уже готовыми шрифтовыми гарнитурами. Сочинить свой шрифт- трудная и очень специальная задача.

Немецкий профессор Альберт Каир составил классификацию шрифтов, считая главными признаками контраст между основными и соединительными штрихами и наличие засечек. Он выделил семь типов шрифтов:

- классическая антиква( антиква XV- XVII вв)- переходная антиква- антиква классицизма- рукописная антиква- египетские шрифты-гротески- рукописные шрифты

Шрифты каждой группы делятся на начертания по ширине очка ( нормальные, узкие, широкие), наклону и характеру очка ( прямые, курсивные, наклонные), насыщенности ( светлые, полужирные, жирные)

Графические возможности шрифта могут быть расширены с помощью сочетания различных гарнитур в одной композиции, объединенной общей темой.

Шрифты может служить объединяющим элементом композиции или сообщающим движение и разнообразие общей теме.

Практическая работа 16 Шрифтовая композиция на модульной основе.

Цель: Научиться использовать модульное проектирование для размещения основного и дополнительного текста, иллюстраций, заголовков и других элементов изданий общие художественные принципы при построений разных видов шрифтовых композиций. Освоить принципы построения слова, текста в заданном формате;

Задание: Выполнить варианты композиции, используя инициалы, применяя цвет. Организовать композиционный центр одним из известных способов. Формат А4 (3эскиза 6×8см).

Порядок работы над заданием.