Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции метод для студентов 2р.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать
  1. Анализ аналогичных графических композиций и приемов их построения.

  2. Вынашивание идеи.

  3. Поиск вариантов композиции в эскизах.

  4. Выбор одного из вариантов и его графическая проработка.

Методические указания:

Следует использовать графические фактуры, зрительно разрушающие плоскость, т.е. создающие иллюзию пространства, объема и других деформаций.

Практическая работа 6.Трансформация куба.

Трансформировать плоскости куба, используя оптические эффекты графических изображений и приемы бумагопластики (2 варианта) Размер 10×10×см.

Цель: Использовать оптические эффекты для изображения пространства на плоскости.

Порядок работы над заданием.

  1. Анализ аналогичных графических композиций и приемов их построения.

  2. Вынашивание идеи.

  3. Поиск вариантов композиции в эскизах.

  4. Выбор одного из вариантов и его графическая проработка.

  5. Выполнение развертки куба.

  6. Нанесение графического декора на объемную форму.

Методические указания:

Следует использовать графические фактуры, зрительно разрушающие плоскость, т.е. создающие иллюзию пространства, объема и других деформаций.

Если вам необходимо создать структуру или жесткий пространственный каркас в макете, а также в случаях полых геометрических форм мы используем П-образные или Г-образные в сечении элементы, т.к. они обладают геометрически предельной жесткостью.

Для того, чтобы ребра, грани сгибов бумаги или картона были четкими без заломов и искривлений, по линиям будущего сгиба необходимо сделать надрезы с той стороны, где будет образовано внешнее ребро . После того как проведены все указанные операции, то есть бумага и картон приготовлены к работе, детали и развертки качественно вычерчены и вырезаны, сделаны нужные надсечки и надрезы, остается приступить к сборке и склеиванию.

Самый лучший способ склейки — это склейка встык (на ребро), но для этого нужен достаточный опыт работы с макетами . Существует более простой вариант склейки — приклеивание одной формы к другой при помощи отворотов краев бумаги. Отвороты также надрезаются в сторону загиба.

Трансформировать плоские элементы в объем.

Для выполнения задания выбираем простую геометрическую фигуру (круг, квадрат или равносторонний треугольник), затем вырезаем подобные фигуры в виде рамок с последующим уменьшением из одной плоскости фигуры. Уменьшение может быть осуществлено последовательно, через равные промежутки или в ритмической закономерности.

Тема 2.2 Ритм, как средство гармонизации композиции

Основные понятия: Понятие «ритм»: акцент, интервал, метр. Виды ритмических рядов: статические (метрические), динамические (ритмические). Виды раппортной композиции: сетчатая, полосообразная, клетчатая. Типы динамических ритмов: простые, сложные. Примеры ритмов в природе: лепестки цветов, биение сердца, смена времен года и т.д.

Ритм.

Ритм- одно из средств, наиболее часто употребляемых для создания гармоничной композиции.

Ритм- это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности во времени и пространстве.

Это средство отражает связь с человеческой природы с мирозданием. Важнейший признак ритма- это повторяемость явлений элементов или форм, закономерность их чередования.

Слово «ритм» с греческого переводится как «такт», «мерность»(«рафмос»).

Явления природы : день-ночь; зима- весна- лето.Ритмы жизни человека: детство, отрочество, юность, зрелость, старость.

Любая личность находится в системе развития всего человечества, живущего на Земле, а земля в свою очередь, является частью вселенной, которая тоже имеет своё развитие и движение, т.е. определенный ритм.Человек реагирует на собственные ритмы и на ритмы, идущие из вне, он как бы «настраивается» на них. Современные научные исследования показывают, что ритм является раздражителем, формирующим эстетические чувства.

Стучит мастер по наковальне: удар-пауза, удар- пауза.( элемент- пауза, элемент-пауза).Повторение без изменения – это «метр».

Метричность– это равномерность в движении ( типа механического).

Ритм – это изменение в движении, в композиции ритм имеет пределы.

Метрическая композиция может бесконечно повторяться.(Орнамент- яркий пример метрического ряда, набивные ткани).Такого вида композиции назывались еще раппортными (или раппортами).В основном они применяются для создания рисунка на тканях.

Различают три вида раппортных композиций :

1.сетчатый

2.полосообразный.

3.клетчатый.

Обычно в композициях используются геометрические, растительные и животные мотивы.

Для метрических композиций характерна статика (состояние равновесия).Метрическая композиция строится строгом на отсчете времени и пространства.

В отличие от метра, ритм придаёт композиции динамизм порождает движение с более сложной характеристикой. Динамика ритма обуславливается закономерным чередованием однородных элементов в пространстве.

Существуют два типа ритмов:

  1. активно-динамический.

  2. 2. пассивно-динамический

Ритмы, которые являются и исчезают в определенных временных рамках, активно-динамическими (звуковые,(музыкальные ), танцевальные, световые).

Ритмы, в которых происходит изменение пластической формы, называют пассивно-динамическими( ритмы в архитектуре, скульптуре, графике, живописи). В них ощущение ритма возникает из реально существующих элементов.

Воздействие на зрителя активно.- динамических ритмов во многом зависит от продолжительности его восприятия. В пассивно.- динамических ритмах главным становится пространственное положение каждого элемента, составляющего ритм, выразительность композиционных фраз.

Ритм бывает простым ( когда меняется какая-то одна закономерность) форма, цвет, фактура, расстояние между элементами и т.д), и сложным, когда изменения происходят сразу по нескольким параметрам.(Например меняется конфигурация формы и происходит насыщение по цвету; или изменяется расстояние между элементами и одновременно уменьшается форма, которая еще и меняет свою фактурную характеристику.….

Ритм не только обогащает композицию, но и помогает ее организовать.Ритмы могут выражаться с помощью всех изобразительных средств.

Существуют ритмы форм, ритмы цвета ( ахроматические и хроматические)ритмы, фактуры.В одной композиции может оказаться большое количество композиционных фраз, построенных на ритме и развивающихся параллельно относительно друг друга, а иногда и в противоположном направлении.За счет ритмического построения можно выделять композиционный центр, или доминантуВ композициях вполне возможны сочетания метра и ритма одновременно.(картины В.Вазарелли).

Ритмические изменения по отдельным свойствам формы:

а). по насыщенности массы

б) поворот граней по отношению к вертикальной плоскости

в) по кривизне поверхности

г)удаленность по отношению к зрителю

д)изменение геометрического вида формы.

Ритм отражает степень движения, т.е. динамику и статику.Под статикой понимают не отсутствие движения, а равномерное движение. Под динамикой – ускоренное или замедляющееся движение .Поэтому ритмы разделяют на статические и динамические.

К статическим относятся простейшие виды ритмов , называемые метрическими , или метрами.Метр-это разновидность ритма ( статический ритм), характеризующийся повторением равных величин- акценты интервалов.

Метрические ряды бывают :

1.без интервалов

2.с интервалами

3. с равными интервалами и различными акцентами.

Примеры метрических рядов в природе:

Годовые кольца дерева, лепестки ромашки и т. д.

В архитектуре: массовое жилищное строительство.

В дизайне: светильники, болты и в технике: решетки радиаторов автомобилей.

В прикладном искусстве: орнамент.

Примеры без интервальных метрических рядов- прямая линия, окружность, из поверхности цилиндр, шаровая поверхность; кирпичная кладка.

Динамическим ритмом называется разновидность ритма , в котором закономерность чередования элементов носит сложный характер.

Примеры.Виды:

1).Ритм, основанный на арифметической прогрессии( ряд натуральных чисел(1,2,3,4,5)

2).Ритм, основанный на геометрической прогрессии, в нем величина каждого последующего элемента равна величине предыдущего умноженного или деленного на некоторое исходное число, называемое знаменателем прогрессии).

Ряд Фибоначчи(1,2,3,5,8,13 )

В природе –спиральная раковин

В архитектуре- колокольни, башни, небоскребы.

В дизайне профили крыльев, кривые кузовов машин

Ритмические ряды бывают простые и сложные .Простые называются не ряды, у которых изменения величины акцент. и интервалов (вместе или отдельно)происходит по одной закономерности. Сложным ритмом называют ряды, у которых изменения величины акцентов и интервалов происходит по равным закономерностям(например, акцентов- по арифметической прогрессии, интервалов- по геометрической).

Безинтервальные динамические ряды- спираль , эллипс, гипербола, парабола. И геометр. Тела, образуемые путем вращения этих кривых вокруг осей – гиперболоид, параболлоид, эллипсоид.

Все ритмические ряды разделяются по направлению на: Горизонтальные, вертикальные, диагональные и цетрические ( расходящиеся, как круги на воде).

Чередование элементов воспринимается как ритмичная закономерность, когда их количество равно или превышает 5-7.Увеличение этого числа делает ритм более выразительным. Чрезмерное повторение одинаковых элементов делают ритм монотонным, поэтому в практике прибегают к смягчению монотонности путем сгущения элементов, либо их выделения(угловые фасады зданий, башни и т.д).

Практическая работа 7

Природные ритмы. Выполнить зарисовки природных ритмов, используя приемы стилизации (6-8 примеров).

Цель: Самостоятельно находить примеры различных ритмических рядов в окружающей среде;

Порядок работы над заданием.