Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции КП в УК. Пособие.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
984.58 Кб
Скачать

73

Киселев Э. В.

КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ

Учебное пособие для студентов специальности 340100 «Управление качеством»

Рыбинск 2003

УДК 658.562

Киселёв Э.В. Календарное планирование в управлении качеством. Учебное пособие для студентов специальности 340100 «Управление качеством». – Рыбинск, РГАТА, 2003. – 68 с.

Настоящее учебное пособие разработано в соответствии с требованиями образовательного стандарта обучения студентов специальности 340100 «Управление качеством».

РЕЦЕНЗЕНТЫ Ярославское региональное отделение Академии проблем качества; директор Ярославского отделения Европейского центра по качеству канд. техн. наук Кононов В.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1. Основы управления проектами совершенствования качества 7

1.1. Основные понятия 7

1.2. Причины возникновения управления проектами 8

1.3. Основные положения 10

1.4. Системный подход к управлению проектами 12

1.4.1. Стратегическое управление проектами 12

1.4.2. Оперативное управление проектами 14

1.4.3. Ресурсное управление проектами 16

1.5. Принятие решений при управлении проектами 17

1.6. Необходимость применения методологии управления проектами 20

1.7. Сущность методологии управления проектами 23

2. Основные сведения о сетевом планировании и управлении 25

2.1. Предмет СПУ 25

2.2. Общие сведения о развитии методов СПУ 26

2.3. Принципы функционирования систем СПУ 27

2.4. Основные понятия СПУ 29

2.5. Классификация систем СПУ 32

2.6. Построение сетевой модели 36

2.7. Упорядочение сетевой модели 39

3. Планирование проектов с учетом временных параметров 41

3.1. Временные параметры сетевой модели 41

3.2. Ранние и поздние временные характеристики сетевой модели 42

3.3. Резервы времени 45

3.4. Использование резервов времени для оптимизации планов проектов 47

3.5. Линейная диаграмма 49

3.6. Вероятностные временные модели с детерминированной сетью 50

4. Календарное планирование проектов с учетом ресурсов 55

4.1. Ресурсные параметры сетевой модели 55

4.2. Учет потребностей ресурсов 57

4.3. Распределение ресурсов 63

4.4. Общая модель планирования проекта с распределением ресурсов 65

4.5. Общая модель оперативного управления проектом 69

Заключение 72

Список литературы 74

Введение

Развитие современного производства, совершенствование техники и технологии, методов организации и управления характеризуются все более возрастающей сложностью. Услож­няются конструкции создаваемых изделий, увеличивается число различных элементов в производственных комплексах, расширяется круг и увеличивается количество специалистов, привлекаемых для решения возникающих на предприятии задач. Целью работ все чаще становится создание не отдельных изделий, а целых систем. Например, создание нового автомобиля в современных условиях сопровождается, как правило, проведением сложных маркетинговых исследований, проектированием новых узлов, разработкой нового оборудования, приборов и т. п., обучением персонала, созданием системы сбыта и продвижения на рынок, сервисного обслуживания и т. д.

При осуществлении новых проектов на производстве: будь-то создание сложных объектов новой техники или совершенствование методов работы возникает необходимость в координации различных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных и других работ. В них принимают участие многие: проектные, опытно-конструкторские, научно-исследовательские и иные подразделения предприятия, - деятельность которых для обеспечения максимальной эффективности должна быть тесно увязана в единый план, предусматривающий окончание всего комплекса работ в заданные сроки при минимальных или лимитированных издержках.

Планы работ по созданию новой техники должны устанавливать не только общую длительность всего процесса, но и последовательность, и продолжительность всех входящих в него работ и их этапов. Имеющийся в арсенале специалистов по качеству набор средств обеспечения качества в этих условиях оказывается явно недостаточным. Например, стрелочная диаграмма или диаграмма хода процесса ограничиваются лишь определением логических связей между отдельными этапами работ и директивным назначением дат их окончания без какой-либо математической обработки и оптимизации.

Анализ имеющегося опыта осуществления проектов в области качества показывает, что при совершенствовании деятельности предприятия или качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг, освоении сложных объектов современной техники все работы должны выполняться при помощи методов календарного планирования и управления. Эти методы позволяют оптимизировать процесс создания новой техники как по времени (обеспечивать минимальную длительность цикла), так и по стоимости (обеспечивать минимум затрат) в условиях ограниченности имеющихся ресурсов предприятия.

  1. Основы управления проектами совершенствования качества

    1. Основные понятия

Управление проектами сравнительно новое для широких кругов отечественных специалистов направление в области управления. По своей сущности оно является преимущественно прикладной дисциплиной, создано и развивалось в основном практиками-управленцами (менеджерами) в условиях рыночной экономики. Управление проектами получило широкое распространение благодаря своим практическим преимуществам по сравнению с традиционными методами управления в самых различных сферах. Методология управления проектами в современном виде сформировалась во второй половине XX столетия в развитых странах в условиях рыночной экономики.

Для их изложения предварительно дадим одно из определений понятия «проекта».

Проект – это уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам [ГОСТ Р ИСО 9000-2001].

Проект - это одноразовая совокупность действий и задач, обладающих следующими отличительными признаками:

1. Четкие цели, которые должны быть достигнуты с одновременным выполнением ряда технических, экономических и других требований.

2. Внутренние и внешние взаимосвязи операций, задач и ресурсов, которые требуют четкой координации в процессе выполнения проекта.

3. Определенные сроки начала и конца проекта.

4. Ограниченные ресурсы.

5. Определенная степень уникальности целей проекта, условий осуществления.

6. Неизбежность различных конфликтов.

Под приведенное определение попадает огромное количество видов человеческой деятельности - от организации загородной прогулки до полета человека на Луну. Можно также сказать, что проектами начали пользоваться с тех пор, как существует человечество.

Управление проектами - это наука определения цели деятельности и организации работ группы людей так, чтобы эти цели достигались по завершении деятельности.

Цель деятельности - наиболее важная цель, существуют также стоимостные и временные цели. Например:

1. Мы хотим ввести в действие новый стандарт предприятия по применению статистических методов обеспечения качества: к 1 января 2004 г.; затраты не должны превышать 6 миллионов рублей.

2. Мы хотим ввести в действие к 1 июля 2004 г. измерительную лабораторию, затраты не должны превышать 100 тыс. у. е.

Достижение цели деятельности является наиболее важным, так как оно определяет пользу от реализации проекта. Руководителю проекта необходим набор четких, однородных и взаимосвязанных методов, применение которых позволило бы сначала правильно выявить цели каждого проекта, а потом достичь их. Управление проектами не является точной наукой, однако в состоянии кардинально увеличить вероятность завершения проектов в срок, в пределах бюджета и с результатами, соответствующими первоначальному замыслу. Она может сделать достижение двух из трех целей проекта несомненным фактом.