Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатики.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Часть 2. Информация, ее представление и измерение

2. Информация

2.1. Понятие и характерные черты информации

Как видно из определения информатики, ее функций и задач, приведенных в разделе 1, одним из ключевых понятий информатики является информация.

Строгое определение информации отсутствует. В прил. 2 приведено некоторое множество определений, заимствованных из литературы, которое позволило сформулировать данное ниже.

Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т.д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения.

Характерными чертами информации являются следующие:

  1. Это наиболее важный ресурс современного производства: он снижает потребность в земле, труде, капитале, уменьшает расход сырья и энергии.

  2. Вызывает к жизни новые производства.

  3. Является товаром, причем продавец информации ее не теряет после продажи.

  4. Придает дополнительную ценность другим ресурсам, в частности, трудовым. Действительно, работник с высшим образованием ценится больше, чем со средним.

  5. Информация может накапливаться.

Как следует из определения, с информацией всегда связывают три понятия (их взаимосвязь показана на рис. 2.1):

  • источник информации – тот элемент окружающего мира, сведения о котором являются объектом преобразования;

  • потребитель информации – тот элемент окружающего мира, который использует информацию;

  • сигнал – материальный носитель, который фиксирует информацию для переноса ее от источника к потребителю.

Так, источником информации, которую в данный момент получает читатель настоящего учебного пособия, является информатика как сфера человеческой деятельности (см. определение в 1.2); потребителем – сам читатель, а сигналом – бумага с текстом (в этом случае говорят, что информация имеет бумажный носитель). Будучи прочитанной и запомненной студентом, данная информация приобретет еще один носитель – биологический, когда она «записывается» в память обучаемого. Очевидно, что источник и потребитель в этом случае не меняются.

Рис. 2.1. Схема взаимосвязи основных понятий информации

Формы представления сигнала, а также количественные и качественные характеристики содержащейся в нем информации, которые важны для потребителя, рассматриваются далее в части 2. Основные характеристики компьютера как основного инструмента, выполняющего отображение источника информации в сигнал (связь 1 на рис. 2.1) и «доведение» сигнала до потребителя информации (связь 2 на рис. 2.1), приводятся в части 3. Структура процедур, реализующих связи 1 и 2 на рис. 2.1 и составляющих информационный процесс, является предметом рассмотрения в части 4.

2.2. Классификация информации

Классификацию информации выполняют по нескольким основаниям (эта классификация не является строгой и может меняться):

  1. По времени возникновения:

а) априорная – известна потребителю заранее, до получения сигнала;

б) апостериорная – становится известной потребителю после получения сигнала.

Так, получаемая сейчас читателем информация является априорной, если он освоил азы информатики в школе, и апостериорной в противном случае.

  1. По стабильности:

а) переменная – отражает фактические характеристики источника информации. Может меняться.

б) постоянная – неизменная и многократно используемая в течение длительного периода времени. Строго говоря, и эта информация может меняться, но с гораздо меньшей частотой, которой можно пренебречь.

Так, в настоящем учебном пособии используются оба вида информации. Упомянутые выше фирмы-производители технических и программных средств относятся к первому виду. В самом деле, может статься, что к моменту прочтения данного текста эти фирмы перестанут существовать на рынке производителей. В то же время весь понятийный аппарат, излагаемый по тексту, относится к постоянной информации и является тем понятийным базисом, который позволяет специалистам-информатикам говорить на одном профессиональном языке.

  1. По способу использования:

а) вспомогательная – необязательные данные;

б) закрытая – ее использование возможно с согласия определенных физических или юридических лиц;

в) избыточная – дублирует данные;

г) коммерческая – является объектом купли-продажи.

Отметим в качестве комментария, что излагаемая в учебном пособии информация не является ни закрытой, ни коммерческой. Её нельзя рассматривать как вспомогательную информацию – данный материал важен как минимум для сдачи экзамена в сессию. В то же время, возможна избыточность, которая вводится умышленно для лучшего понимания.