Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатики.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

3.2. Преобразования сигнала

Для преобразования аналогового сигнала в дискретный используется процедура, которая называется квантованием. Различают два вида квантования – по времени и по уровню (дискретизацию).

Квантование по времени – замена непрерывной (по времени и по уровню) функции x(t) (рис. 3.1а) некоторым множеством непрерывных (по уровню) функций x(ti) (на рис. 3.1б i = {1,2,3,4}).

x x

x(t3) x(t3)

x(t2) x(t4) x(t2) x(t4)

x(t1) x(t1)

x(t)

t1 t2 t3 t4 t t1 t2 t3 t4 t

а) б)

Рис. 3.1. Иллюстрация к квантованию по времени:

а) аналоговый сигнал x(t) до квантования;

б) дискретный (по времени) сигнал x(t) – результат квантования.

Очевидно, дискретизация связана с потерей информации. В самом деле, дискретный сигнал на рис. 3.1б не показывает, как ведет себя исходный сигнал в моменты времени, например, между t3 и t4. Иначе говоря, дискретизация связана с некоторой погрешностью , которая зависит от шага дискретизации t = ti – ti-1: при малых значениях шага дискретизации число точек замера высоко, и теряется мало информации; очевидно, картина обратная при больших шагах дискретизации. Погрешность дискретизации  в каждый момент времени t определяется по формуле:

(t) = x(t) – v(t), (3.1)

где v(t) – функция восстановления, которая по дискретным значениям восстанавливает x(t).

Виды дискретизации различаются по регулярности отсчетов:

  • равномерная дискретизация, когда t постоянно;

  • неравномерная дискретизация, когда t переменно, причем этот вид, в свою очередь, делится на подвиды:

  • адаптивную, когда t меняется автоматически в зависимости от текущего изменения сигнала. Это позволяет увеличивать шаг дискретизации, когда изменения сигнала x(t) незначительны, и уменьшать – в противном случае;

  • программируемую, когда t изменяется оператором или в соответствии с заранее выставленными условиями, например, в фиксированные моменты времени.

Квантование по уровню - преобразование непрерывных (по уровню) сигналов x(ti) в моменты отсчета ti в дискретные. В результате непрерывное множество значений сигнала x(ti) в диапазоне от xmin до xmax преобразуется в дискретное множество значений xkуровней квантования (рис. 3.2). Шаг квантования x определяется по формуле:

x = xj – xj-1 .

Можно сказать, что квантование по уровню – это измерение сигнала. В самом деле, по рис. 3.2б видно, что сигнал x(t1) составляет 0 уровней квантования (k = 0), а сигнал x(t4) – 2 уровня квантования (k = 2).

x(t) x(t)

x2

x(t3) xmax x(t3)

x

x1

xmin

(t2) x(t4) x(t2) x(t4)

x(t1) x(t1)

t1 t2 t3 t4 t t1 t2 t3 t4 t

а) б)

Рис. 3.2. Иллюстрация к квантованию по уровню:

а) аналоговые по уровню (но дискретные по времени) сигналы x(ti) до квантования;

б) квантованные по уровню сигналы x(ti).

При квантовании по уровню не всегда сигнал x(ti) совпадает с уровнем квантования (см. сигнал x(t2) на рис. 3.2б). В таком случае поступают одним из следующих способов:

  1. x(ti) отождествляют с ближайшим значением (в нашем примере – с x2);

  2. x(ti) отождествляют с ближайшим меньшим (или большим) значением. Тогда при отождествлении с ближайшим большим значением сигнал x(t2) отождествится с x2 независимо от того, насколько близко он к этому уровню квантования находится. При отождествлении с ближайшим меньшим значением сигнал x(t2) отождествится с x1 также независимо от того, насколько близко он к этому уровню квантования находится.

Очевидно, и при квантовании по уровню возникает погрешность квантования (xk):

(xk) = x(ti) - xk. (3.2)

Погрешность квантования по уровню тем меньше, чем меньше шаг квантования.

Виды квантования по уровню:

  1. равномерное, когда диапазон изменения сигнала разбивается на m одинаковых частей. Тогда, зная размер шага квантования, для представления xk достаточно знать число k.

  2. неравномерное, когда диапазон изменения сигнала разбивается на m различных частей.