Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатики.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

19. Представление информации

Для представления информации потребителю используются устройства вывода, называемые периферийными устройствами (или периферией), которые в зависимости от вида сигнала-носителя информации делятся на устройства вывода на бумажный и электронный носитель.

19.1. Устройства вывода на электронный носитель

Эти устройства называются мониторами (или дисплеями). В соответствии с технологиями работы мониторов наиболее распространенными являются следующие их виды: использующие электронно-лучевые трубки (ЭЛТ), жидкокристаллические, плазменные.

19.1.1. Мониторы, использующие элт

Большинство со­временных настольных компьюте­ров используют мониторы на базе электронно-лучевых трубок (ЭЛТ). По принципу действия подобные мониторы мало чем отличаются от обычного телевизора: испускаемый электродом (электронной пушкой) пучок электронов, попадая на эк­ран, покрытый люминофором, вы­зывает его свечение. Заметим, что любое текстовое или графическое изображение на экране монитора компьютера (как, впрочем, и теле­визора) состоит из множества дис­кретных точек люминофора - пиксел. Поэтому такие дисплеи называют еще растровыми. В случае цветного монитора (это, пожалуй, единственный вид современного монитора на ЭЛТ) имеются три электронных пуш­ки с отдельными схемами управ­ления, а на поверхность экрана нанесен люминофор трех основ­ных цветов: R (Red, красный), G (Green, зеленый), В (Blue, си­ний). Каждый цвет представлен на поверхности экрана зерном, причем они расположены так, что образуют вершины равностороннего треугольника, как показано на рис. 19.1.

R G B 1 – воображаемый центр

1 треугольника,являющийся позицией пиксела

B R G

Рис. 19.1. Схема размещения цветовых зерен на экране монитора

Эти цвета называются обыч­но первичными, поскольку путем сложения соответствующего их ко­личества можно получить любой другой цвет. Такая модель цветообразования называется аддитивной (addition - сложение), или RGB. Яркость конкретного цвета определяется интенсивностью падающего на ту или иную точку луча. Для коррекции пучков электронов (чтобы они попадали на нужную каплю люминофора) используется теневая маска. Так как электронные пушки находятся на расстоянии друг от друга, углы падения пучков электронов немного различаются, что дало возможность создать теневую маску таким образом, что нужный луч попадает на нужную каплю люминофора, а два остальных луча закрыты маской, т.е. капля находится «в тени».

Каждый пиксел имеет координаты на плоскости экрана монитора, которые используются для генерации изображения в этой точке.

19.1.2. Жидкокристаллические мониторы

Работают в режиме пропускания или отражения света. Состоят из множества пропускающих или отражающих ячеек, схемы которых показаны на рис. 19.2 и 19.3.

4 4

2 2

1 3 1 3 5

1 – стеклянные пластины;

2 – жидкий кристалл;

3 – герметизирующие прокладки;

4 – прозрачные электроды.

1 – стеклянные пластины;

2 – жидкий кристалл;

3 – герметизирующие прокладки;

4 – прозрачный электрод;

5 – зеркальный электрод.

Рис. 19.2. Схема пропускающей ячейки Рис. 19.3. Схема отражающей ячейки

Управление ячейками ведется по принципу «включено – выключено» токами малой энергии, что исключает электромагнитные излучения, присущие ЭЛТ. При подаче напряжения на электроды кристалл становится непрозрачным и, в случае пропускающей технологии, не пропускает луч, а в случае отражающей технологии – не отражает луч.

Каждая ячейка – это пиксел, имеющий координаты, используемые для генерации изображения.

Для получения цветного изображения в стеклянной пластине интегрировано три цветных фильтра – красный, зеленый, синий, каждый из которых управляется с помощью прозрачного электрода. Для получения нужного цвета подается напряжение на нужные фильтры.