Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

3. Государственный строй Рима в период Империи (27 г. До н.Э. – 476 г. Н.Э.)

Республика пала: тому много причин и об этом много споров. Причины:

- расслоение общества. Класс пролетариев, лишенный всего и живущий на подачки, готов был следовать за теми, кто что то обещал;

- республиканское равенство сведено на нет, как и народовластие. Огромными территориями управлять прежними методами было невозможно. Требовалась единоличная власть, власть монарха. - Кроме того, рабовладельческая знать провинций не могла терпеть исключительного положения «римского народа». Надо было консолидировать эти силы. Так появился режим, просуществовавший около 500 лет.

Принципат получил развитие при приемниках Цезаря. Первым был Октавиан Авнуст (27 г. – 12 г. н.э.). Октавиану (внучатый племянник Цезаря) Сенат вручает в 31 г. верховную власть над Римом, провинциями и титул Августа. Так появился принципат (принцепс сенатус – первый в списке сенаторов. Принцепс Август – первый гражданин римского государства. Это означало пост Императора).

Общественный строй. Чтобы перейти к общественному строю Рима, необходимо разобраться с вопросами о гражданстве. Уже при Юлии Цезаре стало политической нормой предоставление гражданства во всех 18 провинциях. А в 212 г. Каракалла предоставил право римских граждан всему свободному населению империи. В результате сложилась следующая ситуация:

  • было подорвано привилегированное положение Рима;

  • верхушку рабовладельческого класса составил нобилитет (самые знатные, из верхушки патрициев и плебеев - поместная знать). Они доминировали в обществе и государстве. Основания - земля, политический оплот – сенат. Всадники (финансовая знать империи), из них назначались чиновники и офицеры.

  • управление городами осуществляли декурионы (это бывшие магистраты, средние землевладельцы);

  • рабы. Их бесправие усиливалось. Однако, их труд все более становится невыгодным и тогда рабовладельцы стали им предоставлять земельные участки – пекулий, пекулисты хозяину отдавали часть урожая (1/2);

  • появились колоны – это свободные крестьяне, превращенные в арендатора - издольщика

Колонат появился по двум причинам: грабеж крестьян и сокращение притока рабов. Постепенно прикрепление колонов к земле стало пожизненным и наследственным, так как арендатору невыгодно кратковременная аренда. Так зарождались феодальные порядки.

Характерно: правовое положение раба улучшается, свободного общинники – ухудшается;

- ремесленники: организуются по коллегиям и должны были «навсегда остаться в своем состоянии». Это прообраз средневекового цеха.

Государственный строй принципата (к I в. До н.Э. – до III в. Н.Э.).

Сохраняются институты и видимость республиканской формы правления. Но это лишь прикрытие. Принцепс соединил в своих руках полномочия главных магистратур: консула, диктатора, претора, народного трибуна и цензора. Народные собрания в упадке: подкуп, разгон, насилие над их участниками.

Август реформировал комиции, ликвидировал цензовые разряды, ввел заочное голосование для провинций, отнял у них судебную власть. Для выборов в магистратуру была введена система апробации (специальная комиссия), а затем этот вопрос был передан (при Тиберии) Сенату (полностью зависимому от принцепса.

Сенат наполнился провинциальной знатью, всем обязанный принцепсу и действовал по его воле. «Все, что решил принцепс, имеет силу Закона» - Гай. Императора избирал Сенат, но это формальность, все решала армия. Двор принцепса - средоточение высших учреждений (имперская канцелярия с юридическим, финансовым и др. отделами). Особое место - финансовая служба. Армия – постоянная и наемная. Солдаты служили до 30 лет, получали жалованье и земельный участок при отставке. Командный состав - из сенаторов и всадников.

Доминат (с 284 г.) (доминус – господин). Доминат - это режим неограниченной монархии: республиканские учреждения исчезают, управление империей в руках ведомств: госсовет при императоре, финансовое ведомство, военное ведомство. Чиновники – особое сословие: форма, привилегии, пенсии и прочее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]