Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Способы приобретения собственности по законам Ману

Наследование

Допустимы для всех варн - ст. 129

Находка, дарение

Покупка

Захват

(военная добыча)

Для кшатриев

Ст. 115 гл. Х;

Ст. 147 гл. VII

Ссуда под проценты

Для вайшиев

Исполнение работы

Для вайшиев и шудр

Получение жертвоприношения

Для брахманов

По давности владения

Для всех варн

В Законах Ману упоминается о рассмотрении судебных споров о границах между общинами, об общинных колодцах, каналах. При рассмотрении этих споров, прежде всего, учитывалось мнение родственников и соседей. Они же имели право преимущественного приобретения земли. Таким образом, община, игравшая значительную роль в общественных отношениях, стремилась ограничить частное землевладение. Покушение на собственность отнесено к наихудшему из пороков. Закон охраняет в первую очередь имущество царя, храмов. Хищение из царских складов, имущества из арсенала, храма, кража слонов, лошадей, колесниц правителя влечет одно наказание – «казнить без промедления».

Суровое наказание грозит тем, кто загрязняет водоемы, разрушает плотину. Если виновный не может ее восстановить, то подлежит утоплению. Закон строго охраняет границы земельных наделов и особенно собственность царя. Виновный в уничтожении межевого знака заслуживает обезображивающего телесного наказания. Незаконное присвоение земельного надела приравнивается к краже драгоценностей. В законах воспроизведена древнейшая формула приобретения собственности: поле принадлежит тому, кто вырубил лес, а убитые животные - стрелку.

В Законах содержится строгое наставление царю в части охраны прав собственника: «Похищенное грабителями и ненайденное государь должен возместить из своего имущества».

Довольно тщательную разработку получили обязательственные отношения. В основном в Законах говорится об обязательствах из договоров. Наиболее подробно описывается один из древнейших договоров – договор займа. Закон твердо устанавливает нерушимость и преемственность долговых обязательств. Если должник не мог уплатить долг в срок, он должен был его отработать. Допускалось получение долга с помощью силы, хитрости, принуждения. После уплаты долга с процентами должник становился свободным. В случае смерти должника долг мог перейти на сына и других родственников умершего.

Значительное внимание уделяется и договору найма. Условия заключения договора зависели от работодателей. Неисполнение договора влекло штраф и жалование виновному не выплачивалось. Если же невыполнение работы было вызвано болезнью и, выздоровев, нанявшийся исполнял работу, он мог получить жалованье даже спустя долгое время.

Купля-продажа является одним из договоров, о котором упоминается в Законах Ману. Договор считался действительным, если совершался в присутствии свидетелей и в качестве продавца должен был выступать собственник вещи. Закон устанавливает определенные требования к предмету договора и запрещает продавать товар плохого качества, недостаточный по весу.

Законы формулируют и некоторые общие для всех правила. Так договор являлся недействительным, если был заключен пьяным, безумным, ребенком, старым, рабом, неуполномоченным. Недействительной являлась сделка, совершенная с обманом, с принуждением.

Законам Ману известны были и обязательства из причинения вреда. В качестве основания для возникновения такого обязательства называется порча имущества (потрава посевов скотом на огороженном участке, потеря пастухом животного), вред, причиненный движением повозки по городу. При этом виновный должен был возместить причиненный ущерб и уплатить штраф царю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]