Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Части формулярного процесса

  1. Интенция-требование ответчика

3. Комендация – приказ претора судье.

2. Эксцепция – возражение ответчика

В результате возникла новая форма собственности, отличная от квиритской – преторская или бонитарная (бонис – в имуществе). Так стиралась грань между манципируемыми и неманципируемыми вещами.

В этом же направлении действовали римские юристы: Папиниан, Ульпиан, Гай, Павел, Модестин. Они ввели разделение права на публичное и частное.

В курсе Римское право рассматривается частное право, нас интересует публичное право. К институтам публичного права относятся: армия и военное право, преступления и наказания воинов, финансовое право, уголовное право.

Военное право

Многое сделал для военного дела Сервий Туллий – шестой рекс. Для укрепления военной мощи надо было объединить две общины, создав римско-плебейское ополчение. С этой целью он разделил страну на 20 округов (триб): 4 городских и 16 сельских. И таким образом плебейские общины стали играть значительную роль в государственной жизни.

Все население, способное носить оружие, разделено по имуществу цензу на 5 классов (разрядов). Каждый выставлял определенное число центурий (всего 193). Так возникло римско-плебейское войско. После набора – присяга: знамени, лагерю, клятва не покидать войско.

Во II в. до н.э. Вооруженные силы Рима состояли из римских граждан (легионы), союзников, вспомогательных отрядов из вне италийских областей. Гай Марий (107 г.) стал допускать в Армию всех, имелось казенное вооружение и служба за плату. К концу Республики римские граждане и наемники составляли примерно 20 - 24 тыс. Командовал – консул, а с появлением провинций – наместники. При Августе – постоянная армия: добровольная, высокое жалование, продлен срок службы (20лет).

В Армии насаждается дух корпоративности, появляются традиции, регламентирование все стороны жизни, что привело к появлению отрасли римского публичного права – военного права (юс милитаре).

Верховное командование – Император. Старшие офицеры из сенаторов и всадников. У Императора личная охрана – 9 преторианских когорт (по 1500 чел, срок службы 16 лет.) Жалование не 12 тыс. сестерциев в год, а 20 тыс. Это был гвардия, преторианцы, вершители императорских судеб. Септимий Север своим сыновьям (193 – 211 гг.) советовал: «Обогащайте солдат и презирайте остальных».

Вспомогательные войскауксилия) – это провинциалы, их численность 50% от общего состава. 31 г. н.э. - в Вооруженных силы Рима около 500 тыс. человек. Это опасно и тяжело для казны и тогда Август снизил численность до 250 – 300 тысяч. Компенсировал численность подвижностью. Так появились стратегические дороги, общей численностью 375, в т.ч. 29 отходили от Рима. Ширина дорог 3,5 м, толщина - 1,0 м. Это мощный фактор в борьбе за власть

Легионеры имели привилегии: нельзя отдать на бой с диким зверем, сечь розгами, ссылать в рудники, вешать, пытать; освобождались (ветераны) от строительства кораблей; их доходы составляли жалованье и награды от Императора, земельные наделы. Существовало лагерное имущество (пекулит – пекус –скот, собственность). Он мог завещаться.

Брак – солдат не мог быть женат, он имел сожительницу. Виды отставки: почетная (срок службы), уважительная (по болезни), порочащая (за преступление), он не мог оставаться в Риме.

Преступления и наказания воинов. Проступки воинов делились на специальные и общегражданские. Специальные - которое совершило лицо, будучи легионером. Это субъект, а содержание воинских преступлений - «все то, что нарушает требования общей дисциплины, как - то: трусость, неповиновение, праздность».

Перечень преступлений: поступление на службу лицом, которому запрещалось законом; переход на сторону врага; призыв к восстанию; побег с поля боя; неповиновение; неисполнение приказа; неоказание помощи начальнику на поле боя; покушение на начальника; симуляция болезни; покушение на самоубийство; промотание оружия; уклонение от военной службы; самовольная отлучка; дезертирство; нанесение ран товарищу по службе.

Наказания: смертная казнь; телесное наказание (бичевание); ссылка на острова; штрафная часть; денежное взыскание; наложение особых повиновений; разжалование; позорное изгнание из Армии; лишение пенсии по выслуге.

Самовольная отлучка (эмансор) – кто после долгого скитания добровольно возвращался в часть. Дезертирство – тот, кто находился продолжительное время в бегах, принудительно был доставлен в часть. За дезертирство во время войны – смертная казнь, в мирное время – разжалование или перевод другую часть. За переход на сторону врага – военнослужащий подвергался пыткам, мог быть повешен или отдан диким зверям. Предписывалось тщательно рассматривать случаи пленения, как попал и как вел себя в плену.

К тяжким воинским преступлениям относились: разглашение военной тайны – смерть. Призыв к восстанию – от разжалования до смертной казни. Побег с поля боя – смерть. Неповиновение начальнику и неисполнение приказа – смерть. Неоказание помощи начальнику – смерть. Подвергался смерти тот, кто переходил вал, окружающий лагерь, или входил в лагерь через стену. А если перепрыгивал ров – изгонялся из армии. Покушение на особу начальника – смерть. Симулирование болезни – смерть. Покушение на самоубийство – смерть или перевод в другую часть. Промотание оружия – смерть, а если часть (чулки) – розги. Тот, кто ранил своего товарища камнем – изгоняли из армии, мечом – смерть.

Финансовое право

В этом вопросе два фрагмента: источники доходов и статьи расходов. Несколько замечаний по денежной системе.

Время появления монеты в Риме неизвестно. С начала монета была медная, а позже – серебряная и золотая, а до того – слиток необработанной меди (ез руде). Медные ассы появились во второй половине IV в. до н.э., а серебряные - динарий и сестерций – с 268 г. до н.э. Золотая монета регулярно появлялась при Цезаре. Чеканили первоначально в Риме (монополия), а с конца III в. н.э. чеканки в провинциях. Исключительное право чеканки называлось монетной регалией.

В начале принципата существовало две казны: эрариум (медь, деньги) старая, госказна и появилась новая - императорская - фиск ( фискус – казна, буквально – корзина в которой в походе перевозили войсковые деньги).

Позднее под фиском стали понимать «недвижимость» и «налоги».

Доходы фиска поступали главным образом от налогов императорских провинций. В эрарий (в ведении Сената) – с сенатских провинций. Обе казны чеканили монету: первая – золотую и серебряную, вторая – медную. Контроль финансов в провинции осуществляли прокураторы (попечитель, управитель). Контроль фиска – два дворцовых отдела или департамента. Со временем (при Септимии Севере – 193 – 211), сенатская казна превращается в римскую городскую кассу, тогда как фиск - в общественную казну.

Налоги. А. Прямые. За пользование общественной землей (агер публикус) – налоги (вектигал) в денежной и натуральной форме (продуктами). Италийские общины (союзники – сокии романи) содержали пехоту и конницу. Трибут – (трибы), для военных нужд. Это заем государства: он возвращался с прибылью в результате захвата земли, имущества, рабов.

Прямые налоги натурой. Припасы (анона) двору в Милане (северная Италия). Известь, дерево, овощи, вино – другие области. Стипендиум – подать. Ее платили провинции. Это была продолжающаяся военная контрибуция. Декума – поземельная подать (1/10 земельного продукта). Платили провинции. Это рассматривалось как арендная плата земли хозяину – Риму. Денежные налоги – крестьяне и ремесленники.

Натуральные повинности – это строительство мостов, прокладка и ремонт дорог, строительство императорских дворцов. Квартирная и постойная повинность. Для размещения чиновников и солдат (Цицерон – как правитель Киликии, пользовался квартирами только в дурную погоду, а остальное время - в палатке).

Косвенные налоги. Это налоги с предметов потребления. Таможенные пошлины (портория), т.е. пошлины за провозимые товары из-за границы. Пошлины за отправку на волю рабов – 5% стоимости. Казна пополнялась за счет: выморочных имуществ; публичной продажи рабов; с наследства (1/20 часть); имущество осужденных. Кроме того, налоги с некоторых категорий населения: корабельщики перевозили хлеб, колбасники доставляли мясо в Рим. Кроме того в городах финансовые поступления шли с аренды земель, пожертвований местных магистратов (декурионов) после их избрания.

Податная единица капут – это определенный размер пашни, виноградников, оливковых деревьев. Даже с туалетов: Веспасиан (69 – 79 гг.) сыну – «А ведь это деньги с уборной». Были и чрезвычайные сборы (трибутум темерариум). Тиберий (14 – 37 гг.): «Хороший пастух стрижет своих овец, но не сдирает с них шкуру».

Сбором налогов занимались коллегии откупщиков (публиканы – откупщики). Хотя жесткой схемы не было. В ряде провинций налоги собирали вожди.

За состоянием финансов следили кураторы, а так же правители провинций – проконсулы, пропреторы (из бывших).

Расходы. В основе расходов – принцип: доходы определялись расходами или расходы зависят от доходов. Тратили деньги на армию, корабли, общественные здания (храмы), термы, дороги, чиновников, императорский двор, бесплатную раздачу хлеба, гладиаторские бои, почту.

Существовали частные раздачи – те кто домогался домжности. Так называли Законные щедроты. (либералитас).

Уголовное право

С древнейших времен всякое противоправное причинение вреда личности или имуществу влекло обязанность уплаты в пользу потерпевшего – поены (выкуп или возмездие). Позже всякое противоправное действие обозначалось «деликт». Деликты делились на деликта публика и деликта привата. Первый затрагивал интересы государства и преследовался государством в установленном порядке. Во втором случае – имеется в виду правонарушение, затрагивающее интересы частного лица. Такие деликты преследовались лишь на основании иска потерпевшего.

В древнее время существовали следующие деликты:

Иниурия (обида). Это всякое противоправное действие, наносящее ущерб римскому гражданину: телесное повреждение, перелом кости, легкие побои, повреждение чужого имущества. Если «мировой» не состоялось, то мог быть «талион» (талио эсто).

Фуртум. Похищение чужого имущества. Ночного вора по 3XII т. убить, дневного, пойманного с оружием – убить, если нашли у кого украдено – штраф.

Дамнум иниурия датум. Повреждение или уничтожение чужого имущества. Они составляют самостоятельную группу деликтов, хотя по 3XIIт. приравниваются к деликта привата.

По мере усиления классовых противоречий усиливается корательная деятельность государста, детализм виды преступлений. Деликта публика стала называться кримина – преступление. Однако, уголовного кодекса создано не было. Наказание зависело от усмотрения доминостного лица. Оно называлось коеркицио.

Юристы (Павел, Ульпиан) различали действия предумышленные (заранее обдуманное намерение), умышленные (в результате гнева) и случайные (на охоте). Одновременно различали стадии преступления: подготовка, покушение, убийство, соучастие. Возник принцип: «Всякое лицо, участвующее в преступлении, должно отвечать за него полностью».

Отдельные виды преступлений. Измена (продицио), выдача римского гражданина врагу, подстрекательство врага к нападению, уклонение от военной службы, призыв к неповиновению властям или к восстанию. Оскорбление величия (римского народа, государства – самого суллы). Наказание – смерть.

Преступление против религии (убийство народного трибуна – это нарушение священного Закона «лекс закрата», волшебство, колдовство. Нарушение обета целомудрия весталкой - казнили обоих, принятие христианства – смерть.

Преступление против порядка управления – амбитуз (происки): домогательство должности; против нравственности; прелюбодеяние (адьгольтериум) – нарушение супружеской верности женой. Имели место и такие преступления как изготовление яда, поджег, ношение оружия с целью преступления, клевета – ссылка на остров, в рудники.

Похищение людей, подлог (лакс корнелия де фалзиз): ложные свидетели, подкуп свидетелей, подлог в документах.

Наказания. Две категории: тяжелые (капиталия) – смертная казнь, изгнание, ссылка в рудники и прочие – денежные штрафы и воздействия на тело. Способы смертной казни: отсечение головы, закалывание мечом, повешение, утопление. Совершивших убийство родственников секли розгами, зашивали в мешок с собакой, петухом и змеей и бросали в море. Весталок закапывали живьем в землю. Рабов сбрасывали с Тарпейской скалы.

Телесные наказания:

  • розги, палки (применялись только к рабам и низшим сословиям);

  • удаление в изгнание, заменное ссылкой (департацио) и высылкой (релегацио);

  • отдача в гладиаторы (уголовный раб – сервиз поене).

В императорский период появляется: сжигание, распятие, отдача диким зверям.

* * *

В античную эпоху возникли и развивались рабовладельческие государства со специфической формой правления: аристократическая республика (Рим, Спарта), рабовладельческая демократическая республика (Афины, другие греческие полисы) и другие.

Они возникали в результате исторически возникшего деления на классы, появления в недрах общества частной собственности. В силу особенностей рабовладельческого способа производства внеэкономическое принуждение подневольных слоев общества, рабов стало главной задачей и основной целью государства и права.

Многое из истории Древнего Мира было заимствовано другими народами, в том числе: коллегиальность магистров, система сдержек и противовесов, участие народа в решении государственных вопросов, постоянный парламент (сенат), ответственность должностных лиц перед народом, парламентом и судом. И это все дали Древняя Греция и Древний Рим.

Обозревая памятники права античности можно найти корни современных государственно-правовых институтов и истоки законодательства, влияние общественного сознания на нормы права. Афинские и римские правовые термины вошли в определение многих государственных институтов, международного права. Часть из них отражена в российском праве.

100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]