Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Уголовное право Древнего Китая

ПРЕСТУПЛЕНИЕ

НАКАЗАНИЯ

Государственные преступления

(измена императору, бунт и др.)

Смертная казнь

Обращение в рабство

Преступления против собственности

(кражи: обычные, из храма и др.)

Членовредительские (отрезание носа, отрубание ног, кастрация)

Преступления против личности

(убийство, нанесение ранений, клевета)

Клеймение

Телесные наказания

Преступления против нравственности

(непочтение к отцу, старшему в семье и др.)

Штрафы

Должностные преступления

(ответственность вышестоящих сослуживцев чиновника, совершившего ошибку и др.)

Воинское преступление

(дезертирство, непочтение к начальнику и др.)

Длительное время существовала кровная месть. В условиях обострения классовой борьбы система телесных наказаний и широкое применение смертной казни, осуществляемой непосредственно органами государственной власти, вытесняют этот обычай.

Суд в Китае не был отделен от администрации. Верховным судьей являлся император. На местах судили представители местной администрации. Имелись чиновники, обязанные разыскивать преступников, вести войну с ворами и преступниками, начальники тюрем и лица, приводившие в исполнение судебные решения.

Процесс носил обвинительно - состязательный характер, но впоследствии в судебном процессе усиливаются элементы розыскного процесса и он становится основным.

Судопроизводство в Древнем Китае

Стадии процесс:

1. Заявление или донос о преступлении

2. Расследование (осуществлялось чиновником (линьши) в уезде или волости)

3. Судебное рассмотрение и вынесение решения

Доказательства:

1. Свидетельские показания.

2. Вещественные доказательства (например, найденные на месте преступления).

3. Доказательства, добытые при применении пытки.

4. Клятвы.

* * *

В государственно-правовой истории стран Древнего Востока немало общих черт. Но главное прослеживается повсюду: государство, право стоит на стороне богатства и знатности. Все это, однако, не является чем-то особенным, в том или ином виде указанные черты можно обнаружить в истории императорского Рима, феодально-абсолютистской Европы и даже в более позднее время. Это была эпоха зарождения и проверка временем институтов государства и права. Поэтому, зная историю развития первых государств можно дать ответы на многие вопросы, связанные с возникновением и с развитием государств и права более позднего периода.

Государственность и право Древнего Востока оказало влияние на становление Древней Греции и Древнего Рима, на их юридическую культуру.

Раздел II. Древний мир

Глава 5. Древняя греция

1. Государство. Первые государственные образования на территории Греции появились во II тыс. до н.э. Древняя Греция занимала обширную территорию: юг Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии; ей принадлежала западная береговая полоса Малой Азии. Греческие колонии находились на побережье Черного и Средиземного морей. Это был огромный регион.

Складывание общественного государственного строя Греции проходило в рамках античного полиса, этого уникального феномена древнего мира. Полисная система складывалась постепенно, что заняло много столетий. Можно выделить три периода: Гомеровский (XI – IX вв. до н.э.) характеризующийся господством родоплеменных отношений; Архаический (VIII-VI вв. до н.э.), в рамках которого происходит формирование классового общества и государства в форме полисов; Классический (V – IV вв. до н.э.) ознаменован расцветом древнегреческого рабовладельческого общества.

В гомеровской Греции население было объединено в сельские общины, занимавшие небольшую территорию и почти изолированные от соседских общин. Центр общины – поселение, называемое городом. Основная его масса – земледельцы, скотоводы, ремесленники и торговцы.

Земля составляла родовую собственность и предоставлялась в пользование на условиях периодического передела. Однако уже наблюдалось социальное неравенство и земля распределялась неравномерно.

В этот период государство еще не сложилось. Это было время военной демократии. Постоянно действующим органом власти являлся совет старейшин (буле) - совет наиболее видных представителей родовой знати. Значительную роль играли народные собрания. Во главе был базилевс (родоплеменной вождь) - военачальник племени, верховный судья и верховный жрец. Должность была выборной, но в последствии стала передаваться по наследству.

Таким образом, гомеровская Греция представляет собой страну, состоящую из мелких самоуправляющихся округов.

На рубеже IX-VIII вв. до н.э. в развитии Древней Греции произошли глубокие изменения: на смену родового строя приходит рабовладельческий. Идет процесс развития частной собственности, социального расслоения. Общинная организация, сохранявшая кровнородственные связи между своими членами, перестает отвечать потребностям времени. Происходит слияние нескольких мелких ранее обособленных общин. Древние формы объединения родов – филы и фратрии – уступают свое место новым делениям, основанным на имущественных и территориальных признаках. На базе общин возникли новые социально-политические организмы, получившие название полисов. Образование рабовладельческого общества и государства в форме полисного строя составляет содержание исторического развития Древней Греции в архаический период.

В истории Древней Греции наиболее важную роль сыграли два полиса: Афины и Спарта.

Афинское государство. Его образование легенда связывает с именем греческого героя Тезея. Среди мероприятий, осуществленных Тезеем и повлекших образование государства, было объединение трех племен с центром в Афинах. Был создан руководящий орган – Совет, который осуществлял общее руководство в государстве.

Произошло оформление социальных групп. Родовая знать создала особую группу эвпатридов (благородный отец, родовая землевладельческая знать), которым было предоставлено исключительное право на замещение должностей. Большую часть населения составляли геоморы и демиурги

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]