Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Социальная иерархия Древнего Китая

ВАН

Знать

1 Этаж

Рабовладельческая аристократия

Жрецы

2 Этаж

Рабовладельческая аристократия покоренных племен

Население

Рабы

Свободные общинники

Нет семей и имущества

Источники

Дань

Преступление

Долг

Плен

Раннегосударственный строй Древнего Китая с течением времени трансформировался в классическую восточную деспотию.

Ван (царь) по религиозным канонам объявлялся «сыном неба». Трон передавался по наследству, если тому не мешали чрезвычайные обстоятельства. Со временем власть царей стала обожествляться. Так его погребение сопровождалось жестокими обычаями. Вместе с ним хоронили заживо его приближенных, рабов. Этот обряд был отменен только в начале нашей эры.

Власть правителя - абсолютна. За невыполнение его приказа ослушника зачастую казнили вместе с семьей. Традиция требовала регулярных жертвоприношений путем заклания животных и убийства людей. Они проводились ежедневно – в память отца правителя, ежемесячно – в память деда. Подобные обряды совершались и по другим случаям.

Ван, его аппарат выполняли три важные функции: заботу об орошении и ирригации, сбор налогов, ведение войн. Должностные лица подразделялись на высших гражданских чиновников, военных чиновников, всевозможных советников. В состав близких советников входили: полководец, судья, главный жрец, великий гадатель. В штате вана состояли писцы: старшие, которые записывали речи монарха, младшие – записывали его указы, решения по судебным делам. Чиновники делились по рангам. Должность чиновника считалась наследственной.

Для управления страной в духе конфуцианских принципов кандидаты в чиновники, во избежание протекционизма, были обязаны сдавать конкурсные экзамены. В специальном помещении, в одиночку и под бдительным контролем экзаменующийся в течение двух-трех суток должен был без книг и пособий написать поэму из 60 слов, сочинение на историческую тему и трактат на «свободную» тему. Из победителей формировался чиновничий корпус.

Традиция утверждала, что верхи всегда управляли низами. «Одни напрягают свой ум, другие – свою силу. Тот, кто управляет, кормится за их счет». Вану подчинялись гуны или дафу, а те, в свою очередь, имели своих подвластных – ши.

На местах находились управители округов, часть своих доходов они отдавали вану. В эпоху Чжоу и Цинь еще сохранялись остатки общинного самоуправления. В особых, чрезвычайных ситуациях созывались народные собрания. Община имела совет старейшин, торговцы, ремесленники -–своих старост.

Правители располагали штатом соглядатаев, доносчиков, шпионов разных профилей. Они делились по своим функциональным обязанностям: шпионы местные, внутренние, двойные. В механизме государства имелись полиция, тюрьмы.

Стержнем управленческой системы были конфуцианские и даосские нормы. Идеал правителя – в следование Дао, в пассивности и недеянии. Правитель ни во что не должен вмешиваться и представляет всему идти своим чередом: «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует». «Когда правительство деятельно, народ становится несчастным».

Прочность, стабильность власти ванов зависела от многих факторов, главный из которых личность правителя. В период государственной раздробленности в Китае наступает период реформ. Большое влияние оказывает так называемая школа законников, противопоставившая конфуцианскому ритуалу суровый закон, принуждение в управлении, жесткие наказания и систему круговой поруки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]