Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Государственный строй Древнего Египта

Главный казначей

Верховные жрецы

Фараон

Местные жрецы

Начальник работ

Джати

Гвардия

Храмы

Номархи

6 Судебных палат

Чиновники

Управляющие

«Дом оружия»

Дом «царских сокровищ»

Белыми домами

Ведомства по сбору и распределению продуктов, ремесел и др.

Начальник областей севера и юга Египта

«Белыми домами»

Местное управление было сосредоточено в руках номарха и его чиновников.

2. Право. Самые первые законы были предположительно написаны Мином, основателем первой династии фараонов. Имеются сведения о фараонах, которые составляли сводные законоположения по различным отраслям управления.

Источником права в Древнем Египте первоначально был обычай. С развитием государства активной становится законодательная деятельность фараонов. Еще в древности египетские законы содержали детальные предписания о праве собственности, ее формах (царская, храмовая, общинная, частновладельческая), владении и распоряжении недвижимым имуществом.

Предусматривался особый порядок передачи земли из рук в руки, включающий несколько видов заключения договора, оплату, вступление во владение, а также и действия религиозного характера.

Существовало несколько видов договоров – займа, найма, купли-продажи, аренды, поклажи, товарищества.

Для семейных отношений Древнего Египта было характерно довольно высокое положение женщин в семье. Брак заключался на основе договора, от имени жены и мужа. Приданое жены оставалось ее собственностью, допускалась и передача жене всего имущества семьи. Развод был свободен для обеих сторон. Наследниками по закону были дети обоего пола. Завещание могли составить и муж и жена.

Вместе с тем законы и обычаи фиксируют превосходство мужчины: главы семьи, мужа, брата. Муж мог избить палкой жену, а брат – сестру, однако в «разумных пределах» и если случались увечья, то за них следовало наказание.

Неверность мужа не наказывалась, ему разрешалось иметь наложниц. В то же время измена жены каралась смертью. В одной из сохранившихся надписей говорилось о том, что жена, «которая обманывала и поедом ела своего мужа» была сожжена.

Право Древнего Египта знало следующие виды преступлений: государственные (измена, заговор, мятеж, разглашение государственной тайны); религиозные (убийство священных животных, чародейство); против личности (убийство, отступление от правил врачевания повлекшего смерть больного); против собственности (кража, обман при купле-продаже); преступления против чести и достоинства (прелюбодеяние, изнасилование).

Основной целью наказания было устрашение. Применялись различные телесные и членовредительские наказания, смертная казнь. Кроме того, существовали заключение в тюрьму, отдача в рабство, денежные штрафы.

Судебное устройство в Древнем Египте не совсем ясно. В период Древнего царства суд не был еще отделен от администрации. Чиновник, ведавший тем или иным делом, осуществлял и суд в отношении подчиненных ему людей. Высший суд находился в ведении специального учреждения – шести палат, главой которых был визирь. Все судебные дела решались здесь коллегиально.

Процесс начинался по жалобе потерпевшего и носил состязательный характер. В качестве доказательств служили свидетельские показания, клятвы, допускались пытки. Судопроизводство носило письменный характер.

К сожалению, большинство памятников египетского права не сохранилось. Этим объясняется малая информированность о египетском правосудии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]