Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Реформы Клисфена

VI до н. э.

Ф. Энгельс «Ликвидация остатков рабовладельческого строя»

Административное деление, построенное на территориальном принципе

Остракизм

Совет 500

Коллегия стратегов

Реформы Клисфена способствовали складыванию рабовладельческого государства в форме демократической республики. V в. до н.э. стал временем расцвета афинской демократии. В истории Греции этот период получил название классического.

В государственном строе произошли существенные изменения. Они связаны с именем Перикла. При нем происходило более четкое разделение властей: законодательной – у народного собрания, исполнительной – у совета пятисот, судебной – у гелиэи. Главными должностями лицами в Афинах были стратеги и архонты. В системе государственных органов сохранялся ареопаг.

Народное собрание являлось главным органом. Право участия в нем имели все полноправные афинские граждане мужского пола, достигшие двадцатилетнего возраста, независимо от их имущественного положения и рода занятий. Полномочия Народного собрания были очень широкими и охватывали все стороны жизни Афин. На собрании принимались законы, решались вопросы войны и мира, избирались должностные лица, заслушивались отчеты магистратов, обсуждался и утверждался государственный бюджет.

Наряду с народным собранием в системе государственных органов был Совет пятисот ( буле). Совет не подменял народного собрания, а был его рабочим органом. Он избирался путем жребия из числа полноправных граждан, достигших тридцатилетнего возраста, по 50 человек от каждой из 10 фил.

Компетенция Совета была достаточно обширна. Совет подготовлял и обсуждал все дела, которые выносились на обсуждение и решение народного собрания, следил за исполнением постановлений народных собраний, контролировал деятельность всех должностных лиц, заслушивал их отчеты.

Государственный строй Афин эпохи Перикла

(V в. до н. э.)

Совет 500 – исполнительная власть

Экклесия (народное собрание) – законодательная власть

Гелиэя – судебная власть

Ареопаг

Главные должностные лица

Коллегия стратегов

Коллегия архонтов

Военное руководство

Руководство гелиэй

Вопросы религии, семейные, нравственности

В системе государственных органов сохранился ареопаг. Среди органов исполнительной власти в Афинах следует отметить коллегию стратегов (верховное командование и командование вооруженными силами) и коллегию архонтов (религиозные, семейные и дела, касающиеся нравственности). Под руководством коллегии архонтов действовал высший судебный орган гелиэя.

Афинская демократия представляла собой продуманную систему, имела самое передовое государственное устройство. Замещение государственных должностей строилось на принципах выборности, срочности, коллегиальности, подотчетности и возмездности.

Спартанское государство. Оно возникло в IX в. до н.э. Установление общественного и государственного строя Спарты связывается с именем легендарного Ликурга. Его законодательство появилось в обстановке острой борьбы в спартанском обществе и было направлено на смягчение назревших противоречий, что способствовало консолидации спартанского общества.

Для государственного строя были характерны военная организация и пережитки первобытнообщинного строя.

Полноправными гражданами являлись лишь спартиаты. Все они были обеспечены земельными наделами. Вначале эти наделы были одинаковы, но позднее стало обнаруживаться имущественное неравенство спартиатов. Несмотря на это, спартиаты именовались «равными».

Другой социальной группой были периэки. Они были лично свободными, политическими правами не пользовались, но в других отношениях были правоспособны. Могли приобретать собственность и совершать сделки. Несли воинскую повинность.

Значительный социальный слой составляли илоты – представители побежденных народов, превращенных в государственных рабов. Своей земли они не имели, работали на участке, предоставленном спартиатом. Илоты несли также военную службу. Свое господство над илотами спартиаты поддерживали методами жестокого террора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]