Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монография - Физиология углекислотных подкормок....doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
331.26 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ

им. Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА

Н. В. Пухальская

Физиология углекислотных

подкормок в тепличном

овощеводстве

Москва 2000

Н.В. Пухальская

Физиология углекислотных подкормок в тепличном овощеводстве. М. Агроконсалт, 2000- с.

Рецензент доктор биологических наук, профессор Крастина Е.Е.

Консультант кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии растений Московской сельскохозяйственной академии им.К.А. Тимирязева Пильщикова Н.В.

Книга доктора биологических наук Пухальской Н.В. посвящена физиологическим аспектам влияния повышенных концентраций углекислого газа на рост, развитие и продуктивность растений защищенного грунта. Приводится обзор различных теорий, описывающих возможные механизмы влияния экзогенных факторов на растения. Рассмотрены различные технологические приемы подкормок растений углекислым газом. Книга расчитана на ознакомление читателей с основами регуляции физиологических процессов, предполагает формирование широкого взгляда на использование комплекса технологических приемов, создающих оптимальные условия роста растений.

Книга предназначена для специалистов тепличных комбинатов.

От автора

Идеи о воздействии высоких концентраций СО2 на урожай и рост растений появились еще в прошлом веке. Но использование этих идей на благо человечества началось лишь с 40-х годов нашего столетия. Работами Дорохова, Катунского, Константинова и позже, в 70-х годах, работами Гуляева, Ниловской была разработана концепция углекислотных подкормок в сельском хозяйстве. Подкормки углекислым газом реально осуществлять лишь в тепличном овощеводстве и цветоводстве, при этом продуктивность растений повышается на 20-80%. Роль углекислотных подкормок заключается в следующем: изменяется длительность определенных стадий органогенеза (появляется возможность растянуть или укоротить выгодные для повышения продуктивности этапы); повышается интенсивность нетто-ассимиляции (что позволяет повысить эффективность работы листьев), повышается число цветочных зачатков; увеличивается продуктивность растений.

Однако, на современном этапе развития овощеводства защищенного грунта проблемы углекислотных подкормок можно классифицировать следующим образом: проблемы, связанные с устаревшим оборудованием, и проблемы, связанные с устаревшими технологиями. Большинство тепличных комбинатов использует оборудование 50-30-летней давности, тогда как выращиваемые сорта (часто зарубежной селекции) являются чувствительными к сопутствующим газам, количества которых в тепличном воздухе технически трудно определяемы. Современные интенсивные сорта и интенсивные технологии питания растений (малообъемные технологии) предполагают тонкие технологические схемы внешних воздействий, учитывающие освещенность, интенсивность дыхания растений в зависимости от температуры и мощности лучистого потока. Во многих теплицах растения возделываются вообще без углекислотных подкормок. Однако сегодня нет ни одной зарубежной технологии выращивания растений, исключающей СО2 подкормки!. Отечественная наука, явившаяся родоначальницей исследований по тепличным углекислотным подкормкам, сегодня почти ничего не может предложить для практического использования, кроме известных еще с 70-80-х годов режимов подкормок, основные требования которых заключаются в подкормках при высокой освещенности в достаточно высоких дозах. В условиях стеклянных теплиц реально использовать подкормки можно только при закрытых фрамугах, что бывает только в зимнее и весеннее время, когда освещенность невысокая. В условиях высокой освещенности летом при открытых для вентиляции и оптимизации температурного режима фрамугах (а это основной способ вентиляции в отечественных теплицах) использование газации воздуха СО2 малоэффективно из-за невозможности создания высоких концентраций СО2 без повышения температуры и не применяется.

«Западные» технологии на современном уровне развития технологий в овощеводстве используют выработку СО2 в котельных, конвертирование тепла (которое потом используется для подтапливания в ночное время) и подачу теплого СО2 по двум, трем рукавам, расположенным на разной высоте в массиве растений. Использование СО2 четко регламентируется по фазам развития, освещенности, культурам. Подача углекислого газа регламентируется в этих случаях климат-компьютером. Использование СО2-подкормок в отечественном овощеводстве требует не только наличия климат-компьютера, но и грамотных технологов, понимающих причины изменений уровня СО2 и потребностей в нем растений на том или ином этапе развития, либо подробных технологических схем выращивания с учетом, культуры, технологии возделывания (грунт или малообъемная технология), освещенности и фазы развития растений.

Н. Пухальская