Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 2011-2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
723.46 Кб
Скачать

Тема 4. Функции государства (2 ч.)

Цель: Рассмотреть содержание функций государства, провести классификацию функций государства, определить основные формы и методы осуществления функций государства

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие, значение и объективный характер функций государства.

  1. Типология функций государства.

  2. Внутренние функции государства.

  3. Внешние функции государства.

  4. Формы и методы осуществления функций государства.

Темы докладов и рефератов:

1. Соотношение функций государства и сущности государства.

2. Эволюция функций государства.

3. Основные функции российского государства.

Основные понятия и термины: функции государства, формы осуществления функций государства, методы осуществления функций государства.

Методические рекомендации:

Термин «функции государства» применяется для обозначения основных, наиболее важных направлений деятельности государства. В функциях государства выражается его социальное назначение, то есть та роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития и, прежде всего, в удовлетворении разнообразных интересов населения страны.

Необходимо ознакомиться с признаками функций государства и определить их отличие от функций отдельных государственных органов.

Функции традиционно выделяют как внутренние и внешние, но их можно классифицировать и как постоянные и временные, главные и производные. Следует раскрыть содержание основных функций государства.

Государство осуществляет свои функции в особых формах и посредством специфических методов. Следует установить разновидности и особенности правовых и не правовых (организационных) форм реализации функций государства, а также изучить методы осуществления государственной власти: нормативного регулирования, принуждения, убеждения, договорного регулирования, надзора и контроля, информационного влияния на общество.

В последнее время перед мировым сообществом остро встают глобальные проблемы – вопросы, от разрешения которых зависит существование всего человечества. Активная природно-преобразовательная деятельность людей и агрессивная политика многих государств вызвали во второй половине XX в. негативные последствия, поставившие под угрозу жизнь на Земле. В деле предотвращения гонки вооружений, межнациональных конфликтов, актов терроризма, в вопросах борьбы с международной преступностью, защиты окружающей среды главная роль отводится государству. В функциях государства по решению глобальных проблем проявляется его общесоциальная сущность.

Рекомендуемая литература:

Бабаев В.К, Бабаев С.В. Функции современного российского государства: Учеб. пособие.– Н.Новгород, 2001.

Дьяконов В.В. Функции государства: понятие, содержание, сущность, анализ научных взглядов на данную проблему // Закон и право. – 2006. - №8.

Морозова Л.А. Влияние глобализации на функции государства. // Государство и право. – 2006. – №6. – С.101-107.

Родионова О.В. Характерные черты социальной функции современного государства // История государства и права.– 2007. – №3. – С.9.

Ручина Г.Ф. Место и роль государства в регулировании экономических процессов //Государственная власть и местное самоуправление. – 2002. – №4.