Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 2011-2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
723.46 Кб
Скачать

Тема 26. Личность, право, государство (2 ч.)

Цель: Определить содержание понятий гражданства и правового статуса личности, рассмотреть виды прав и свобод человека и гражданина, выделить основные гарантии их обеспечения.

Вопросы для обсуждения:

    1. «Человек», «личность», «гражданин»: соотношение понятий.

    2. Правовой статус личности: понятие, структура, виды.

    3. Основные права и свободы личности.

    4. Основные юридические обязанности личности.

5. Государственные и негосударственные гарантии реализации прав и свобод человека.

Темы докладов и рефератов:

      1. Теория понимания и практика воплощения прав личности.

      2. Социальный смысл и значение основных юридических обязанностей человека и гражданина.

      3. Проблема взаимоотношений личности и государства.

      4. Международные механизмы защиты прав личности.

Основные понятия и термины: личность, гражданин, правовой статус, гражданство, права человека, свободы, гарантии прав личности, юридические обязанности.

Методические рекомендации:

Рассмотрение темы предполагается начать с общего сопоставления понятий «человек», «личность», «гражданин» и перейти к анализу правового статуса личности как это юридически закрепленного положение человека в обществе и государстве.

Видами правового статуса личности являются:

- общий или конституционный статус;

- специальный или родовой статус определенной категории лиц;

- индивидуальный статус, который характеризует пол, возраст, семейное положение;

- статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством;

- отраслевые правовые статусы;

- статус физического лица.

Правовой статус личности образуют следующие элементы:

- субъективные права и свободы;

- юридические гарантии прав и свобод;

- юридические обязанности;

- юридическая ответственность;

- гражданство;

- принципы правового статуса личности.

Права и свободы человека и гражданина – неотъемлемый элемент культуры любого общества. Они являются необходимым условием утверждения человеческого достоинства, средством удовлетворения жизненно важных материальных и духовных потребностей людей. Впервые представления о правах и свободах человека оформились в научно обоснованную концепцию неотчуждаемых прав личности на Западе в XVII-XVIII вв. Этому предшествовал долгий путь развития западной правовой мысли.

С развитием буржуазных отношений права человека из правового идеала постепенно превращались в реальную действительность. Они закреплялись в государственно-правовых и международно-правовых документах, выступая критерием демократичности того или иного государства.

После Второй мировой войны, сопровождавшейся грубыми массовыми нарушениями прав человека, проблема соблюдения прав человека стала предметом постоянного внимания международного сообщества. Были приняты международные правовые акты о правах человека, а вслед за ними – внутригосударственные законодательные акты (в первую очередь конституции). Важную роль в развитии прав и свобод человека сыграли Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

После принятия международных актов о правах и свободах человека и гражданина началось их активное признание. Стремление нашей страны в полном объеме учитывать в законодательстве и соблюдать на практике права человека выражено в принятии Декларации прав человека и гражданина 1991 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г. Конституция содержит главу, подробно излагающую общие принципы правового положения личности и развернутый перечень конкретных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Важно, что статья 18 Конституции гласит: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Следуя международной практике, Конституция РФ разграничивает понятия «право», «свобода», «человек», «гражданин». В ней последовательно закрепляются личные (гражданские), политические, социально-экономические и культурные права и свободы человека и гражданина.

Личные (гражданские) права и свободы связаны с удовлетворением первостепенных, базовых потребностей человека. Они неотчуждаемы, принадлежат человеку от рождения и не обусловлены его принадлежностью к гражданству. Политические права и свободы затрагивают интересы человека в сфере государственной власти. Они обеспечивают возможности граждан России участвовать в политической жизни и осуществлять государственную власть. Социально-экономические и культурные права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень и свободное развитие. Они гарантируют доступ к культурным ценностям и духовное развитие личности.

Каждое право и каждая свобода имеют свои пределы. Границы прав и свобод личности могут носить как объективный характер, т.е. не зависеть от воли человека, так и субъективный, т.е. определяться сознательными, волевыми действиями людей. К объективным границам прав и свобод человека и гражданина относятся социально-экономические, политические и культурные (морально-этические) условия жизни людей. Эти факторы непосредственно определяют объем и содержание социально-экономических и культурных прав граждан. В отличие от социально-экономических и культурных прав и свобод, личные (гражданские) и политические права и свободы должны гарантироваться государством в полном объеме.

К субъективным факторам пределов действия прав личности относятся законодательные ограничения. Целью таких ограничений является недопущение злоупотребления людьми своими правами и свободами.

Принятие международных и национальных актов, закрепляющих права и свободы, еще не гарантирует реализации последних. Для этого должен создаваться механизм реализации прав и свобод личности, как на международном, так и на национальном уровнях. Сегодня можно констатировать, что такой механизм имеется.

Механизм реализации прав и свобод личности представляет собой совокупность гарантий прав и свобод личности, а также деятельность государственных органов, международных и негосударственных организаций, контролирующих обеспечение прав и свобод личности.

Механизм реализации прав и свобод личности действует на двух уровнях: национальном (внутригосударственном) и международном.

Функции международной и внутригосударственной защиты прав человека разграничиваются следующим образом: на международном уровне разрабатываются международные стандарты в области прав человека и действуют контрольные органы за их соблюдением, на национальном уровне государства приводят свое законодательство в соответствие с международными стандартами и гарантируют их выполнение. Основными государственными (национальными) органами, призванными защищать права и свободы человека и гражданина, являются суды (конституционные и общей юрисдикции) и правоохранительные органы (милиция, прокуратура и др.). На международном уровне обеспечением прав и свобод занимаются международные организации (ООН, Совет Европы и др.), а также международные суды, создаваемые этими организациями, например, Европейский Суд по правам человека.

Гарантии прав и свобод личности могут носить социально-экономический, политико-юридический и идеологический характер. Социально-экономические гарантии – это объективно складывающиеся в обществе отношения в сфере хозяйственной деятельности и социальной жизни, способствующие наиболее полной реализации прав и свобод человека и гражданина (высокий уровень экономического развития общества, социальная защищенность населения, отсутствие в обществе острых классовых, межнациональных, религиозных и других социальных конфликтов, относительно невысокий уровень преступности и т.п.). Политические гарантии реализации прав и свобод личности проявляются в демократическом характере государственной власти, наличии независимой системы судебных органов, деятельности общественных организаций, защищающих права граждан. Идеологические гарантии представляют собой систему разделяемых большинством общества ценностных ориентации, выражающих позитивное отношение к правам и свободам личности, демократическому характеру государственной власти. Юридические гарантии прав и свобод весьма разнообразны, но их объединяет одно общее свойство – закрепление в законодательстве. Они содержатся, прежде всего, в нормах федерального законодательства, которые конкретизируют права и свободы, устанавливают порядок их осуществления, защиты и восстановления в случае нарушения. Юридические гарантии закрепляются в нормах всех отраслей права. Важнейшими из них являются конституционные гарантии.

Рекомендуемая литература:

Айбазов Р.У., Крупеня Е.М., Эбзеев Б.С. Права человека в современном мире: социально-философские основы и государственно-правовое регулирование // Государство и право.– 2004. – №3. – С.119-121.

Анохин Ю.В. Некоторые аспекты проблемы формирования государственно-правового обеспечения прав и свобод личности в России // История государства и права. – 2005. – №2. – С.2-4.

Бадирян Г.М. Права личности: исторические и теоретические аспекты обновления и признания. // Государство и право. – 2006. – №8. – С.54-61.

Воеводин А.Д. Индивидуальное и коллективное в конституционном статусе личности // Вестник МГУ. – Серия 11. Право. – 1998. – №5.

Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. –М., 1992.

Степанов О.А. Право, государство и безопасность личности в условиях развития информационно-электронной среды // Государство и право.– 2004.– №11. – С.34-38.