Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 2011-2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
723.46 Кб
Скачать

Тема 18. Правовые отношения (4 ч.)

Цель: Рассмотреть особенности правовых отношений в системе социальных отношений, определить состав правоотношения и его виды, выявить предпосылки правоотношений.

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие и признаки правоотношений.

  2. Основания классификации правоотношений.

  3. Субъекты правоотношений: виды и юридическая характеристика.

  4. Подходы к пониманию объекта правовых отношений.

  5. Содержание правоотношений.

  6. Предпосылки правоотношений. Юридические факты и их классификация.

Темы докладов и рефератов:

  1. Потребительская кооперация как субъект правоотношений.

  2. Дискуссионные вопросы юридических фактов и фактических составов.

  3. Понятие и структура юридической обязанности.

  4. Понятие и структура субъективного права.

  5. Соотношение понятий субъективное право и свобода.

Основные понятия и термины: правоотношение, дееспособность, правоспособность, субъект правоотношения, объект правоотношения, содержание правоотношения, субъективные права, юридические обязанности, юридический факт, фактический состав.

Методические рекомендации:

Правоотношения это установленные нормами права, возникающие на основе юридических фактов правовые связи между субъектами права. Следует подчеркнуть волевое содержание правоотношений и отметить проявление в них воли их участников.

Особого внимания заслуживают вопросы о соотношении правоотношения и правовой нормы, об особенностях взаимосвязи участников правоотношений в виде взаимных прав и обязанностей, обеспечении их государством.

Специально следует остановиться на выявлении основных черт правоотношений, показать их многообразие и дать соответствующую классификацию. Возникновение конкретного правоотношения невозможно без: 1) наличия определенной правовой нормы, 2) правоспособных субъектов и 3) предусмотренных данной нормой юридических фактов. Эти три указанных явления и составляют предпосылки всякого правоотношения.

Важно разобраться в особенностях таких субъектов, как органы государства, и дать их отличие от юридических лиц. Следует учесть, что граждане являются субъектами всех отраслей права. Государство выступает субъектом как внутригосударственных, так и международных правоотношений.

Необходимо рассмотреть юридические признаки субъектов правоотношений, выражающиеся в правосубъектности, включающей правоспособность и дееспособность. При определении категории правоспособности нужно исходить, из того, что закон различает общую и специальную (или отраслевую) правоспособность. Следует также проанализировать взаимосвязь субъективного права, правоспособности и правового статуса.

Субъективное право и юридическая обязанность составляют юридическое содержание правоотношения. Необходимо разобраться в понятиях и видах субъективного права и юридической обязанности и показать их взаимосвязь.

Возможны множества объектов правоотношений. Это могут быть социальные блага (имущество, личные неимущественные блага и др.), а также поведение участников правоотношений.

Юридические факты выступают основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Они предусмотрены нормами права и чрезвычайно многообразны. Основное внимание должно быть сосредоточено на классификации юридических фактов. Важно также уяснить, что в большинстве случаев для возникновения (изменения, прекращения) правоотношений недостаточно одного юридического факта, а требуется несколько фактов, образующих фактический состав.

Рекомендуемая литература:

Барабаш А. О некоторых свойствах трудового правоотношения // Государство и право. 2003. № 12. С. 21-27.

Бштагиров Р.Т. Субъект права как общеправовая категория. // Право и политика. – 2009. - №2. – С.353-357.

Бутусова Н.В. Российское государство как субъект конституционно — правовых отношений. //Журнал российского права. – 2003.– № 6.

Гревцов Ю.И. Правовые отношения и осуществление права. – Л., 1987.

Костюков А.Н. Юридические факты в муниципальном праве // Журнал российского права.– 2003. – № 4.

Протасов В. Н. Правоотношение как система. – М., 1991.

Ткаченко Ю. Г. Методологические вопросы теории правоотношений. – М., 1980.

Царев Д.Н. Норма права, правоотношение и его объект: вопросы теории / Под ред. С.А. Комарова, Л.А. Морозова. – СПб., 2004.